Футбол

20 сентября 2013, 18:47

Анатолий Тимощук: "В матче ЦСКА болел за "Баварию"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G.
"АТЛЕТИКО" – "ЗЕНИТ" – 3:1

Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук пообщался с журналистами, обсудив игру питерцев и ЦСКА в Лиге чемпионов.

Владислав РЯБОВ
из Санкт-Петербурга

 

- Несколько слов по прошлому матчу против "Атлетико". Как игра смотрелась со стороны?

– Что касается первого тайма, слишком уж откровенно мы оборонялись. Во втором тайме перестроились, и болельщики увидели, наверное, уже более привычный "Зенит". Но в целом мы не показали тот потенциал, который есть у команды. Футбол, который мы демонстрировали во втором тайме, нужно постараться закрепить и показывать его на протяжении целой игры. У нас есть все предпосылки, чтобы обыгрывать соперника уровня "Атлетико", и все шансы, чтобы выходить из группы.

– Как долго команда готовила схему с пятью защитниками?

– Это было решение тренера перед матчем. Как таковой мы этот состав не наигрывали. Этот вопрос лучше задать Спаллетти, потому что наша задача – выходить на поле и выполнять установку тренера. Возможно, ее не удалось полностью реализовать, нужно было встречать соперника впереди. Во втором тайме мы перешли на уже привычную для себя схему, и пошла совсем другая игра.

– Как вы восприняли результат другого матча в группе – победу "Порту"?

– Я не видел этой игры, но победа "Порту" была предсказуема. "Порту" классом повыше "Аустрии", поэтому они добились положительного результата. Но сейчас еще ничего не потеряно: у двух команд по три очка, у двух других – ноль, прошел только один тур… Думаю, прежде всего нам нужно обыгрывать все команды дома, а с кем возьмем очки на выезде – видно будет. Ничего катастрофичного не произошло, игру с "Атлетико" пора уже забыть. Сделать из нее какие-то выводы и уже готовиться к играм чемпионата – календарь тяжелый, нам предстоят непростые встречи.

- Почему "Зенит" испытывает проблемы в психологическом плане в матчах такого уровня, почему у игроков дрожат колени?

– Не могу сказать, что колени дрожат – в команде много достаточно опытных игроков, выступающих в составе своих национальных сборных. Но мы должны понимать, что от нас требуется показывать ту игру, которую мы демонстрируем всегда. Если мы сможем реализовать на футбольном поле те качества, которыми обладаем, думаю, что любому сопернику будет тяжело с нами справиться.

– Оба российских клуба выступили в первом туре Лиги чемпионов неудачно, в отличие от того же "Шахтера", который выиграл 2:0. А за кого вы болели в матче "Бавария" – ЦСКА?

– Сложный вопрос (улыбается). Наверное, я все-таки болел за "Баварию". Несмотря на то что ЦСКА – команда из России, наш соперник по чемпионату, я болел за тот клуб, где у меня больше друзей и с которым меня связывают воспоминания. Леонид Слуцкий сказал, что "Бавария" сегодня – это космос, и действительно это одна из лучших команд мира, и я рад, что был частью этой команды.

– Вернувшись в "Зенит", вы получаете в клубе не самое большое количество игрового времени. Не удручает ли вас этот момент?

– Удручает, но не останавливает меня. Работаю, остаюсь после тренировок, стараюсь доказать самому себе и тренеру, что я готов играть с первой минуты и до последней. Решение принимает тренер – мне остается только работать.

– Вы упомянули непростой график "Зенита". Возможно, Спаллетти уже говорил, что команде потребуется ротация, и вам будет предоставлен шанс

– Я думаю, безусловно, ротация будет. Каждый из футболистов, если он получит шанс, должен им воспользоваться, либо придется ждать следующего шанса. Каждый из нас готов в любой момент выйти на поле.