Футбол

16 марта 2013, 00:21

Ибрагимовича ждут в Барселоне

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЕВРОКУБКИ-2012/13

Вчера в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов. "Реал" и "Барселона", а также "Бавария" и дортмундская "Боруссия" оказались в разных парах. Таким образом, сохраняются шансы, что финал в Лондоне окажется полностью германским или испанским.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

По-настоящему убойных пар не получилось, но это, наверное, и к лучшему. Хотя и принято считать, что четвертьфиналы - золотая пора любого турнира, все-таки матчи на вылет типа "Реал" - "Барселона" хорошо смотреть ближе к развязке, когда не так обидно лишаться кого-то из суперклубов. Вчера же шансы, что две вышеупомянутые команды сразятся в финале, чего многие ждут уже несколько лет, выросли. Жребий был благосклонен к обоим грандам, избавив их не только друг от друга, но и от "Баварии" с "Боруссией". Надо признать, ни "Галатасарай", ни даже "ПСЖ" нельзя назвать равными соперниками "Реалу" и "Барселоне".

Кое-кто, конечно, может найти интригу в противостоянии каталонцев и парижан, набирающих авторитет с космической скоростью и имеющих в составе экс-барселонца Златана Ибрагимовича, но все-таки "ПСЖ" пока еще не настолько убедил, чтобы перейти из разряда многообещающих проектов в стан гигантов, да и шведский форвард, не будем забывать, отбывает дисквалификацию, так что в домашнем матче против бывшего клуба сыграть не сможет. А насколько будет целесообразным его присутствие на "Ноу Камп", сказать сложно - опыт "Милана" подсказывает, что даже комфортная победа на своем поле в случае с "Барселоной" еще ничего не гарантирует. Но как бы там ни было, картинка "Ибрагимович против "Барселоны" привлекательна и без турнирной составляющей. Если же интрига сохранится, футбол от этого только выиграет.

- Для нас это будет хорошей проверкой и великолепной возможностью, - сказал главный тренер парижан Карло Анчелотти. - Мы рады получить в соперники "Барселону". Всем понятно, что будет очень тяжело. Наряду с "Реалом" "Барса" - главный фаворит всего турнира. Мы встречались с ними во время предсезонной подготовки и проиграли только по пенальти. Это был хороший матч, но сейчас атмосфера будет совершенно иной. У испанцев огромный опыт и уверенность. Мы же постараемся использовать свои сильные стороны.

- Было бы ошибкой считать, что "Галатасарай" - легкий соперник, - сказал ассистент Жозе Моуринью в "Реале" Айтор Каранка. - Нас ждет непростое противостояние. Сейчас "Реал" на ходу, что добавляет нам уверенности. Надеемся продолжить в том же духе.

В двух остальных парах ("Малага" - "Боруссия", "Бавария" - "Ювентус") расклад сил менее очевиден, хотя, конечно, наблюдается некоторый крен в сторону немецких команд. Впрочем, их представители, само собой, очень осторожны в оценках.

- "Ювентус" - очень-очень хорошая команда, - сказал после жеребьевки хавбек "Баварии" Бастиан Швайнштайгер. - Она прекрасно подготовлена физически и располагает великолепными футболистами вроде Андреа Пирло. Матчи с "Ювентусом" всегда очень тяжелые. В первую очередь из-за отличной тактической подготовки соперника.

- "Боруссия" и "Малага" - две команды, игра которых в этой Лиге чемпионов стала сюрпризом, - сказал в свою очередь главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп. - Поэтому одно можно гарантировать - у нас будет неожиданный полуфиналист. Игра испанцев против "Порту" доказывает, что "Малага" - соперник высокого класса. 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

МАЛАГА - БОРУССИЯ Д

РЕАЛ - ГАЛАТАСАРАЙ

ПСЖ - БАРСЕЛОНА

БАВАРИЯ - ЮВЕНТУС

Матчи пройдут 2/3 и 9/10 апреля.