Футбол

5 мая 2015, 12:30

Потолок для "Ювентуса"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. Сегодня "ЮВЕНТУС" – "РЕАЛ"

Что "Ювентус" сможет противопоставить действующему победителю Лиги чемпионов.

еалу" сопутствовала удача при жеребьевке полуфиналов Лиги чемпионов. Встреча с "Ювентусом", да еще с ответной игрой дома, – это то, на что надеялись и в "Барселоне", и в "Баварии". Но повезло действующему обладателю трофея. Перед командой Карло Анчелотти открыта прямая дорога в Берлин, где "Реал" может стать первым в истории клубом, который защитит титул победителя Лиги чемпионов.


КРИШТИАНУ РОНАЛДУ пробует газон "Ювентус Стэдиум". Фото AFP

При всем уважении к "Ювентусу" полуфинал выглядит потолком для чемпиона Италии. При этом мадридцы сейчас смотрятся куда сильнее, чем на предыдущих стадиях плей-офф. Это уже совсем не тот "Реал", что находился в кризисе в феврале – марте и чуть не уступил тогда немецкому "Шальке". И не тот, что проводил ответный четвертьфинал Лиги чемпионов без четырех ключевых футболистов. Половина из них вернулась в строй: Марселу снова выжигает левую бровку, а Бэйл отметил свое восстановление от травмы голевым навесом на голову Криштиану Роналду, принесшим "Королевскому клубу" в субботу победу на "Рамон Санчес Писхуане" – стадионе, где "Севилья" прежде не проигрывала в течение 415 дней. Пока туда не приехал нынешний "Реал".

Ему по-прежнему не хватает Модрича и Бензема. Надежды на восстановление француза к туринскому матчу не оправдались, и он не поехал в Италию, однако будет готов к ответному матчу. Впрочем, травма Бензема не ослабила "Реал": долгожданным шансом проявить себя сполна воспользовался Эрнандес, ставший героем матчей против "Атлетико" и "Сельты". Мало того, что мексиканский форвард забил в них три гола, так вдобавок проделал гигантский объем работы. Однако Эрнандес не привык играть постоянно – и в последних двух матчах он выглядел уже подуставшим, что заставило болельщиков "Реала" снова затосковать по клубному воспитаннику Морате, который за год в "Ювентусе" сделал большой шаг в развитии.


Альваро МОРАТА настраивается на бывшую команду. Фото REUTERS

В своих интервью Мората не стал слишком распространяться о любви к родному клубу и высказался категорично: "Сейчас я часть "Ювентуса" и должен полностью выложиться ради его победы".

Любопытно наблюдать, как Анчелотти решает проблему отсутствия Модрича. В самых сложных матчах – ответном четвертьфинале Лиги чемпионов против "Атлетико" и в выездной битве с "Севильей" – функции опорного хавбека исполнял Серхио Рамос. Единственной его серьезной помаркой стал привезенный в Севилье пенальти, но в целом он классно отрабатывал в центре поля и заодно освобождал от части оборонительной нагрузки Крооса. Хотя свой гол – первый с октября – немец забил в ворота "Сельты", когда рядом с ним действовал Ильярраменди – игрок, которому Анчелотти не слишком-то доверяет. Еще меньше тренерского доверия у Лукаса Силвы, который за первые полгода в Европе в целом разочаровал. А на Хедиру "Реал" уже и вовсе не рассчитывает – покидающий летом Мадрид немец даже не взят в поездку в Турин.


Карло АНЧЕЛОТТИ впервые сыграет на домашнем стадионе "Ювентуса". Фото REUTERS

Но с возвращением Бэйла Анчелотти снова может варьировать тактику. В отсутствие валлийца "Реал" отлично смотрелся при расстановке 4-4-2, теперь же мадридцы могут снова сыграть в три форварда: в таком случае Иско и Родригес вернутся с флангов в центральную зону и будут помогать там Кроосу. Соответственно, Серхио Рамос вернется в центр обороны, а Варан – на скамейку запасных.

Барселона