Футбол

27 августа 2014, 00:45

Лодыгин хочет "Реал", а Витсель - "Бенфику"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15".
Ответный матч. "ЗЕНИТ" – "СТАНДАРД" – 3:0

О победе над "Стандардом" и предстоящей жеребьевке группового турнира – игроки "Зенита"

"Зенит": ворота в Европу

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН,
Александр ЯКОБСОН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Юрий ЛОДЫГИН, вратарь "Зенита":

– Мы двигались сегодня хорошо, были маленькие ошибочки, но соперник не сумел ими воспользоваться. Хотя я ожидал более сложной игры. Особенно, когда мы остались вдесятером – думал, что пойдут одни атаки на наши ворота. А вместо этого мы сами забили еще два гола.

После удаления зашевелились, наверное, больше. Обидно было остаться вдесятером. Вторая желтая карточка Вити (Файзулина) была ненужной. Но я не скажу, что все для нас получилось сложно. Играли спокойно, контролировали этот матч. И тот, который был в Бельгии, кстати, тоже.

– Для вас имеет значение, кто достанется "Зениту" в соперники по группе?

– Нет. В прошлом году вроде были не самые сильные соперники, но выйти из группы оказалось очень сложно. Но нам почти всегда везет с группой (смеется). А вообще с "Реалом" было бы интересно сыграть, с "Ювентусом" неплохо (итальянский клуб – в одной корзине с питерским. – Прим. "СЭ"). Причем с "Реалом" хочется сыграть не из-за обилия звезд в составе этого клуба, просто в детстве болел за эту команду. Сейчас, конечно, не так уже переживаю.

Аксель ВИТСЕЛЬ, полузащитник "Зенита":

– Не сказал бы, что сегодня была простая игра. После того, как мы забили гол, стало легче. Перед перерывом оказались в меньшинстве, но я не волновался. Преимущество в один мяч позволило нам сыграть на контратаках. Мы здорово воспользовались этой возможностью и забили еще дважды. Халк проделал хорошую работу. Забил два гола. По-моему сегодня Халк был очень хорош.

– С кем бы вы хотели сыграть на групповом этапе?

– Наверное, я бы хотел вернуться в "Бенфику". Сыграть против бывшей команды, увидеть друзей.

Дубль Халка –
и "Зенит" в группе!

Олег ШАТОВ, полузащитник "Зенита":

– Перед нами стояла задача выхода в групповой этап, с которой мы успешно справились. Очень рады, что вышли. Нам бы не простили, да мы и сами бы себе не простили, если бы не попали в основной турнир Лиги чемпионов. Хочется поиграть в турнире среди сильнейших команд. Так что атмосфера сейчас в команде положительная.

Сегодня волнения не было. Даже когда мы остались вдесятером, на протяжении всей оставшейся игры мы контролировали ситуацию. У соперника, на мой взгляд, сегодня не было шансов. Что до Халка, то он забил два гола, сыграл хорошо, сыграл на команду. В каждом матче он играет все лучше и лучше, как и вся команда в целом.

– Есть ли предпочтения по соперникам в групповом этапе?

– Нет, без разницы. Будем ждать результатов жеребьевки. Конечно, хочется попасть в группу с сильными командами, с которыми мы еще не встречались. А как решит жребий – посмотрим.

Анатолий ТИМОЩУК, полузащитник "Зенита":

– Сделали то, что от нас всех и ждали: спокойно вышли в групповой этап Лиги чемпионов. После победы на выезде играть было чуть легче. Сегодня мы допускали некоторое количество брака, но все равно контролировали мяч, забили гол в первом тайме. Думаю, даже соперник после такого уже не сомневался в исходе противостояния. Потом мы остались вдесятером, отдали инициативу и здорово сыграли на контратаках. Забили два мяча и безоговорочно победили.

После перерыва главное было не пропустить, чтобы не дать сопернику заряд уверенности. А если бы "Стандард" забил дважды, это могло бы похоронить все наши надежды. В меньшинстве нам нужно было грамотно построить оборону, а свободные зоны у соперника появились бы в любом случае. Ими мы и воспользовались.

– С чем связываете ошибки Файзулина, чье удаление, в общем-то, получилось необязательным?

– Я думаю, он просто забыл, что у него есть желтая карточка. И в тот момент, когда потерял мяч, он лишь не хотел дать возможности сопернику провести контратаку.

– Из "Баварии" вам уже звонили?

– Пока нет. Наверное, сейчас посмотрят, что за "Зенит", и будут звонить, бояться. (Смеется.)

Андре Виллаш-Боаш:
"Не хотел бы попасть в одну группу с "Порту"

Николас ЛОМБЕРТС, защитник "Зенита":

– В дебюте матча действовали недостаточно аккуратно, отдали сопернику несколько простых мячей. Но в целом поединок нам удался, а во втором тайме играли лучше, чем в первом.

– Против какого соперника хотели бы сыграть в основном турнире Лиги чемпионов?

– Честно говоря, мне без разницы. Разве, что не хочу играть против "Андерлехта". С этим соперником провели достаточное количество матчей. (Улыбается.)