Футбол

21 марта 2014, 06:00

"Зенит" рекомендует Семака

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

"Царь-пушка", блицкриг, последний герой и русские в Мадриде – "СЭ" подводит итоги 1/8 финала Лиги чемпионов

Евгений ЗЫРЯНКИН

ИСТРЕБИТЕЛИ

Все три испанских клуба дружно шагнули в четвертьфинал. Сам по себе факт не впечатляющий: все-таки "Реал" и "Атлетико" изначально рассматривались фаворитами в своих парах, а "Барса" котировалась наравне со своим визави. Общий итог трех противостояний – вот повод для восхищения. В споре с "Миланом", "Шальке" и "Манчестер Сити" пиренейское трио выиграло все шесть матчей, забив 18 мячей и пропустив 4. Причем ни в одной из встреч превосходство испанцев не подвергалось сомнению.

ПРОРЫВ

90 минут отделяли "МЮ" от досрочного подведения итогов безобразного сезона, а тренера Дэвида Мойеса – от свежей порции карикатур и анекдотов. Но, достигнув низшей точки падения, манчестерцы натурально разозлились на себя. Дефицит в два мяча был отыгран еще в первом тайме, несмотря на категорическое несогласие "Олимпиакоса", а сразу после перерыва порыв вдохновения и отваги воплотился в победный гол. Назло скептикам и обстоятельствам "Манчестер" жив и еще повоюет в этой Лиге.

КАПИТУЛЯЦИЯ

3:15. С таким суммарным дисбалансом завершили свои дуэли два представителя бундеслиги – "Байер" и "Шальке". Распорядителями экзекуции выступили "ПСЖ" и "Реал". Фиаско на первый взгляд удивительное, но если присмотреться – вполне объяснимое: разрыв между сильными клубами и элитой становится неприлично большим. Интересно отметить, что из восьми матчей 1/8 финала немецкие команды проиграли пять (свое лыко в эту строку добавила "Боруссия"), а выиграли только два.

БЛИЦКРИГ

В матче, который состоялся уже вроде бы давно, но который питерские болельщики еще долго не смогут забыть, "Боруссия" огорошила "Зенит" жестокой стартовой пятиминуткой. Менее 300 секунд понадобилось дортмундцам на то, чтобы наказать петербуржцев за зевки и нерасторопность, догнать и снова наказать. На 4-й минуте Мхитарян и тут же Ройс дважды переиграли защитников и Лодыгина, по сути, предрешив исход борьбы.

БОМБАРДИР

Лучший футболист мира Криштиану Роналду забивает бесперебойно, даже если в его голах нет никакой необходимости. На этот раз практическую ценность представлял только первый успех португальца, после которого "Реал" довел счет в Гельзенкирхене до 3:0. Но Кри-Ро не успокоился и положил в ворота "Шальке" еще три мяча – в порядке общего счета 6-й, 7-й и 8-й. Плодотворно отработал эту стадию Лиги и другой мадридский бомбардир – Диего Коста из "Атлетико", отправивший в сетку "Милана" три гола в двух матчах.

СНАЙПЕР

Самый красивый гол из целой полусотни с хвостиком, забитой в первом раунде плей-офф, исполнил Златан Ибрагимович. Могучим и исключительно точным ударом, без всякой подготовки и примерки, парижский швед вогнал мяч в "девятку" леверкузенских ворот, уже на 42-й минуте первого матча практически оформив "ПСЖ" пропуск в четвертьфинал.

ОТЛИЧНИК

В карьере форварда "МЮ" Робина ван Перси немало выдающихся матчей, но позавчерашний с "Олимпиакосом", несомненно, одна из славных страниц его биографии. В трудную пору для своей команды, когда ничего не получается, от неудач тошно на душе и даже барьер 1/8 финала вот-вот окажется непреодолимым, голландец сотворил животворящий хет-трик вернув "Манчестер" в Лигу чемпионов.

УДАРНИК

Зенитовская "царь-пушка", отлитая в Бразилии, в споре с "Боруссией" выстрелила дважды. В Петербурге Халк едва не порвал сетку, пробивая 11-метровый, в Дортмунде же приложился издалека, и Вайденфеллеру очень повезло, что мяч не попал в него и не покалечил.

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

Партнер Халка по сборной Дани Алвес в обеих встречах с "Манчестер Сити" отличился на 90-й минуте. Первый гол бразильца утвердил преимущество "Барселоны", второй – подытожил.

ДЕБЮТАНТ

Для Сергея Семака матч против "Боруссии" стал боевым крещением на международной арене в ранге главного тренера. Испытание он прошел более чем успешно: правильно избранная тактика и настроение помогли команде одолеть на выезде финалиста прошлогодней Лиги чемпионов. Эта победа – прекрасная рекомендация тренера Семака, его первая "визитка".

РУССКИЕ В ЕВРОПЕ

"Зенит" достойно завершил выступления в еврокубках, выиграв на одном из самых крупных и с футбольной точки зрения негостеприимных стадионов Старого Света. Еще одна группа россиян без привлечения иностранных звезд отработала на другой легендарной арене: судейская бригада Карасев – Голубев – Аверьянов – Мосякин – Лаюшкин – Мешков обслужила ответный матч "Реала" и "Шальке" в Мадриде.

ПОБЕДИТЕЛИ

Впервые после сезона-2008/09 в четвертьфинале представлены всего четыре страны и впервые же с того раза среди них нет Италии. Отобрались три делегата от Испании, по два от Германии и Англии и один "француз".

ЦИФРЫ

1 Робин ван Перси стал первым игроком "Манчестер Юнайтед", сделавшим хет-трик в плей-офф Лиги чемпионов. До него по три мяча в одном матче этого турнира забивали лишь три голландца – Марко ван Бастен, Руд ван Нистелрой и Рой Макай.

8 впервые с сезона-2003/04, когда введен нынешний формат турнира, в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли все 8 победителей группового этапа.

11 с половиной лет назад, когда "Манчестер Юнайтед" играл с пирейским "Олимпиакосом", Райан Гиггз и Рио Фердинанд тоже начинали матч в стартовом составе.

12 "Олимпиакос" проиграл все 12 гостевых матчей с английскими клубами, а "Манчестер Юнайтед" вышел победителем во всех 6 домашних поединках с греческими командами.

13 "Манчестер Юнайтед" в 13-й раз вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

40 Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз установил рекорд Лиги чемпионов, став самым возрастным участником турнира – 40 лет и 110 дней.

98 километров в час составляла скорость полета мяча в эпизоде, когда Халк открыл счет.

140 матчей в Лиге чемпионов сыграл Райан Гиггз, для повторения рекорда Рауля ему осталось провести 2 встречи.

200 мячей забил Робин ван Перси в 429 матчах за "Манчестер Юнайтед".

Infostrada Sports, Opta, Selecao, Persie Stats, ESPN

ЦИТАТЫ

"Не хочу делать громких заявлений и кричать, что наступил переломный момент… Но надеюсь, что так оно и есть. Не думаю, что этот матч мог решить мою судьбу. Давления со стороны руководства клуба не чувствовал. Напряжение шло от вас, от журналистов. Люди пытаются понять, почему мы играем не очень хорошо. Заявляют, что у меня плохие отношения с тем или иным футболистом, но это чушь. Причина, почему сезон складывался неудачно, проста – мы выступаем не на должном уровне".

Дэвид МОЙЕС, главный тренер "Манчестер Юнайтед"

"Мы задолжали самим себе, болельщикам, тренеру, всем на свете. Это отличный результат и, надеюсь, он позволит нам успешнее провести сезон. Трибуны нас здорово поддерживали – и сегодня, и в матче с "Ливерпулем". Они заслужили эту победу".

Уэйн РУНИ, нападающий "Манчестер Юнайтед"

"Лучшим сегодня был наш вратарь, в следующий раунд вышли благодаря ему".

Райан ГИГГЗ, полузащитник "Манчестер Юнайтед"

Guardian, ВВС