Футбол

19 марта 2015, 13:31

"Месси вернулся!". Западные СМИ - о Лиге чемпионов

Сергей Яременко
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

После вчерашних матчей Лиги чемпионов испанские газеты произносят здравицы в честь Лионеля Месси, англичане оплакивают вылет последней британской команды из главного евротурнира, итальянцы восхищаются Тевесом, а немцы сочувствуют тонущей "Боруссии".

"БАРСЕЛОНА" – "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – 1:0

MARCA: "МЕССИ ВНОВЬ ПРАВИТ!"

Месси вывел "Барселону" в четвертьфинал Лиги чемпионов. В домашней игре против "Манчестер Сити" каталонцы доминировали на поле и благодаря голу Ракитича закончили работу, начатую в Манчестере. Подлинный сольный концерт дал Месси. Только отличная игра Харта позволила гостям удержать минимальную разницу в счете.

Лео вернулся. Да, он не забил гол, но этого и не потребовалось, Главное, что вернулся тот Месси, которого так боятся соперники. Когда он получал мяч и перемещался вдоль штрафной "Сити" страх в действиях защитников был виден невооруженным глазом. "Горожане" снова перенесли этот кошмар, когда никто не знает, как остановить этого парня, у которого мяч приклеивается к ноге.

SPORT: "СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ МЕССИ"

"Барса" через парадную дверь вошла в отборную группу из восьми клубов – рядом с "Баварией", "Реалом", "ПСЖ", "Порту", "Атлетико", "Монако" и "Ювентусом". Командами, которые будут биться за выход в полуфинал Лиги чемпионов. Каталонцы снова сделали все руками своей самой яркой звезды. Гениальный Месси по стечению обстоятельств так и остался без гола. Некий разнобой в действиях "трех теноров" – Месси, Луиса Суареса и Неймара лишил "Ноу Камп" серии голов. В итоге единственный точный удар оказался на счету Ивана Ракитича, хотя главный герой как всегда играл под номером "десять".

THE TELEGRAPH: "МЕССИ СЛИШКОМ ХОРОШ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ В АНГЛИИ"

Зимой размолвка между Луисом Энрике и Месси в "Барселоне" была столь заметной, что распространились слухи, будто бы аргентинец может продолжить карьеру в премьер-лиге. Он и сам намекал на это. Однако с нового года мы видим возродившегося Месси, который атакует с прежним воодушевлением, читает все перемещения партнеров по команде и раздает им отличные передачи. Непринужденность, с которой он смел с пути игроков чемпиона Англии, потрясающее движение его коллег и фолы, с помощью которых его останавливали защитники "горожан", наглядно показали – Месси на пике формы и в премьер-лигу не поедет. Единственная возможность увидеть его в английской команде – поездка на заработки перед завершением карьеры. Любой другой вариант трансфера в британский клуб стал бы предательством таланта Месси.

THE GUARDIAN: "ПОСЛЕ ПРОМАХА АГУЭРО "БАРСА" УСПОКОИЛАСЬ"

У "горожан" был шанс на 77-й минуте, когда Пике сбил Агуэро в штрафной, но тер Штеген отразил пенальти и снял все вопросы об исходе противостояния. С этого момента стало очевидно: четвертьфиналы Лиги чемпионов пройдут без английских команд.

В отличие от "Арсенала" и "Челси", "Сити" не может утверждать, что был близок к выходу в следующую стадию. "Барселона" показывала головокружительный футбол, продолжая в том духе, в котором она провела первый матч. Месси выглядел полным решимости реабилитироваться за промах с одиннадцатиметровой отметки в Манчестере.

"БОРУССИЯ" Д – "ЮВЕНТУС" 0:3

GAZZETTA DELLO SPORT: "ТРЕВЕС: ДВА ГОЛА И ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА УНИЧТОЖИЛИ "БОРУССИЮ"

"Ювентус" нокаутировал "Боруссию" в Дортмунде и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Туринцы добыли победу самым воодушевляющим способом: Супер-Тевес преподал немцам урок футбола – он поучаствовал во всех трех голах и не позволил хозяевам произнести ни слова в ответ. Между двумя точными ударами героя дня отличился Альваро Мората. Он тоже провел большой матч, хотя и не обошелся без пары нереализованных моментов. "Ювентус" доказал, что он на голову выше "Боруссии". Туринцев не остановила даже потеря Погба, замененного еще в первой тайме.

SPORT BILD: "МЕЧТЫ ДОРТМУНДА – "ТУТТИ КАПУТТИ"

Успешная эра "Боруссии" в Лиге чемпионов закончилась бесславно. Десятая команда бундеслиги была разгромлена "Ювентусом" в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов и, видимо, надолго покинула класс лучших команд Европы. Голы Карлоса Тевеса и Альваро Мораты стали настоящим шоком для "Боруссии", которая проиграла итальянцам и первый матч три недели назад.