Футбол

17 сентября 2014, 00:55

Иммобильная "Боруссия"

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 1-й тур. ГРУППА D

В матче двух фаворитов группы D – "Боруссии" и "Арсенала" - сильнее оказалась команда из Дортмунда (2:0).

Некоторые любители теории всеобщего заговора полагают, что жеребьевки больших футбольных турниров, и Лиги чемпионов в том числе, не бывают честными. Мол, чиновники из УЕФА греют или, может быть, охлаждают шары и проделывают с ними другие манипуляции, обеспечивая тем самым нужный результат. Думается, что в ЦСКА, "Баварии" и "Манчестер Сити" в эти теории охотно поверят. Могут обратить на них внимание и в "Боруссии" с "Арсеналом" – за четыре последних года команды трижды попали в одну группу. Но простому зрителю это только в радость, ведь наблюдать за игрой подопечных Юргена Клоппа и Арсена Венгера всегда доставляет удовольствие. Так что этот "заговор" от УЕФА можно только одобрить.

В сезоне-2011/12 дортмундцы впервые после достаточно долгого перерыва появились в Лиге чемпионов и им явно не хватало опыта – в квартете с "Арсеналом", "Марселем" и "Олимпиакосом" они стали последними. С лондонцами на своем поле они разошлись миром (1:1), на "Эмирейтс" уступили 1:2.

В прошлом году "канониры" и "Боруссия" вместе с "Наполи" устроили феерическую битву за два места в плей-офф. Удача улыбнулась англичанам и немцам, которые обменялись гостевыми победами – 0:1 в Лондоне, 1:2 в Дортмунде.

На этот раз компанию им составляют "Галатасарай" и "Андерлехт" – команды, уступающие в классе. А, значит, есть время на раскачку. Тем более что, например, "Боруссия" не могла рассчитывать на целую группу травмированных футболистов – Блащиковски, Хуммельса, Ройса, Гюндогана, Нури Шахина. Все они, если бы были здоровы, имели бы все шансы выйти в стартовом составе. Далек от лучшей формы и "Арсенал", даром что провел в субботу хороший матч против "Манчестер Сити". Тем более что у "канониров" неожиданно возникли проблемы на правом краю обороны – Дебюши дисквалифицирован, а Монреаль получил повреждение. Так что Венгер был вынужден бросить в бой 19-летнего воспитанника школы "Барселоны" Бельерина.

Матч, как и можно было ожидать, начался с атак "Боруссии", а первым в центре внимания оказался Мхитарян, который упал в штрафной, пытаясь выпросить пенальти, и совершенно справедливо получил желтую карточку за симуляцию. В итоге это оказалось самым ярким моментом в первые 25 минут. Думается, что многие зрители, заманенные к экранам яркой афишей, плюнули и разочаровались, пожалев, что две столь интересные команды встретились друг с другом уже в середине сентября, находясь явно не на пике формы.

Мысли о том, что соперники далеки от лучших кондиций, приходили в голову и во второй половине тайма, но уже по иным причинам. "Арсенал" начал было налаживать контроль над мячом, но "Боруссии", казалось, только это и нужно было. Прессинг и быстрая ответная атака – вот ее излюбленное оружие. В скорости и слаженности при выходе в наступление сравниться с дортмундцами в Европе может разве что "Реал" образца второй половины прошлого сезона. Вот и сейчас хозяева, отбирая мяч, принялись проводить быстрые ответные выпады, и моменты у ворот "Арсенала" пошли один за другим. Обамеянг бил с линии вратарской после прострела слева – точно в Щенсны. Мхитарян первым успел к отскоку после того, как голкипер прервал передачу с фланга и наносил удар с 10-ти метров – выше ворот. Несколько раз армянский полузащитник бил с линии штрафной – неточно (очевидно, момент с карточкой в начале матча выбил его из колеи). Обамеянг угрожал воротам в быстром прорыве – Щенсны достал мяч в ближнем углу. Но сколько перспективных выходов в атаку "Боруссия" не довела до ума! Будь немцы в лучшей форме и играй в оптимальном составе – моментов у ворот "Арсенала" было бы намного больше.

Гости же в первом тайме нанесли только один удар, но он мог стоить всех попыток дортмундцев. Уэлбек оказался перед воротами, но послал мяч рядом со штангой.

Расплата последовала незамедлительно, и гол "Боруссия" забила в своем стиле. Защитники хозяев вынесли мяч из штрафной, его недалеко от центрального круга подхватил Иммобиле и, добежав в одиночку до чужих ворот, пробил в дальний угол мимо Щенсны.

На вторую голевую атаку "Боруссии" тоже можно смело приклеить ярлык "сделано в Дортмунде". Отбор в центре поля, мгновенная двухходовка Гросскройц-Обамеянг и габонец, обыграв вратаря, послал мяч в пустые ворота.

И, пусть впереди был еще почти весь второй тайм, игра была сделана. Слишком уж невнятен в атаке был "Арсенал", за весь матч нанесший лишь три удара. У "Боруссии" расстроен же может быть разве что Мхитарян, упустивший еще два хороших момента.

БОРУССИЯ – АРСЕНАЛ – 2:0 (1:0)

Голы: Иммобиле, 45 (1:0). Обамеянг, 48 (2:0).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Дурм, Суботич, Папастатопулос, Шмельцер (Йоич, 79), Кель (Гинтер, 46), С.Бендер, Обамеянг, Мхитарян, Гросскройц, Иммобиле (Рамос, 86).

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Гиббс, Артета (Подольски, 77), Уилшир, Рэмси (Касорла, 62), Езил (Окслейд-Чемберлен, 62), Уэлбек, Санчес.

Наказания: Мхитарян, 5. Езил, 54. Уилшир, 88 (предупреждения).

Судья: Бенкеренса (Португалия).

16 сентября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".