Футбол

6 августа 2014, 23:44

Андре Виллаш-Боаш: "Пенальти должен был бить Халк, но…"

Максим МЕЛЬНИКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч. "ЗЕНИТ" – АЕЛ – 3:0

Главный тренер "Зенита" – о победе над АЕЛ и выходе в раунд плей-офф Лиги чемпионов

Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

– Сегодняшняя игра была очень похожа на первую на Кипре, – начал португалец. – Сегодня АЕЛ вновь грамотно оборонялся, даже оставшись вдесятером. Когда же нам все-таки удавалось доходить до ворот соперника, здорово играл вратарь АЕЛ. Ключевой момент в сегодняшней встрече – первый забитый мяч. После него у нас появились эмоции, и игра стала даваться легче.

– Вы довольны, как выглядела сегодня команда?

– Да, я рад той игре, которую показал "Зенит". Очень сложно преодолеть такую оборону, которую выстроил сегодня соперник. Свободное пространство при такой эшелонированной обороне остается только за пределами штрафной площади. Но ты пытаешься, пытаешься – и рано или поздно твои попытки приводят к голам.

– Чем вы объясните такое большое количество нереализованных моментов?

– Сложно сказать. С одной стороны, мы не реализовали много моментов, но в то же время победили 3:0. Но проблема с реализацией есть, с этим можно согласиться.

– Сегодня во втором тайме активно разминался Луиш Нету. Вы действительно планировали выпустить его на поле?

– У Гарая были небольшие проблемы со спиной, и мы должны были быть готовы к тому, что он может попросить замену.

– Сколько неудачных действий должен совершить Халк, чтобы быть замененным? Или вы в принципе не собираетесь менять Халка в любой ситуации?

– Халк – ключевой игрок для нашей команды и поэтому сегодня вышел на поле с первых минут. После перерыва мы перешли на игру в три защитника, впереди стали действовать в два нападающих, Халк и Шатов получили больше свободы. Замены должны производиться, чтобы усиливать игру. Сегодня я посчитал, что именно замены Тимощука и Шатова на Рязанцева и Соловьева усилят игру "Зенита".

– Команда сама на поле решает, кто будет пробивать пенальти, или вы называете пенальтиста перед игрой?

– Сегодня пенальти должен был бить Халк, но перед ударом игроки посмотрели в мою сторону, и я согласился с тем, чтобы ударил Кержаков.

– В сегодняшнем матче капитаном "Зенита" вновь был Данни. Значит ли это, что капитанская повязка перешла к португальцу надолго?

– Во время моего пребывания в "Зените" в команде были разные капитаны – Тимощук, Ломбертс, Анюков, Данни. В этот капитанский пул входит и Малафеев. Когда кто-то из этих игроков находится на поле, мы выбираем из них капитана. Так будет и в дальнейшем.

Ивайло ПЕТЕВ, главный тренер АЕЛ:

– Поздравляю "Зенит" с победой. После глупой ошибки на 25-й минуте, приведшей к удалению, нам пришлось играть глубоко в защите и надеяться на нечастые контратаки. Тяжело постоянно обороняться полтора тайма против такой команды, как "Зенит". В некоторых моментах нам не хватало психологической устойчивости. Футбол – это игра ошибок. Мы допустили сегодня больше ошибок, и поэтому результат сложился не в нашу пользу. Несмотря ни на что, хочу поблагодарить своих игроков, которые выложились сегодня полностью. Желаю "Зениту" успехов в дальнейшем, надеюсь, еще когда-нибудь с ними встретиться.