Футбол

17 февраля 2016, 13:00

Михаил Боярский: "Поддержу "Зенит", но в успехе не уверен"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. "БЕНФИКА" – "ЗЕНИТ" – 1:0

Народный артист России и давний болельщик "Зенита" Михаил Боярский поделился с "СЭ" своими впечатлениями от матча с "Бенфикой"

– Матч был довольно эмоциональным, – начал Боярский. – На мой взгляд, счет по игре, пусть "Зенит" и пропустил только в концовке.

– Счет 0:1 сильно снизил шансы "Зенита" на успех?

– Да, но дело не в счете. Сам факт поражения может нанести большой психологический урон команде.

– Команда начала достаточно резво, но к концу явно выдохлась. Сказалось отсутствие игровой практики?

– Нет, с физической готовностью у "Зенита" все в порядке. У нас молодая команда, которая способна выдерживать все 90 минут.

– В чем же, в таком случае, причина поражения?

– "Бенфика" просто лучше выложилась, потратила больше эмоций. Может быть, сказались и шапкозакидательские настроения у нас: многие предсказывали победу, но получилось вот так… Честно говоря, сейчас я не уверен, что "Зенит" возьмет реванш, хотя обязательно приду на "Петровский" и буду поддерживать ребят. В Петербурге прекрасная команда, такой у нас давно не было. Творческий подход, мастерство исполнителей – каждую игру интересно смотреть, даже если побеждает соперник. И вчера было показательное выступление "Зенита".

– Кто, на ваш взгляд, был лучшим в "Зените"?

– Выделю двоих. Шатова – если бы все во вторник играли, как он, то результат мог быть иным. И Лодыгина, который спас команду от более крупного поражения.

– Лодыгин с ноября начал играть гораздо лучше. Ссылка в запас на него так повлияла?

– Сложно сказать, но он играет очень достойно. Вчера, кстати, ему однажды повезло, когда Гаитан расстреливал ворота, но попал во вратаря.

– Вы – художественный руководитель театра. Один из лидеров вашей труппы во время спектаклей начинает часто портачить, как Лодыгин. Что бы вы сделали?

– Я бы на время освободил его от конкурентной борьбы, более серьезно стал бы работать с ним, уделил бы ему больше внимания. Так что, пожалуй, Виллаш-Боаш все сделал правильно, дав Лодыгину отдохнуть. Во вторник это было доказано.

– В продолжение темы ошибок. Стоит ли наказывать Кришито за удаление и фол, приведший к голу?

– Нет, это всего лишь случайность, эмоция. На самом деле Кришито великолепно играл, смотрелся не хуже Шатова.

 

Questo fallo vale l'espulsione? A me sembra di sognare.. Neanche lo tocco

Видео опубликовано Domenico criscito (@domenico8691) Фев 16 2016 в 3:35 PST

– Халк провел слабый матч?

– Да. Четыре или пять раз упустил мяч – это серьезно для него. Но мы знаем его потенциал, поэтому пока ошибки ему прощаются. Он всегда находится в форме, всегда, как бык. Но Халк еще не выбрал нужную скорость, не сконцентрировал свои силы на игре. К сожалению, нам не светит ничего хорошего, если он будет играть ниже своего уровня.

– Новички вам чем-нибудь запомнились?

– Кокорин желал… Да и все. Но, убежден, что у них все впереди. И они еще добьются места в основе.

– А бывает ли в театре, что новичков сразу ставят на главные роли?

– Конечно, бывает. Шанс предоставляют всем. Вопрос только в том, как они им воспользуются. У Кокорина, Жиркова и Маурисиу шансы, бесспорно, будут.

– Что нужно "Зениту", чтобы одолеть "Бенфику" в ответной игре с нужным счетом?

– Разумеется, следует обязательно играть на победу с первых минут. Но многое будет зависеть не только от команды. Необходима хорошая футбольная погода, поддержка болельщиков. И потом, неясно, в каком составе прилетит сама "Бенфика". Но одно можно сказать наверняка – лучше сыграть "Бенфика" точно не сможет.