ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

"СЭ" представляет обзор матчей второго игрового дня 2-го тура Лиги чемпионов

Группа А

"Мальме" – "Олимпиакос" - 2:0 (Розенберг, 42, 82)

Пока в Мадриде спор вели фавориты группы, в Мальме выясняли отношения претенденты на третье место. Поначалу интереснее смотрелись греки, принявшиеся обстреливать ворота с дальних дистанций. Они даже забили, но эффектный удар через себя в исполнении Митроглу обесценил Сергей Карасев. Российский арбитр зафиксировал очевидное нарушение со стороны греческого бомбардира.

У "Мальме" вся острота исходила от Розенберга. Для начала самый яркий игрок шведского клуба не сумел забить с линии вратарской, однако второй шанс форвард не упустил. Несогласованность испанского вратаря Роберто и его соотечественника Ботиа завершилась тем, что Розенбергу оставалось попасть в пустые ворота. Во втором тайме в центре внимания оказались совершивший несколько впечатляющих спасений датский голкипер хозяев Ольсен и Карасев. Наш рефери к негодованию "Олимпиакоса" не усмотрел нарушения правил против Маниатиса и вместо пенальти вынес предупреждение за симуляцию. А окончательно добил гостей гол героя вечера Розенберга, причем вновь не обошлось без несогласованных действий вратаря и защитников пирейского клуба.

"Атлетико" – "Ювентус"1:0

Группа В

"Базель" – "Ливерпуль"1:0 (Штреллер, 52)

Одиннадцать лет назад в Базеле эти соперники выдали головокружительный триллер. К 29-й минуте команда еще не тренера, а игрока Мурата Якина забила три мяча. "Красные", за которых и тогда играл вечный капитан Джеррард, после перерыва ценой героических усилий отыгрались, но та ничья (3:3) стоила им места в плей-офф, куда с перевесом в одно очко вышел "Базель". Не исключено, что история может повториться.

Болезненно учащийся играть без Луиса Суареса "Ливерпуль" в первом тайме мог похвастаться разве что отмененным из-за офсайда голом Стерлинга. Хозяева же выжали максимум из розыгрыша углового. С первым ударом Миньоле справился, но помешать добиванию Штреллера бельгиец был не в силах.

Найти симметричный ответ на этот гол не смогли ни исполнявшие штрафные Балотелли с Джеррардом, ни неожиданно неуклюже для столь техничного игрока сыгравший при чистом выходе один на один Стерлинг.

Команда Брендана Роджерса вновь не убедила, а "Базель" вслед за дважды обыгранном "Челси" пополнил свою коллекцию еще одним британским скальпом.

"Лудогорец" – "Реал" – 1:2

Группа С

"Байер" – "Бенфика"3:1 (Кисслинг, 25, Сон Хын Мин, 32, Чалханоглу, 64, с пенальти – Сальвио, 61)

В прошлом году лиссабонцы дважды обыграли "Байер" в плей-офф Лиги Европы, но пока финалисты двух последних розыгрышей второго по рангу континентального клубного турнира выглядят явным аутсайдером группы. Именно такой соперник и нужен был леверкузенцам, которые начали сезон с пяти убедительных побед, а с наступлением осени выиграли лишь один из шести официальных матчей. Слабым звеном звеном "орлов" оказался 35-летний голкипер Жулиу Сезар, сменивший в воротах дисквалифицированного Артура. Это был лишь второй матч бразильца за "Бенфику", и свою команду он не выручил.

Если при атаке Бендера вратаря уберегла штанга, то потом он не сумел зафиксировать мяч после не самого сложного удара Сон Хын Мина, а для Кисслинга такие моменты – бомбардирский хлеб.

Словно поняв, что стены за спиной нет, трещавшая по швам оборона "Бенфики" через несколько минут капитулировала еще раз, позволив Беллараби выложить мяч под удар вездесущему Сон Хын Мину. Ненадолго интригу возродил гол Сальвио, а похоронил английский рефери Марк Аткинсон, в пограничной ситуации после подсказки помощника указавший на 11-метровую отметку и позволивший Калханоглу забить заслуженный гол.

"Зенит" – "Монако" – 0:0

Группа D

"Арсенал" – "Галатасарай" – 4:1 (Уэлбек, 22, 30, 52, Алексис Санчес, 41 – Бурак Йылмаз, 63, с пенальти)

За год с небольшим футбольная судьба свела "канониров" со всеми турецкими грандами. В прошлом году подопечные Арсена Венгера в квалификационном раунде расправились с "Фенербахче". В этом на той же стадии одолели "Бешикташ", да и "Галатасарай" для лондонцев старый знакомый: в финале Кубка УЕФА-1999/2000 золотой арсенальский состав с Анри, Виейра, Бергкампом и Адамсом проиграл стамбульцам в серии послематчевых пенальти.

К перерыву "Арсенал" в полной мере реализовал как реваншистские, так и турнирные устремления, а выбранная Чезаре Пранделли схема с тремя защитниками совершенно не работала. Хозяева нащупали в турецкой обороне слабое звено, организовав три гола из зоны левого инсайда. Быстроногий Уэлбек убегал от опекунов, как от тренировочных стоек, а Алексис Санчес устроил в штрафной мастер-класс по искусству дриблинга, приплюсовав к результативной передаче гол.

У турок "отличились" только закидавшие поле "Эмирэйтс" файерами болельщики, которых успокаивал Уэсли Снайдер. И если этот "пожар" был потушен, то оборона "Галатасарая" горела синим пламенем, позволив Уэлбеку оформить хет-трик. Однако в лондонской бочке меда нашлось место ложке дегтя в виде удаления голкипера Щенсны, и пенальти Бурака Йылмаза в ворота одного из героев ЧМ-2014 колумбийца Оспины.

"Андерлехт" – "Боруссия" Д – 0:3 (Иммобиле, 3, Рамос, 69, 79)

В гости к лидеру чемпионата Бельгии "Боруссия" прибыла со шлейфом из трех матчей без побед. Стартовала эта серия после уверенной победы над "Арсеналом". Но если в бундеслиге играющие без Мхитаряна, Ройса, Блащиковски и Шахина дортмундцы находятся на непривычно низком 12-м месте, то в Лиге чемпионов у команды Юргена Клоппа проблем нет. В Брюсселе это стало ясно уже в дебюте, когда переживающий ренессанс Кагава тончайшим пасом вывел Иммобиле один на один, и тот свой шанс не упустил.

Продолжения не последовало только по причине расточительности загубившего несколько моментов Обамеянга. Аттракцион неслыханной щедрости в исполнении "Боруссии" закрыл Рамос, забивший через четыре минуты после выхода на замену. Отличился колумбиец как нельзя кстати, потому что вскоре лучший бомбардир "Андерлехта" Митрович попал в штангу. Оформивший же дубль Рамос преподал молодому сербу урок реализации моментов.

Все голы и интересные моменты Лиги чемпионов - на портале "СЭ"