Футбол

8 июня 2015, 00:05

Дети наградили "Барселону"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. ЮВЕНТУС – БАРСЕЛОНА – 1:3

Юные футболисты из 24 стран Европы и Азии встретились на Третьем международном детском форуме "Футбол для дружбы"

6 июня в Берлине состоялся Третий международный детский форум, организованный в рамках социального проекта ОАО "Газпром" "Футбол для дружбы". Проект направлен на развитие детского футбола и продвижение общечеловеческих ценностей среди детей и подростков. В мероприятии приняли участие юные игроки ведущих футбольных клубов из 24 стран Европы и Азии: Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Голландии, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

Общее число участников Форума составило 670 человек. В целом в 2015 году программу "Футбол для дружбы" поддержали более 100 000 детей и взрослых, включая известных спортсменов и деятелей культуры в разных странах мира. Во время Форума у детей была возможность пообщаться со сверстниками из других стран и звездами мирового футбола, в том числе с послом программы Францем Беккенбауэром, а также принять участие в Международном турнире по уличному футболу среди юношеских команд. События Форума освещали порядка 200 журналистов ведущих мировых изданий, а также 24 юных репортера из Европы и Азии, вошедших в состав Международного детского пресс-центра.

Кульминацией Форума стала церемония награждения Кубком "Девяти ценностей", который юные участники "Футбола для дружбы" вручают профессиональным клубам Лиги чемпионов УЕФА за реализацию социальных проектов, воплощающих в жизнь ценности программы: дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь. Этот уникальный трофей, не имеющий аналогов в спортивном сообществе, вручался впервые. Победителя определили дети, которые накануне Форума приняли участие в глобальном голосовании, проходившем во всех 24 странах-участницах. Обладателем Кубка стала "Барселона". Дети отметили инициативы каталонцев по поддержке и развитию детского футбола, а также помощь юным футболистам из развивающихся стран. По завершении Форума все участники традиционно посетили финал Лиги чемпионов УЕФА.

"За три года число стран, принимающих участие в "Футболе для дружбы", увеличилось втрое. И заявки на участие в программе продолжают поступать. В 2015 году к проекту присоединились страны Азии, и теперь мероприятия "Футбола для дружбы" проходят по всему евразийскому континенту. Каждый год растет число тех, кто разделяет ценности программы. Большой интерес к "Футболу для дружбы" и поддержка со стороны мирового спортивного сообщества доказывают – проект важен и актуален, мы выбрали правильные ориентиры для воспитания подрастающего поколения, от которого зависит будущее", – сказал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"У программы "Футбол для дружбы" потрясающая динамика: постоянно появляются новые мероприятия и инициативы, чувствуется движение вперед. Три года назад дети сформулировали ценности проекта, в 2014 году был учрежден День футбола и дружбы и официальный символ программы – Браслет дружбы, – который носят в 26 странах мира. Новшество этого года – Кубок "Девяти ценностей", вручаемый за добрые дела. При этом дети находят правильный образец для подражания, а взрослые получают стимул продолжать социальную деятельность. Это замечательная инициатива, и я с гордостью ее поддерживаю", – сказал посол программы "Футбол для дружбы" Франц Беккенбауэр.

Сергей ИГНАТОВ