Футбол

17 сентября 2013, 18:50

Давид Вилья: один из лучших

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G.
Завтра "АТЛЕТИКО" – "ЗЕНИТ"

Когда-то этот испанский форвард был кошмаром для сборной России. А завтра он сыграет против "Зенита".

Пять лет назад, когда на стадионе "Тиволи" в Инсбруке он почти в одиночку растаптывал евронадежды России, раз за разом опережая защитников и заставляя чертыхаться вратаря, казалось, что в мире появился идеальный форвард, и, словно назло, под его горячую руку попалась наша команда. Российские футболисты, к счастью, сумели сделать правильные выводы, но это другая и уже хорошо изученная история. Между тем мощнейшее впечатление, оставленное Вильей, никуда не делось. Именно в тот момент он стал по-настоящему известен широкому кругу наших болельщиков.

Это сейчас Вилья – лучший бомбардир сборной Испании всех времен, чемпион мира и Европы, победитель Лиги чемпионов. Тогда же он, скорее, воспринимался как дерзкий новичок, вытеснивший из состава великого Рауля.

Конечно, никаким новичком он не был, перестановки в составе произошли совершенно по делу, у 26-летнего на тот момент Вильи за плечами имелись и личные, и даже командные титулы, завоеванные с "Валенсией" и "Сарагосой", но для массового зрителя этот форвард все равно был своего рода чертиком из табакерки. Таким же неожиданным, как и те три гола, что он положил в ворота нашей сборной в первом же ее матче в турнире. Как бы ни был хорош Вилья в чемпионате Испании, авторитет предшественников казался незыблемым.

Кто бы мог подумать, что ближайшие пять лет окажутся для Испании настолько успешными, что все кумиры прошлого померкнут в сравнении с героями настоящего. Среди последних Вилья занял достойное место.

Сложно сказать, какая из последовавших затем страниц была наиболее яркой в его карьере. Кто-то назовет таковой 40-миллионный переход в волшебную "Барселону" Хосепа Гвардьолы и завоевание с ходу всех возможных титулов в сезоне-2010/11, кто-то вспомнит чемпионат мира в ЮАР, где нападающий забил пять мячей и вошел в итоговую символическую сборную. Было также много мелких, но вместе с тем важных эпизодов – например, в 2011 году Вилья побил рекорд Рауля по количеству голов за сборную, а в главной команде страны он впервые надел капитанскую повязку…

Звонок, который в мае 2012-го Вилья сделал Дель Боске, также наверняка станет заметной вехой в его биографии. Еще в декабре на клубном чемпионате мира в Йокогаме форвард сломал ногу. Потребовалась операция, затем последовал долгий и сложный восстановительный период. Вся Испания следила за здоровьем своего нападающего, казалось, он успеет поправиться к чемпионату Европы, но времени не хватило. И хотя Дель Боске был готов подождать и даже пожертвовать первыми играми, Вилья нашел в себе мужество позвонить тренеру и сказать: я сделал все возможное, но, к сожалению, помочь не смогу, не рассчитывайте на меня.

Принято считать, что та травма разделила карьеру Вильи на "до" и "после". Мол, стать прежним он так и не смог, да и годы берут свое, поэтому-то "Барселона" не спешила продлевать с ним контракт, а когда поступило предложение от "Атлетико", каталонцы не торговались и согласились на скромную компенсацию в 5 с небольшим миллионов евро.

Прошел Вилья свой пик или нет? Об этом, думаю, говорить рано. Сам он, во всяком случае, всеми силами стремится доказать, что порох в пороховницах еще имеется. Гол бывшей команде в матче за Суперкубок и два мяча в четырех играх чемпионата – начало следует признать в целом неплохим. И чем бы ни завершился сезон для этого удивительного нападающего, очевидно, что в среду защитникам "Зенита" предстоит сразиться с одним из лучших форвардов в современном футболе.