Футбол

11 декабря 2014, 19:22

10 звезд группового турнира Лиги чемпионов-2014/15

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

"СЭ" представляет лучших футболистов нынешней Лиги чемпионов

ЛУИЗ АДРИАНУ Шахтер

Нападающий "Шахтера" сумел повторить сразу два рекорда двух лучших футболистов мира. В гостевом матче против БАТЭ (7:0) бразилец забил 5 голов, что прежде удавалось Лионелю Месси. При этом на то, чтобы забить 4 мяча, Луиз Адриану затратил всего 17 минут – рекорд турнира. Как стала высшим достижением и сама победа – никому прежде в Лиге чемпионов не удавалось выиграть в гостях с разницей "+7". А две недели спустя "Шахтер" повторно разгромил белорусский клуб уже во Львове (5:0), а бразилец оформил хет-трик. Таким образом, в двух поединках с одним соперником он записал на свой счет 8 (!) мячей. Кстати, у Месси в розыгрыше-2011/12 против "Байера" набралось "лишь" 6 (7:1 дома, 3:1 в гостях). Всего же в групповом турнире-2014/15 Луиз Адриану забил 9 мячей, повторив другой суперрекорд. Столько же было у Криштиану Роналду в прошлом сезоне.

Лионель МЕССИ Барселона

Аргентинский форвард "Барселоны" забил в завершившемся групповом турнире на один гол меньше Луиза Адриану. Но зато по системе "гол+пас" оба финишировали с результатом в 10 очков. По ходу же группового турнира Месси стал абсолютным рекордсменом Лиги чемпионов по количеству забитых мячей, опередив испанца Рауля. Тот отличился 71 раз, аргентинец же довел свой лицевой счет до 75. А в последнем туре испанца опередил и Криштиану Роналду (72 без учета отборочных раундов). Стоит отметить, что скорострельность Месси гораздо выше, чем у оппонентов. Он провел в Лиге чемпионов 92 матча (все – за "Барселону"), Роналду – 109 (за "МЮ" и "Реал"), Рауль – 142 (за "Реал" и "Шальке"). Впрочем, по суммарному количеству голов в еврокубках Рауль пока остается на первом месте. В его активе 77 голов (у Месси – 75, у Криштиану Роналду – 73).

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Реал

Сам португалец в групповом турнире забил "всего" 5 голов и отдал 2 голевые передачи. В то же время Криштиану Роналду является самым активным нападающим нынешнего розыгрыша. По воротам соперников он нанес 27 ударов, 18 из которых пришлись в створ (66,7%), а еще два угодили в каркас ворот. По количеству попаданий португалец в полтора раза опередил ближайшего конкурента (12 у Месси). Кроме того, еще 17(!) его ударов были заблокированы оппонентами – еще один наивысший показатель среди всех участников группового турнира (у расположившегося на второй строчке Марио Гетце из "Баварии" таковых набралось только 10).

Карим БЕНЗЕМА Реал

Удивительно, но до последнего тура именно этот форвард был главным бомбардиром "Реала", отличившись 5 раз в 5 матчах. А в заключительном поединке Бензема остался на скамейке запасных, что позволило Криштиану Роналду догнать партнера. Стоит отметить высочайшую продуктивность Бензема: чтобы забить 5 голов, французу потребовалось нанести всего 7 ударов в створ. Всего же он провел на поле 353 минуты и, таким образом, отличался каждые 70,6 минуты игрового времени (Роналду – каждые 105). А первый гол Бензема в этой Лиге чемпионов (в ворота "Базеля" – 5:1 дома) оказался юбилейным – 1000-м для его клуба в еврокубках.

Серхио АГУЭРО Манчестер Сити

В групповом турнире 6 игроков отметились хет-триками (включая 5 голов Луиза Адриану в ворота БАТЭ). Но подвиг Агуэро в матче 5-го тура против "Баварии" (3:2 дома) стоит особняком. Чтобы отличиться трижды, аргентинцу потребовалось всего 3 удара по воротам Мануэля Нойера – лучшего голкипера прошедшего чемпионата мира в Бразилии. При этом два мяча он забил в течение заключительной десятиминутки (на 85-й и 91-й минутах). Этот хет-трик принес победу англичанам, прервал 18-матчевую беспроигрышную серию мюнхенцев во всех турнирах и реанимировал шансы подопечных Мануэля Пеллегрини на плей-офф. Агуэро же стал лишь вторым игроком после Роя Макая, которому удалось забить три мяча в Лиге чемпионов в ворота "Баварии". Голландец отличился 19 сентября 2002 года в поединке группового турнира в составе "Депортиво" (3:2 в гостях).

Эдинсон КАВАНИ ПСЖ

Уругваец, перешедший в "ПСЖ" из "Наполи" за рекордные для чемпионата Франции 64,5 миллиона евро, пока является лучшим бомбардиром парижан в Европе (5 голов), заметно опережая Златана Ибрагимовича (2 мяча). Среди всех игроков французского клуба только Кавани и Давид Луиз отыграли все 540 минут в групповом турнире. Правда, с эффективностью у латиноамериканского форварда далеко не идеально: по ударам мимо ворот он делит первое место в турнире с Весли Снайдером ("Галатасарай") и Месси (по 12). Впрочем, 2 мяча Кавани забил из-за пределов штрафной, так что его нацеленность на ворота все-таки дает плоды. Важнейшую роль уругваец сыграл в поединках АПОЭЛ: "ПСЖ" оба раза выиграл со счетом 1:0, а победные мячи на свой счет записывал именно он – на 87-й и 1-й минутах.

Томас МЮЛЛЕР Бавария

Лучший бомбардир чемпионов мира (5 голов в Бразилии), который за два последних мировых первенства отличился 10 раз, в Лиге чемпионов-2014/15 пока не может раскрыть своих снайперских качеств. Все 3 мяча нападающий забил с пенальти, но при этом оказался главным "палачом" ЦСКА. Именно голы Мюллера с 11-метровой отметки стали победными в обоих поединках противостояния с армейцами. А благодаря последнему форвард сравнялся с занимавшим второе место по голам в главном еврокубке за "Баварию" Марио Гомесом (по 24). Впереди только легендарный Герд Мюллер, отличившийся с Кубке чемпионов 34 раза.

Даниэль СУБАШИЧ Монако

Хорват стал третьим в истории Лиги чемпионов вратарем, отстоявшим все 6 матчей в групповом турнире и при этом пропустившим лишь один мяч. В этом элитном списке он составил компанию Эдвину ван дер Сару ("Аякс"-1994/95) и Пепе Рейне ("Ливерпуль"-2005/06). Правда, за 540 минут ворота Субашича потревожили лишь 18 раз, а игроки обороны "Монако" общими усилиями заблокировали 24 (!) удара соперников. При этом стоит отметить, что за спиной восходящей звезды "Монако" в запасе сидит двукратный призер чемпионатов мира голландец Мартен Стекеленбург.

Марио МАНДЖУКИЧ Атлетико

Соотечественник Субашича в этом году поменял "Баварию" на "Атлетико" и пока успешно заменяет на острие атаки Диегу Косту, забив в 20 матчах сезона 12 мячей. Причем хорватский гренадер делит третье место в бомбардирском списке Лиги чемпионов (5 мячей) и лидирует по количеству голов головой (3). А еще два гола забил из-за штрафной – кроме него больше одного раза дальними ударами отличался только Кавани. Отметился Манджукич и хет-триком – в ворота "Олимпиакоса" в 5-м туре (4:0 дома). Причем потратил на это 27 минут. Быстрее в нынешнем розыгрыше это делал только Луиз Адриану: первые 3 мяча из 5 в ворота БАТЭ он забил за 12 минут.

НЕЙМАР Барселона

Неймар, несмотря на не слишком высокую результативность (3 гола и 1 результативная передача в 5 матчах), крайне полезен для каталонцев. Именно он лидирует в нынешней Лиге чемпионов по количеству заработанных фолов – 21 (18 у Халка – третье место). Интересно, что на двух главных звездах турнира соперники нарушают правила гораздо реже (Криштиану Роналду заработал 10 фолов, Месси – 9). А свои 3 мяча бразилец забил в результате 8 ударов (5 в створ).