Футбол

9 декабря 2015, 18:00

Клуб "6 из 6". Станет ли "Зенит" шестым "великим"?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур
Группа H. Сегодня "ГЕНТ" – "ЗЕНИТ"

Сегодня "Зенит" может стать шестым клубом, кому удавалось выиграть все матчи группового этапа Лиги чемпионов. "СЭ" вспоминает предыдущие подобные случаи.

МИЛАН

Лига чемпионов-1992/93. Групповой турнир. Милан – Гетеборг – 4:0. ПСВ – Милан – 1:2. Порту – Милан – 0:1. Милан – Порту – 1:0. Гетеборг – Милан – 0:1. Милан – ПСВ – 2:0.

Фабио КАПЕЛЛО. Фото REUTERS
Фабио КАПЕЛЛО. Фото REUTERS

"Милан" выбил шесть из шести в первом же розыгрыше Лиги чемпионов под руководством Фабио Капелло. Формула турнира тогда значительно отличалась от нынешней. Групповой раунд был, по сути, полуфинальной стадией – победители двух квартетов попадали в главный матч, а все остальные прекращали борьбу.

Первым, кто в группе попался "россонери" под руку, стал "Гетеборг" – разгром 4:0 на "Сан-Сиро" с покером ван Бастена. Дальше у подопечных Капелло пошло несколько скромнее: следующие четыре матча они выиграли с такой любимой тренером разницей в один мяч. Причем забивал кто угодно – от Папена до Эранио, но только не мучившийся травмами ван Бастен. Напоследок с дублем Симоне был обыгран дома ПСВ, при этом только голландцам удалось забить подопечным Капелло хотя бы гол в этих шести матчах.

В финале "Милан" ждало жестокое разочарование – победил "Марсель". Титул команде Раймона Гуталса принес единственный гол Боли. Райкард, ван Бастен и компания распечатать ворота Бартеза так и не смогли.

ПСЖ

Лига чемпионов-1994/95. Групповой турнир. ПСЖ – Бавария – 2:0. Спартак – ПСЖ – 1:2. Динамо К – ПСЖ – 1:2. ПСЖ – Динамо К – 1:0. Бавария – ПСЖ – 0:1. ПСЖ – Спартак – 4:1.

Джордж ВЕА в матче со "Спартаком". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Джордж ВЕА в матче со "Спартаком". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Два года спустя достижение "Милана" повторил "ПСЖ", причем к тому моменту формат Лиги чемпионов несколько изменился. Всего один квалификационный раунд, затем четыре группы, по две лучшие команды из которых выходили в четвертьфинал.

Главной ударной силой "ПСЖ" в те годы был Веа, либериец в том сезоне стал лучшим игроком по версии ФИФА и обладателем "Золотого мяча". С его гола в ворота "Баварии", которые защищал Кан, все и началось. Веа в шести матчах отличился шесть раз, но с одной любопытной оговоркой. Единственная игра, в которой он не смог забить, стала встреча со "Спартаком" в Москве. Правда, в Париже Веа огорчил Тяпушкина дважды. С другой стороны из трех пропущенных парижанами голов в группе два забил именно "Спартак" – отличились Рахимов в Москве (он открыл счет в матче) и Родионов.

В четвертьфинале подопечных Луиса Фернандеса ждала "Барселона". На "Ноу Камп" она смогла прервать победную серию "ПСЖ" (1:1), но благодаря победе в Париже (2:1) в полуфинал вышли французы. Где их остановил "Милан".

СПАРТАК

Лига чемпионов-1995/96. Групповой турнир. Блэкберн – Спартак – 0:1. Спартак – Легия – 2:1. Русенборг – Спартак – 2:4. Спартак – Русенборг – 4:1. Спартак – Блэкберн – 3:0. Легия – Спартак – 0:1.

Сергей ЮРАН. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
Сергей ЮРАН. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

"Спартак" Олега Романцева, если угодно, пошел по стопам "ПСЖ" при прежней формуле турнира. Трудную победу в Англии чемпионам России принес гол Юрана. Он же забил победный мяч в следующей встрече – домашней игре с "Легией". Наиболее остросюжетным вышел матч 3-го тура: к перерыву поединка в Тронхейме красно-белые уступали 0:2, однако благодаря голам Аленичева, Никифорова и дублю Кечинова россияне взяли верх.

После этого остановить "Спартак" в группе было уже невозможно. Дома красно-белые забили "Русенборгу" еще четыре мяча, причем Шмаров отличился на первой же минуте. У "Блэкберна" от бессилия в Москве подрались Бэтти и Ле Со. Не остановила красно-белых в Варшаве и "Легия", которая не смогла огорчить своего будущего главного тренера Черчесова.

Спартаковская сказка оборвалась в четвертьфинале. Заметно изменившихся после отъезда ведущих игроков россиян остановил "Нант" (2:0, 2:2).

БАРСЕЛОНА

Лига чемпионов-2002/03. 1-й групповой турнир. Барселона – Брюгге – 3:2. Галатасарай – Барселона – 0:2. Локомотив – Барселона – 1:3. Барселона – Локомотив – 1:0. Брюгге – Барселона – 0:1. Барселона – Галатасарай – 3:1.

Луис ЭНРИКЕ. Фото REUTERS
Луис ЭНРИКЕ. Фото REUTERS

В том розыгрыше Лиги чемпионов было два групповых этапа, 6 побед "Барса" одержала на первом из них. По два раза повержены командой под началом Луи ван Гала с участием Луиса Энрике были "Галатасарай", "Брюгге" и "Локомотив". Свою победную серию "сине-гранатовые" продолжили во втором групповом этапе, где ее прервал "Интер" – 0:0 на "Сан-Сиро" в 4-м туре. Знак для "Барсы" оказался нехорошим – в четвертьфинале она уступила в дополнительное время другому итальянскому клубу, "Ювентусу".

РЕАЛ

Лига чемпионов-2011/12. Групповой турнир. Динамо Зг – Реал – 0:1. Реал – Аякс – 3:0. Реал – Лион – 4:0. Лион – Реал – 0:2. Реал – Динамо Зг – 6:2. Аякс – Реал – 0:3.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP

К моменту появления нового героя, "Реала", Лига чемпионов уже разыгрывалась по нынешней формуле. Начал Мадрид во главе с Жозе Моуринью со скромных 1:0 в Загребе, а потом стал крушить всех подряд. Чуть больше "повезло" разве что "Лиону" на своем поле, а тому же "Динамо" на "Сантьяго Бернабеу" Роналду и компания "отгрузили" 6 голов. Правда, пропустили два мяча в ответ – в других встречах ворота оставались на замке. При этом испанский гранд опередил "Лион" и "Аякс" на 10 очков.

Победную серию "Реала" прервал ЦСКА, который первый матч 1/8 финала в Москве свел к ничьей – 1:1 после позднего гола Вернблума. Впрочем, в Мадриде "Королевский клуб" убедительно выиграл – 4:1 и прошел дальше. Однако не так далеко, как ему хотелось бы. В полуфинале, пусть и в серии пенальти, сильнее оказалась "Бавария".

РЕАЛ

Лига чемпионов-2014/15. Групповой турнир. Реал – Базель – 5:1. Лудогорец – Реал – 1:2. Ливерпуль – Реал – 0:3. Реал – Ливерпуль – 1:0. Базель – Реал – 0:1. Реал – Лудогорец – 4:0.

Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP

"Реал" стал первым, кто выбил шесть из шести дважды. Мадридцы прошлись по всем соперникам в группе в статусе обладателя Кубка чемпионов. Команда Карло Анчелотти побеждала по-разному, от 5:1 против "Базеля" до скромных 2:1 с болгарской сенсацией "Лудогорцем". Однако дальше, если угодно, против действующего чемпиона сыграло "проклятие клуба шести побед": "Реал" не добрался до титула, в полуфинале фаворита остановил "Ювентус".

ЗЕНИТ?

Лига чемпионов-2015/16. Групповой турнир. Валенсия – Зенит – 2:3. Зенит – Гент – 2:1. Зенит – Лион 3:1. Лион – Зенит – 0:2. Зенит – Валенсия – 2:0. Гент – Зенит – ?

"Спартак"-1995 vs "Зенит"-2015. Фото "СЭ"
"Спартак"-1995 vs "Зенит"-2015. Фото "СЭ"