Футбол

17 сентября 2015, 19:45

Болельщики отвернулись от "Валенсии"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. 
Группа H. "ВАЛЕНСИЯ" – "ЗЕНИТ" – 2:3

ВЗГЛЯД ИЗ ИСПАНИИ

Александр ВИШНЕВСКИЙ из Валенсии

За полтора часа до стартового свистка, когда автобусы двух команд подъехали к стадиону, фанатам "Валенсии" удалось толком только одно – громко освистать Халка. Очень громко. А вот нормально встретить свою команду уже не получилось. Наблюдавший за прибытием "Валенсии" на "Месталью" местный журналист лишь печально произнес: "Это какой-то позор". Он рассказал, что перед каждым матчем национального чемпионата автобус хозяев встречают тысячи болельщиков, размахивающих шарфами. Теперь же площадь перед стадионом была полупуста.

Поклонники "Валенсии" проявили поразительное равнодушие к стартовому матчу команды на групповом этапе Лиги чемпионов. На игру с "Зенитом" пришло лишь 28 005 зрителей. Для сравнения: в прошлом чемпионате страны худшим показателем было 43 491 зритель на матче с "Альмерией". На большинстве остальных встреч и вовсе был аншлаг.

Теперь же фанатов "Валенсии" смутили цены на билеты – от 20 до 100 евро. Это дороже, чем обычно, но в принципе сумма вполне вменяемая. На недавний матч 4-го отборочного турнира Лиги чемпионов против "Монако" цены начинались от 12 евро, а стадион был почти полон. Неужели разница в цене всего-то в 8 евро стала фатальной? В любом случае за час до встречи с "Зенитом" в кассах "Местальи" было предостаточно билетов по 20 евро и не было никаких очередей.

Не помогло и эмоциональное обращение Нуну Эшпириту Санту, сказавшего, что команда прошла тяжелый путь длиною в 40 матчей, чтобы получить право сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов.

Пожалуй, именно поддержки фанатов и не хватало "Валенсии" по ходу игры с "Зенитом". Ровно год назад мне посчастливилось наблюдать атмосферу переполненной "Местальи" на рядовом матче против "Малаги" – это было одно из самых мощных футбольных впечатлений всей жизни.

– Это просто невероятно. Весь прошлый сезон в Валенсии только и говорили что о Лиге чемпионов, но вот она пришла – и зрителей так мало. Пусть "Зенит" и не самый кассовый соперник, но какая разница? Я не могу этого понять, и, кажется, это вообще никто не может объяснить, – сокрушался перед игрой Сид Лоу, испанский корреспондент The Guardian. Английский журналист приехал из Мадрида на матч "Валенсия" – "Зенит", чтобы написать про Фила Невилла, работающего с этого сезона вторым тренером "Валенсии".

В городе говорят, что регресс команды во многом связан с уходом предыдущего помощника главного тренера – шотландца Яна Катро, который с 26-летнего возраста (!) работал ассистентом Нуну – и в португальском "Риу Аве", и в "Валенсии". Кастро отвечал в "Валенсии" за тактику и, по утверждениям, играл в команде не менее важную роль, чем была у Тито Вилановы в тренерском штабе Пепа Гвардьолы.

Катро отвечал в "Валенсии", в числе прочего, за стандартные положения, и в прошлом сезоне угловые были смертельным оружием для соперников. Поэтому теперь было настоящим шоком наблюдать, что хозяева не смогла извлечь никакой выгоды из 6 угловых, поданных в первые 20 минут (!) матча.

Позиционные атаки шли у "Валенсии" в начале матча куда лучше. Особенно по правому флангу, где были очень активны Фегули и Канселу, чье появление в стартовом составе стало сюрпризом. В итоге юный португальский защитник был постоянно в центре внимания – он отметился ударом в штангу в самом начале игры, позже забил гол, и именно из его зоны… "Валенсия" пропустила два мяча от Халка.

Упустив свои моменты в первые 20 минут, в оставшееся до перерыва время "Валенсия" была отвратительна. Уже в середине тайма полупустая "Месталья" начала посвистывать, а на перерыв "Валенсию" проводили уже оглушительным гулом – такого не было очень давно.

В Испании "Зенит" теперь считают ультраоборонительной командой а-ля классический "Рубин" Курбана Бердыева. Третий сезон подряд питерцы приезжают на еврокубковые матчи и выставляют в стартовом составе по пять защитников – это было и на "Висенте Кальдероне" против "Атлетико", и на "Рамон Санчес Писхуане" против "Севильи". Но теперь "Зенит" проявил большую тактическую гибкость. Андре Виллаш-Боашу удалось запутать своего соотечественника Нуну – тот при виде стартового состава гостей наверняка ожидал увидеть, что они выстроятся по схеме 5-3-2, но Смольников действовал в полузащите. В пять защитников в линию "Зенит" заиграл только после перерыва.

А вот Нуну с составом точно не угадал – все испанские газеты дружно поставили тренеру "Валенсии" самые низкие оценки за этот матч. Его слова на послематчевой пресс-конференции, что его команда всю игру "доминировала и контролировала ситуацию", были восприняты местными журналистами с язвительными усмешками. Действительно, хороша "Валенсия" стала только с выходом Андре Гомеша. Португальский хавбек задавал темп лихим атакам хозяев, и именно он сравнял счет.

Но быстрая контратака "Зенита" с разящим ударом Витселя убила все надежды на удачное начало группового этапа. "Валенсия" получила результат, который и заслужили ее болельщики, сидевшие по домом и оставившие команду без должной поддержки.