Футбол

1 октября 2014, 12:38

Французы советуют "Монако" помолиться перед "Зенитом"

Сергей Максименков
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С.
Сегодня "ЗЕНИТ" – "МОНАКО"

Французская пресса смакует победу "ПСЖ" над "Барселоной" (3:2) и скрупулезно подсчитывает отрывы между Россией и Францией в таблице коэффициентов УЕФА. На этом фоне, конечно, с одной стороны игра "Монако" находится в тени успеха парижан, а с другой – вот прямое противостояние с российским клубом.

L'Equipe и France Football подошли к изучению предстоящего матча в Санкт-Петербурге с точки зрения личности наставника "Монако" Леонарду Жардима. Причем журналисты решили сравнить деятельность специалиста с работой другого новичка французского тренерского цеха – Марсело Бьельсы из "Марселя". И не в пользу португальского тренера "Монако"…

В пику Жардиму указывается, что он не очень-то хорошо повел себя по отношению к фанатам, раскритиковав полупустой стадион "Луи II" в дерби Лазурного берега с "Ниццей" (0:1). Дескать, в Португалии и Греции он такого холодного отношения к дерби не видел. При этом издания отмечают, что Жардим похож на Бьельсу подходом к ротации состава. Она минимальна. Сам португалец признался, что проводит ее только по мере острой тактической необходимости или из-за травм.

Во Франции сомневаются, что возрастные Рикарду Карвалью и Димитар Бербатов легко такой подход перенесут. Также подчеркивается, что "Монако" Жардима делает ставку на контроль мяча, от которого португалец якобы "танцует". Но есть и обратная сторона – без этого самого контроля "Монако" просто не умеет играть. Наконец, в L'Equipe сомневаются, что Жардим достаточно независим от руководителей клуба. В частности, говорится, будто Жоау Моутинью является неприкасаемым только потому, что он является последним представителем "звездного" проекта Дмитрия Рыболовлева. Конечно, португалец принес победу в поединке с "Байером" (1:0), но, по мнению французских журналистов, он играет не настолько хорошо, чтобы оказываться незаменимым. Поможет ли такой скептический в целом подход "Монако" в игре с "Зенитом"?

Ведущий представитель прессы Лазурного берега Nice Matin сделала акцент на романтической составляющей вояжа в Санкт-Петербург. Издание отметило, что некоторые болельщики, преодолевая трудности, самостоятельно отправились в Северную Венецию, чтобы поддержать "Монако" и полюбоваться красотами города на Неве. Руководство монегасков и фан-клубы никакого общего выезда не организовали. Издание красочно описывает многие архитектурные и исторические прелести Санкт-Петербурга, не забыв коснуться и социальной составляющей (цены на такси, соседство роскоши и бедности), проведя параллели между Елисейскими полями и Невским проспектом, а также отметив религиозность русских людей.

Обратили журналисты внимание на огромный плакат "Зенит" – моя религия", который попался им на глаза. Что же до футбольной составляющей, то Nice Matin лаконично посоветовала игрокам "Монако" зайти в церковь и помолиться перед матчами с "Зенитом" и "ПСЖ" на этой неделе.

Не слишком оптимистичную тему для обсуждения перед матчем с "Зенитом" подняли и в редакции Sport.fr. Там говорят о конфликте, который возник после последнего матча лиги 1 с "Ниццей" (0:1), между главным тренером Леонарду Жардимом и капитаном монегасков Жереми Тулаланом. Хавбек был заменен во втором тайме, чем остался крайне недоволен. Он покинул стадион раньше остальных и был явно раздражен. Жардиму пришлось оправдываться на пресс-конференции. И уже эти оправдания не добавляют авторитета португальцу, в чьих методах работы, по словам Sport.fr, Тулалан и некоторые другие опытные игроки сомневаются уже со старта сезона. Якобы этот всплеск эмоций капитана был крайним проявлением того, о чем он и товарищи давно думают. В команде разочарованы сменой трансферного курса "Монако", а также работой тренера. Как на этом напряженном эмоциональном фоне монегаски сыграют в Санкт-Петербурге?