Футбол

23 октября 2015, 18:45

Месси? Роналду? Халк! Лучший в "Зените", России и Европе

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Нападающий сине-бело-голубых признан игроком недели в Лиге чемпионов – за бразильца отдали голоса 46% болельщиков в опросе на официальном сайте УЕФА. "СЭ" рассказывает о том, как Халк стал лучше Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Типичная для нынешнего сезона картина: Халк разгоняется по центру, находит глазами Олега Шатова и вырезает роскошную передачу. Спустя пару секунд они вместе несутся к угловому флажку, чтобы отпраздновать гол. В такие моменты главный питерский тандем напоминает Тимона и Пумбу из мультфильма "Король Лев": миниатюрный Шатов запрыгивает на плечи мускулистого Халка. Вскоре к ним присоединяется вся команда – недовольных и обиженных в "Зените" уже нет.

Зато они были три года назад, когда Халк только осваивался в России. Журналисты и болельщики наклеили на него 55-миллионный ценник, ожидая, что бразилец будет оформлять по хет-трику в каждом матче. В коллективе форварда тоже встретили прохладно – настолько, что в ноябре 2014-го Халк признался: в "Зените" были "гнилые яблоки", которые портили атмосферу. До зимы 2014 года ходили разговоры о том, что нападающий уедет из Петербурга в Лондон – то ли в "Челси", то ли в "Тоттенхэм". Но потом "Зенит" возглавил Андре Виллаш-Боаш, и Халк раскрылся по-настоящему.

"Сейчас я нахожусь в лучшей форме за всю карьеру", – сказал лидер сине-бело-голубых в начале октября. С ним невозможно поспорить. За 15 матчей этого сезона Халк перепробовал себя на четырех позициях – и везде удачно. Если бразилец выходит слева в полузащите, ждите голевых передач (четыре за два матча на этом фланге). Если занимает позицию центрфорварда, дело неминуемо закончится забитыми мячами (тоже четыре за две встречи). Однако опаснее всего, когда Халка выпускают справа – с этого фланга самый дорогой футболист в истории российского футбола способен и заколачивать голы (их 5), и раздавать передачи (их 7).

Говорят, что зенитовского голеадора подхлестнул вызов в сборную Бразилии: Дунга просто не имел права дальше игнорировать Халка. Но вместо того, чтобы расслабиться, посчитав миссию выполненной, нападающий принялся работать с удвоенной энергией. В этом плане у него совершенно небразильский менталитет: Халк больше не рвется в Европу (контракт продлен до 2019 года), не ленится и никогда не опаздывает на тренировки и сборы. Важно, что форвард не замыкается в общении с друзьями-легионерами, а налаживает контакт и с российскими игроками. Например, с Артемом Дзюбой: его Халк даже утешал после игры с "Лионом", в которой экс-нападающий "Спартака" упустил два верных момента.

С точки зрения статистики равных бразильцу в нашем чемпионате нет – Халк лидирует и в списке бомбардиров (6 мячей), и в рейтинге распасовщиков (9 передач – на 4 больше, чем у Думбья, который идет вторым). По европейским меркам форвард "Зенита" тоже великолепен. 5,5 удара в среднем за матч – больше, чем у любого героя английской премьер-лиги, бундеслиги и серии А. Больше, чем у Неймара (5,4), Месси (5,3) и Суареса (3,6). Столько же, сколько и у Златана Ибрагимовича, идола "ПСЖ". Звучит фантастически, но в топовых чемпионатах есть только один человек, который стреляет по воротам чаще Халка – его зовут Криштиану Роналду (7,6 удара в среднем за матч). Зато португалец уступает зенитовскому бразильцу в таком компоненте, как удары с дальней дистанции. За последние шесть сезонов в еврокубках Халк 10 раз забивал из-за пределов штрафной. У Роналду – 8 результативных попаданий издали, у Месси – 7.

Стоит признать, что инвестиция в бразильца оправдалась на сто процентов: в "Зените" выступает один из самых универсальных, стабильных и полезных футболистов планеты. За эти три года от левой ноги Халка страдали "Боруссия" и "Атлетико", "Милан" и "Лион", "Валенсия" и "Порту", "Спартак" и ЦСКА, "Урал" и "Уфа". Он станцевал на Невском ради больного ребенка, он перевез сюда всю семью, он наслаждается жизнью в Петербурге. И самое главное, он доказал – даже приехав в Россию суперзвездой с гигантской зарплатой, можно прогрессировать, искать новые стимулы и сотрясать всю Европу пушечными ударами.

Символическая сборная 3-го тура Лиги чемпионов по версии УЕФА. Фото
Символическая сборная 3-го тура Лиги чемпионов по версии УЕФА. Фото "СЭ"