Футбол

9 декабря 2015, 01:00

Ван Гал и Эмери - в Лиге Европы. "Реал" - "Мальме" - 8:0

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

"СЭ" представляет обзор состоявшихся во вторник матчей 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

ИЗГНАНИЕ "КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ"

Группа В. "Вольфсбург" – "Манчестер Юнайтед" – 3:2 (Налду, 13, 84, Виейринья, 29 – Марсьяль, 10, Гилавоги, 82, в свои ворота). ПСВ – ЦСКА – 2:1.

Армейская группа стояла во вторник особняком, потому что только здесь разыгрывались путевки в плей-офф. Собственно, игра по олимпийской системе началась уже сегодня, а в таких матчах цена момента и ошибки возрастает многократно. Если бы данный тезис требовалось проиллюстрировать, дебют матча в Вольфсбурге подошел бы для этого идеально. И если Шюррле после скидки Крузе решил подарить мяч сидевшим на трибуне за воротами фанатам, то Марсьяль в менее очевидной ситуации явил собой образец хладнокровия и не оставил шансов Бенальо.

 

Впрочем, оборону "МЮ" ошибка в дебюте ничему не научила. Когда Налду переправил мяч в угол после навеса Родригеса со штрафного, защитники "красных дьяволов" напоминали людей, впервые увидевших друг друга. А вскоре на лице Луи ван Гала появилось выражение полного непонимания происходящего. Комбинация, по ходу которой сыгравший в "стенку" с партнером Дракслер не стал бить сам, предпочтя вывести на убойную позицию Виейринью, должна была привести в восторг футбольных эстетов.

 

Праздник на манчестерской улице перед перерывом отменила судейская бригада. И если сначала Мажич взял сторону англичан, позволив Линдгарду жестко сыграть в отборе, то трансформировавшаяся было в гол подача хавбека в итоговый протокол не попала. Помощник словенского арбитра справедливо посчитал, что находившийся в офсайде Мата мешал вратарю "Вольфсбурга".

"МЮ" вдобавок ко всем неприятностям потерял получившего травму Дармиана. Итальянца заменил 18-летний Бортвик-Джексон, на счету которого к сегодняшнему вечеру было 14 минут в чемпионате Англии и три матча в юношеской Лиге чемпионов. Игра же продолжала радовать глаз. Бенальо и Де Хеа совершили столько спасений, что вполне могли на пару сформировать полноценный хит-парад. Швейцарца не смог пробить ударом боковыми "ножницами" Депай. Испанца безуспешно пытались перебросить с центра поля и поставить в тупик, расстреливая с нескольких метров. Тем драматичнее оказалась развязка, по ходу которой Гилавоги срезал мяч в собственные ворота, а потом оформивший дубль Налду вывел "волков" в плей-офф и отправил "МЮ" в Лигу Европы.

 

БЕЗЖАЛОСТНЫЕ ФАВОРИТЫ

Группа А. "ПСЖ" – "Шахтер" – 2:0 (Лукас, 57, Ибрагимович, 86). "Реал" – "Мальме" – 8:0 (Бензема, 12, 24, 74, Криштиану Роналду, 39, 47, 50, 58, Ковачич, 70).

Сомнительная интрига в группе А сводилась к определению участника Лиги Европы. Для этого "Шахтеру" требовалось сыграть не хуже "Мальме", который уступал "горнякам" по результатам личных встреч. Все сомнения в удачном для донецкого клуба раскладе исчезли довольно быстро. Пока в Париже Эдуарду не попадал по мячу на линии вратарской, а Ибрагимович безуспешно пытался наказать Каниболоцкого за грубую ошибку, на "Сантьяго Бернабеу" "Реал" уничтожал оборону месяц не имевшего игровой практики "Мальме". Можно было только посочувствовать голкиперу шведов Виланду, который, несмотря на сотрясение мозга, вышел на поле в шлеме а-ля Петр Чех. Бензема, дважды отличившийся после фланговых рейдов Криштиану Роналду, забивал, словно на тренировке. В своем прощальном матче во главе шведского клуба 62-летний Оге Харейде погорячился, отправив в ворота не полностью здорового игрока. Именно состоянием Виланда стоит объяснить его неуверенную игру, когда уже сам Роналду забил со сверхдальнего штрафного.

 

На второй тайм вратарь вышел уже без шлема, но это ничем не помогло. Лучший снайпер Лиги чемпионов Роналду в течение 19 минут оформил покер и, забив в шести матчах группового турнира фантастические 11 мячей, установил новый рекорд Лиги чемпионов. Бензема сделал хет-трик, став первым французом, дважды добившемся этого в главном турнире Европы, а в сумме получилась самая крупная победа "Реала" в групповых раундах. Предыдущее достижение датировалось 2002-м, когда мадридцы шесть раз поразили ворота "Генка". Заодно команда Рафаэля Бенитеса повторила рекорд групповых турниров, установленный восемь лет назад в матче "Ливерпуль" – "Бешикташ". "Красными" тогда, напомним, руководил Бенитес. Крупнее "Реал" побеждал в еврокубках в далеком 1961 году, разгромив "Оденсе" – 9:0. Роналду же попал в компанию великих игроков прошлого: по четыре гола в одной игре Кубка чемпионов у "Реала" забивали легенды – Пушкаш, Ди Стефано и Уго Санчес.

 

Отставший от "бланкос" "ПСЖ" также выиграл, забив только на 57-й минуте. Лукас, получив передачу от Ибрагимовича, поймал на паузе Исмаили и с линии штрафной низом пробил впритирку с дальней штангой. В концовке уже сам Ибрагимович играючи использовал выход один на один.

 

"АСТАНА" ПОТРЕПАЛА "ГАЛАТАСАРАЙ"

Группа С. "Бенфика" – "Атлетико" – 1:2 (Митроглу, 75 – Сауль, 33, Вьетто, 55). "Галатасарай" – "Астана" – 1:1 (Сельчук Инан, 64 – Твумаси, 62).

В Лиссабоне определялся победитель группы С, и команда Диего Симеоне взяла свое по праву сильного. Гризманн, хоть и сменил цвет волос, своих талантов не утратил. Именно его проникающий пас принял открывшийся на грани офсайда Вьетто, и после передачи аргентинца Саулю оставалось лишь пустить мяч в дальний угол. Форменным издевательством выглядел и гол номер два, когда Вьетто выскочил из-за спин защитников на прострел Феррейры-Карраско и переправил мяч в ближний угол мимо обескураженного Жулиу Сезара. Забивший в стиле Герда Мюллера Митроглу лишь подсластил "Бенфике" горькую пилюлю.

 

"Галатасарай" столкнулся с ожесточенным сопротивлением "Астаны" в сражении за место в Лиге Европы. Больше того, в первом тайме команда из Казахстана была ближе к успеху, однако хлесткий удар бывшего игрока "Амкара" Твумаси пришелся в штангу. Со второй попытки уже после перерыва форвард из Ганы все же забил, но "Астана", похоже, испугалась собственной смелости. Всего через две минуты преуспевший на подборе Сельчук Инан восстановил равновесие, и этой ничьей стамбульцам хватило для выхода в еврокубковую весну.

СУПЕР КАМБЭК "МАН СИТИ"

Группа D. "Севилья" – "Ювентус" – 1:0 (Льоренте, 65). "Манчестер Сити" – "Боруссия" М – 4:2 (Сильва, 16, Стерлинг, 79, 81, Бони, 85 – Корб, 19, Раффаэл, 42).

Только победа требовалась "Севилье", чтобы весной продолжить выступления в Лиге Европы – турнире, который подопечные Унаи Эмери выигрывали два года подряд. Пока терзавшие оборону хозяев Мората с Дибалой мазали из отменных позиций (например, с двух с половиной метров), у противоположных ворот бывший форвард "Юве" Льоренте делал героя вечера из Буффона. Точнее, Джиджи все делал сам, спасая в ситуациях, которые заставят капитулировать 99 вратарей из ста. Особенно впечатлил бросок ветерана в нижний угол, куда Льоренте бил, замыкая подачу Коноплянки.

В конце концов, эта же связка дала результат уже при розыгрыше углового, и Буффон оказался не в силах остановить мяч, по дуге спланировавший в дальний верхний угол. Безумной радости по этому поводу не было, ведь Гладбах в этот момент еще выигрывал в Манчестере. Но теперь попавшая в свой любимый турнир "Севилья" может отправить какой-нибудь подарок Стерлингу.

 

"Ман Сити", стремясь реабилитироваться за беззубую игру против "Стоук Сити", забил красивейший гол. В нем было прекрасно все – от паса пяткой в исполнении Стерлинга до выстрела Давида Сильвы с острого угла в ближнюю "девятку". По удивительному совпадению в Лиге чемпионов испанец забивает только представителям Германии.

 

Но если кто-то забыл, что "Боруссия" в субботу уложила на лопатки саму "Баварию", то подопечные Андре Шуберта быстро об этом напомнили. Стремительная атака с участием Джонсона и Штиндля завершилась расстрелом ворот Корбом, а незадолго до конца первого тайма Раффаэл по-хоккейному переправил мяч в сетку из пределов вратарской.

Гладбах в итоге допустил ошибку, решив сыграть на удержание счета. До 80-й минуте немцы держались, но стоило Стерлингу сравнять счет, как из "Боруссии" выпустили воздух. Блестящим получился выход на замену Бони. Ивуариец сначала мастерски зацепился за мяч и вывел Стерлинга один на один, а потом и сам отправил в нокаут оставшихся без европейской весны гостей.