Футбол

7 августа 2013, 08:00

"Металлист" под угрозой дисквалификации

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд.

Сегодня будут сыграны восемь матчей, завершающих программу 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

ХАРЬКОВ В ОЖИДАНИИ

Помнится, Винни-Пух рассуждал о неправильных пчелах, делающих неправильный мед. Вот и сейчас хочется воскликнуть: "Это какая-то неправильная Лига чемпионов!". Нет, с главным клубным турниром Европы все, в целом, в порядке, но влияние на нынешний розыгрыш Высшего спортивного арбитражного суда в Лозанне уж слишком велико. Судьба сразу двух участников квалификационного раунда может решиться совсем не на футбольном поле. Собственно, то же самое касается и организации договорных матчей, в которых обвиняются клубы из Турции и Украины.

Игравший накануне "Фенербахче" допущен к нынешнему розыгрышу Лиги условно – до принятия CAS окончательного решения по апелляции турецкого клуба на двухлетнее отстранение от еврокубков. А по "Металлисту" арбитраж свое решение вынес, буквально на днях признав договорный характер матча пятилетней давности, в котором харьковчане разгромили со счетом 4:0 львовские "Карпаты". Клуб лишен бронзовых медалей по итогам чемпионата Украины-2007/08, и сейчас в Харькове все связанные с футболом люди находятся в режиме тревожного ожидания.

Новый президент "Металлиста" Сергей Курченко обещает сделать все для защиты интересов клуба. Юристы внимательно изучают 250-страничный вердикт CAS, и, похоже, упор будет сделан на давность истории и смену собственника. При худшем для украинской команды сценарии дело может дойти до дисквалификации и снятия с нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Дисциплинарный комитет УЕФА уже пообещал принять решение, основываясь на регламенте турнира.

Но пока решения нет, подопечные Мирона Маркевича должны спокойно выходить в следующий круг, имея в запасе гостевую победу над ПАОК. Клубом, которым владеет бывший президент "Ростова" Иван Саввиди и где играют арендованные у ЦСКА Секу Олисе и Томаш Нецид. Если же вновь вернуться к скандалу пятилетней давности, то первое решение о признании матча "Металлиста" и "Карпат" договорным приняла Украинская федерация футбола в 2010 году. После того вердикта Маркевич в знак протеста подал в отставку с поста главного тренера сборной Украины. Сейчас в Харькове надеются, что никому и никаких демаршей устраивать не придется. По словам Маркевича, вице-президент "Металлиста" на предыгровой тренировке успокоил игроков, заверив, что ничего серьезного в ситуации нет.

УСЫПЯТ ЛИ БЕЛЬГИЙЦЫ СОСЕДЕЙ?

В остальных матчах наиболее интригующе выглядят противостояния в трех парах, где "Селтику", "Аустрии" и загребскому "Динамо" предстоит на выезде отстаивать перевес в один мяч. Куда сложнее ситуация в дерби географических соседей – вице-чемпионов Бельгии и Голландии. "Зюлте Варегем", семь лет назад сенсационно выбивший из Лиги Европы наш "Локомотив", попытается отыграться после двух пропущенных в Эйндховене голов.

Если бельгийцы сохранили большинство ключевых игроков, то в ПСВ бывший капитан голландской сборной Филипп Коку перестраивает команду, делигировавшую в итальянскую серию А ведущего опорного хавбека Стротмана ("Рома") и забившего за два года в Эйндховене 27 голов Мертенса ("Наполи"). Показательно, что на приглашение из "Спортинга" опытного Схарса и покупку у АЗ полузащитника голландской молодежки Махера понадобились в два с лишним раз меньше денег, чем было выручено за два итальянских трансфера.

"Мы хотели видеть конкурентоспособную команду, которая играет в атакующий футбол, и именно его продемонстрировали футболисты", – резюмировал Коку после первого матча. Его коллега и оппонент Франк Дюри не скупился на комплименты. Говорил о значительной разнице в классе и футболе более высокого уровня, который не увидишь в Бельгии. Но, возможно, это была лишь попытка усыпить соперника. В национальном первенстве "Зюлте Варегем" начал с двух побед и не прочь щелкнуть по носу соседей голландцев. Прыгать выше головы на европейской арене эта команда иногда умеет.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

"Хафнарфьордур" (Исландия) – "Аустрия" (Австрия). 20.00* (первый матч – 0:1).

"ЗЕНИТ" (Россия) – "Норшелланн" (Дания). 20.00 (1:0).

"Шериф" (Молдавия) – "Динамо" Зг (Хорватия). 21.00 (0:1).

"Металлист" (Украина) – ПАОК (Греция). 21.00 (2:0).

"Эльфсборг" (Швеция) – "Селтик" (Шотландия). 21.45 (1:0).

"Виктория" (Чехия) – "Калью" (Эстония). 22.15 (4:0).

"Легия" (Польша) – "Мольде" (Норвегия). 22.45 (1:1).

"Зюлте Варегем" (Бельгия) – ПСВ (Голландия). 22.45 (2:0).

* время начала матчей – московское