Футбол

9 августа 2013, 20:45

Вот и посмотрим, какой Коштинья тренер

В пятницу в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка последних отборочный раундов еврокубков. Питерский "Зенит" в Лиге чемпионов попал на португальскую "Пасуш де Феррейра", тогда как "Спартак", "Рубин" и "Кубань" в Лиге Европы встретятся с "Санкт-Галленом" (Швейцария), "Мольде" (Норвегия) и "Фейеноордом" (Голландия) соответственно.

Антон МАТВЕЕВ

Отскочили! Как повезло-то, а?! Ну все – мы в основном раунде Лиги чемпионов! Именно так иные болельщики "Зенита" отреагировали на жребий самого престижного европейского турнира. Мол, "Пасуш де Феррейра" – какие-то португальские крестьяне, для которых сыграть против Санкт-Петербурга – уже огромная честь. Удостоившись которой, они преспокойно позволят забить в свои ворота пять (ну, или шесть, кому как больше нравится) голов – и будут таковы.

Только вот – повезло ли? "Пасуш" – команда самобытная, главное открытие прошедшего португальского сезона. А тренирует ее, кто не в курсе, Коштинья, для которого российский футбол – отнюдь не загадка: игру Данни экс-динамовец может разобрать быстрее, чем любой гений – кубик Рубика. Те, кто думает, что португальцы – мальчики для битья, жестоко ошибаются. Как бы нам самим не пришлось бить посуду во время просмотра предстоящих матчей. От ярости.

Помните, четыре года назад "Зенит" в Лиге Европы играл с португальским же "Насионалом". Вы назовете многих футболистов нынешнего состава команды? Я вот – ни одного. Честно. Меж тем питерцы тогда пропустили в Португалии четыре мяча (забив три). А в ответной встрече Камил Чонтофальски (были и такие люди в нашем отечестве), преисполненный энтузиазма, помчался из ворот на 89-й минуте. И гости сравняли счет (1:1), выбив "Зенит" из турнира.

Да, сейчас Питер совсем другой. И в плане опыта, и в плане стоимости футболистов, и в плане амбиций. Но все это не значит, что можно относится к "Пасушу" с высокомерным пренебрежением.

***

И еще. Лучше бы, мне кажется, "Зениту" достался клуб с более звучным именем. Хотя бы ПСВ или "Фенербахче". Нет, я не желаю зла питерцам. Дело в другом: нынешнему "Зениту" с его внутренними конфликтами нужны большие, громкие победы. Пусть и локального характера. Успех в Лиге чемпионов в матче с топ-клубом мог бы, думаю, помирить питерские лагеря. Хотя бы приблизить их друг к другу.

Представьте, что вместо португальцев "Зениту" достался бы ПСВ. И был бы разорван командой Спаллетти в клочья. Захотел бы Халк уходить из такой команды? Продолжили бы ее лидеры выяснять отношения с тренером? Стали бы болельщики обсуждать какие-то там склоки? Сомневаюсь, все говорили бы о блестящей победе Питера.

А что "Зениту" может дать "Пасуш де Феррейра"? Да ничего. Кроме расслабленности. И очередных конфликтов в случае, упаси господи, поражения. "Зениту" нужно понять одно: португальцы – просто препятствие на пути к чему-то большему. А уж на групповом-то этапе у Питера обязательно будут соперники, способные сплотить команду.

***

В последнее время модно рассуждать о том, что, мол, все мы – свидетели красно-белого возрождения. И что совсем скоро (может, уже в этом сезоне) "Спартак" будет так же грозен, как раньше. Только вот "раньше" соперников вроде "Санкт-Галлена" девятикратные чемпионы России не замечали вовсе. Съездили в интересную командировку, показали собственные умения – ну и заодно обеспечили выход в следующий раунд. Все просто. Что ж, если "Спартак" действительно хочет возродить былое величие, то делать это надо не только на внутренней арене.

"Кубани" возрождать толком нечего, зато есть что зарождать. Первый опыт краснодарцев в международных матчах стоит признать успешным – хотя бы потому, что подопечные Мунтяну одержали две победы. И теперь у них идеальное положение: проиграть "Фейеноорду" – отнюдь не стыдно, победить – чуть ли не подвиг. Но они ведь тоже случаются, правда?

Это ни раз доказывал "Рубин", вспомните хотя бы победу над "Барсой" в гостях. Нынче никаких героических усилий для победы над "Мольде" казанцам, тьфу-тьфу, прикладывать не придется. Зато можно отомстить. За ЦСКА. 0:4 после спокойных домашних 2:0 до сих пор не в голове не укладываются.

Что ж, теперь "Рубину" по силам сделать так, чтобы это страшное норвежское слово "Мольде" ассоциировалось у нас не только с кошмаром. Но и с классом команды Курбана Бердыева.