Футбол

27 мая 2013, 08:25

Франц Беккенбауэр: "Болею за Россию!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. БОРУССИЯ Д – БАВАРИЯ – 1:2

Почетный президент "Баварии", выдающийся игрок и тренер в день финала посетил Первый международный детский форум "Футбол для дружбы", организованный "Газпромом" в Лондоне. В рамках проекта более 600 юных футболистов и футболисток из восьми стран, включая Россию, побывали на матче, пообщались друг с другом и с легендой.

Дети облепили Кайзера Франца, так что его телохранителям оставалось лишь руками разводить. Но Беккенбауэр вырваться и не пытался. Откуда его могут помнить и знать ребята 12-14 лет? Почти все они родились в двадцать первом столетии, тогда как игроцкие и тренерские достижения Беккенбауэра пришлись на век двадцатый. Но у славы нет срока давности. Его будут любить и помнить и в двадцать втором.

– Надеюсь, весь мир сегодня увидит, как прекрасен немецкий футбол, – предсказал Беккенбауэр за несколько часов до финала и оказался прав. – Ведь оба соперника – по-настоящему достойные. Правда, сезон сложился для "Боруссии" не лучшим образом: она сильно уступила "Баварии" в чемпионате страны. Но в отдельно взятой игре эта команда способна победить любого. И непременно даст бой.

Но вы, я думаю, догадываетесь, за кого я буду болеть. Ведь в финале играет моя "Бавария"! В нее я пришел в 1958-м, совсем еще мальчишкой. С ней связана вся моя жизнь. В Лондоне меня устроит любая победа, хоть на последних минутах, хоть в овертайме, хоть по пенальти. "Бавария", конечно, немножко фаворит. Но никто не забыл тяжелое поражение от "Челси" год назад в родном Мюнхене. Не позор, конечно. Но так обидно... Считаю, команда, игравшая в трех финалах за последние четыре сезона, заслужила большой успех.

– С чем у вас ассоциируется Англия?

– Прежде всего, с моим первым финалом чемпионата мира. Вы помните тот странный гол в 1966-м? В футбол вот-вот придут высокие технологии, и, возможно, существуй они тогда... В любом случае, Англия победила заслуженно. Мы, немцы, это признаем. С тех пор я как игрок, тренер, клубный президент множество раз бывал в Лондоне. И всякий визит сюда для меня нечто особенное.

– Большинство детей на форуме "Футбол для дружбы", который вы патронируете, – из России. Что думаете о будущем российского футбола?

– В Европе и мире он всегда был на первых ролях. Сейчас, правда, больших достижений нет, но это поправимо. У России хорошие шансы попасть на ЧМ-2014. Держу за вас пальцы крестиком! Кстати, ваш президент мистер Путин – мой хороший друг. Он бегло говорит по-немецки, ведь он когда-то, скажем так, побывал в Германии, когда еще существовало два государства. Во многом благодаря ему Россия получила ЧМ-2018. Ваша страна сможет пойти по нашему пути. Многие не знали, какие славные люди у нас живут, но, приехав на чемпионат мира в 2006-м, открыли для себя новую Германию. Россия способна сделать то же самое.

– Вы играли в 60-е и 70-е. Сильно тот футбол отличается от нынешнего?

– Да. Изменился мир, изменился футбол. Все, начиная с экипировки и самого мяча. В мои времена играли кожаным мячом, который на мокром поле становился все тяжелее и тяжелее. Нынешний же – из новых материалов... Он, можно сказать, вообще не мяч.

Или другое отличие. Я родился в 1945-м, а бундеслигу создали в 1963-м. Мне тогда было 18, и я подписал свой первый контракт. До того момента никто, играя в футбол, денег толком не зарабатывал. Не было альтернатив вроде гольфа или баскетбола. Не существовало скаутов. А сейчас тысячи специалистов ездят по миру, отыскивая перспективных ребят. И Роналду, и Месси обнаружили еще детьми. Раньше все было гораздо сложнее.

Тем не менее главные критерии успеха остались прежними. Нужны характер и талант. Есть они у тебя есть, рекомендую – становись профессиональным футболистом! Используй свой шанс! Ведь ты совмещаешь прибыльную работу с хобби, поэтому нет в мире лучше профессии. Ну, разве что быть главой "Газпрома".

– В чем секрет последних успехов немецких клубов?

– Во-первых, это наши академии. В последние 10-15 лет каждый клуб обзавелся качественной школой по подготовке юных футболистов. Нойер, Ройс, Мюллер, Гетце – можно долго перечислять – все они выходцы из академий. В Германии так было не всегда. В 1990-м, после чемпионата мира, я, приехав в "Марсель", с удивлением узнал, что во Франции каждый клуб не может, а обязан иметь свою академию. Лизаразу, Дюгарри, Зидан – то золотое поколение подтвердило, что путь был выбран правильный.

Во-вторых, история футбола развивается словно по спирали. В 70-е доминировала Германия. Мы трижды победили в Лиге чемпионов, много игроков из Мюнхена входили в состав сборной – чемпиона мира и Европы. Потом началась эра Италии. Бал правили "Ювентус" и "Милан". Затем – Англия с "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсеналом". Не так давно воцарились испанские клубы и сборные. "Барселона" и сейчас сильна, но в предыдущие пять-шесть лет это была безоговорочно лучшая команда Европы. Надеюсь, что теперь снова настало время Германии.

Наконец, в нашей стране грамотно организован футбольный бизнес. Например, одному лицу запрещено владеть пакетом акций свыше 50 процентов плюс одна. Это приносит плоды, у клубов стабильное финансовое положение. А когда кто-то владеет клубом единолично, это всегда рискованно: если у него закончатся деньги или пропадет желание их давать, то клубу будет грозить крах.