Футбол

22 октября 2013, 16:31

Данни освистают на "Драгау"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G.
Сегодня "ПОРТУ" – "ЗЕНИТ"

Корреспондент "СЭ" связался с португальским футбольным скаутом и журналистом Руем Мальейру, который разложил по полочкам предстоящий матч "Порту" – "Зенит".

– В Порту какой-то необычайный ажиотаж вокруг матча, – рассказывает Руй Мальейру. – Понятно, что мы говорим о самом крутом турнире – Лиге чемпионов, но на этот раз речь идет о чем-то более значимом. На "Драгау" возвращается Халк! Нападающий, который оставил большой след в истории клуба. И, возможно, именно из-за него стадион будет заполнен.

– Перед матчем Халк заявил, что не будет праздновать голы, забитые в ворота "Порту". Кто-нибудь кроме него говорил такое?

– Нет, только Халк! "Порту" для Халка многое значит, как и Халк для "Порту". А вот с Данни абсолютно другая история. Его на "Драгау" ждет "теплый" прием. Не сомневаюсь, что именно его фанаты будут яро освистывать.

– Почему?

– Из-за того, как он праздновал гол, забитый в ворота "Порту" в Санкт-Петербурге. Многие оценили этот поступок как провокацию.

– У "Порту" в кои-то веки нет больших проблем составом?

– Команда готова на 100 процентов для борьбы с "Зенитом". Ни один футболист основного состава не выпал из обоймы, да и среди запасных полный порядок. Ну, кроме Измайлова...

– В Португалии слышали про такого персонажа, как Винни-Пух?

– Конечно.

– Так вот, в российском мультике он достаточно забавно рассуждал о меде: "Вроде он есть, но в то же время его как бы нет". Вот так и с Измайловым. Многие российские болельщики уже стали забывать про него. Скажите, он на самом деле существует?

– Измайлов несколько недель отсутствует на тренировках "Порту". Официально объявлено, что ему необходимо разобраться с вопросами, связанными с его личной жизнью. Насколько мы можем судить, Измайлов уже больше не рассматривается как игрок стартового состава. У него было очень много травм. И с тех пор как он пришел в "Порту", он практически ничем не помог клубу.

– Какая расстановка будет у "Порту"?

– Несомненно, команда будет придерживаться расстановки 4-3-3. Но это не та схема, которая была раньше, хоть так и может показаться на первый взгляд. Раньше "Порту" действовал с одним опорным полузащитником, а теперь с двумя. Из-за этого 4-2-1-3 может перестраиваться при обороне в 4-2-3-1. С новым тренером Паулу Фонсека у команды есть проблемы с контролем мяча. С нынешней схемой крайние защитники смелее подключаются в атаку, ведь есть два опорника, которые могут подстраховать. С точки зрения обороны команда стала чуть более сбалансированной, ведь при двух опорниках легче перестраиваться из обороны в атаку. Опорник Фернанду теперь отбирает мячи на тех участках поля, где раньше его было невозможно увидеть.

– Назовите ориентировочный состав "Порту" на матч с "Зенитом".

– Элтон – Данилу, Отаменди, Мангала, Алекс Сандру – Фернанду, Дефур – Варела, Лучо Гонсалес, Жосуэ – Мартинес.

– Кто является ключевым игроком "Порту", а где слабое место в составе?

– Нынешняя команда очень сбалансированная. Каждый игрок является отличной боевой единицей. Я не могу сказать, что кто-то из названных футболистов слабее. А выделю нападающего Джексона Мартинеса. У него есть поразительная способность забивать голы с какой-то неуловимой легкостью. Невозможно быть большим профессионалом гола, чем Мартинес.