Футбол

18 февраля 2016, 00:40

НаЗИДАНие для Спаллетти. "Реал" победил в Риме

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

"Реал" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов уверенно победил "Рому".

РОМА – РЕАЛ – 0:2 (0:0)

Голы: Криштиану Роналду, 57 (0:1). Хесе, 86 (0:2).

"Рома": Щенсны, Флоренци (Тотти, 87), Манолас, Рюдигер, Динь, Пьянич, Венкер (Де Росси, 77), Наингголан, Салах, Перотти, Эль-Шаарави (Джеко, 64).

"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марселу, Модрич, Кроос, Иско (Ковачич, 64), Хамес Родригес (Хесе, 82), Бензема, Криштиану Роналду (Каземиру, 89).

Наказания: Варан, 62. Серхио Рамос, 85 (предупреждения).

Судья: Краловец (Чехия).

17 февраля. Рим. Стадион "Олимпико".

С чем у вас ассоциируется Италия? Один первым делом вспомнит Колизей и Пизанскую башню, другой назовет спагетти и пиццу, третий – "Феррари" и "Фиат". Зинедин Зидан возразит всем троим: Италия для него – синоним счастья и трагедии.

Французский маэстро в "Ювентусе" провел пять замечательных лет, выиграл два скудетто и два международных турнира. Будучи футболистом туринского клуба, стал чемпионом мира и Европы, выиграл "Золотой мяч"… Но во всем известном матче со сборной Италии в 2006 году кивком головы поставил кляксу на своей безупречной карьере.

Спустя годы великий Зидан вернулся Апеннины, чтобы дебютировать: титан футбола, давно выучивший гимн Лиги чемпионов, в среду впервые появился в еврокубковом матче на бровке, да еще и в костюме. Первая задачка в новой роли оказалась для молодого тренера "Реала" трудновыполнимой – "Королевский клуб" создал в Риме скудное количество моментов, что на фоне разгромов в чемпионате Испании смотрится контрастно.

Впрочем, соперник мадридцев лишь на первый взгляд кажется пустяковым. Это декабрьская "Рома", увязшая в бесформенной игре и слабых результатах, могла быть легко проглочена "Реалом". Но с приходом Лучано Спаллетти римский клуб ожил и вновь научился побеждать. Да что там – если бы не всесокрушающий "Ювентус", коему "Рома" уступила всего 0:1, то наш безволосый знакомый до сих пор оставался бы непобедимым на новом старом месте.

Еще одно преимущество "Ромы" – статистика. Шутка ли, но "Реал" уже почти 30 лет не может преодолеть итальянский барьер в плей-офф Кубка европейских чемпионов или Лиги чемпионов – восемь раз подряд "Королевский клуб" спотыкался об апеннинский сапожок. Подножку ставила и "Рома", причем когда ей руководил Спаллетти, не помышлявший о переезде на Неву. В 2008-м римляне дважды обыграли "Реал" Бернда Шустера в 1/8 финала, но вылетели в следующем раунде от "Манчестер Юнайтед".

На этот раз, судя по всему, Спаллетти решил обойтись без побед. По крайней мере, в первом матче. "Рома" подчеркнуто играла вторым номером, с распахнутыми дверьми встречала царских особ на своей половине, отказавшись даже от высокого прессинга. В атаке хозяева рассчитывали только на реакцию и скорость Салаха с Эль-Шаарави. То есть на авось – нулевая ничья была бы римлянам за счастье. В отдельных эпизодах египетские бегунки были близки к успеху, но то Салах забудет о партнерах, то Варан на грани фола выбьет мяч из-под ног Эль-Шаарави, то Навас ликвидирует выход один на один.

 

 

Тактическая задумка "Реала" была неясна: очевидно было лишь то, что "Королевский клуб" отчего-то экономит силы. Сквозными передачами низом римский бастион сложно было расколоть, поэтому мадридцы свалились до заурядных фланговых подач. Этого итальянцы и ожидали – неудивительно, что римские столпы Рюдигер и Манолас выиграли больше всех верховых единоборств.

Навесы – не королевское дело. В составе "Реала" слишком много творческих личностей, чтобы строить игру на банальщине. Поэтому самый опасный момент мадридцы создали после того, как в пышную, но светлую голову Марселу пришла неординарная идея – пробить с лета, когда подразумевался пас. Мяч скользнул мимо штанги. Зато после перерыва "Реал" наконец-то забил: на этот раз Роналду впервые за матч взял игру на себя и с помощью рикошета от Флоренци накормил дальнюю "девятку".

 

Спаллетти отреагировал на гол логичной заменой Эль-Шаарави на Джеко. "Роме" больше не нужна была быстрота египетского итальянца, зато требовался рост боснийца – хозяев вынудили отправиться в атаку и раскрыть тылы. Шансы у итальянцев были: двужильный Салах продолжал поиски дыр в гостевой защите, Джеко получил свой дежурный момент, но его не реализовал, Венкер наудачу пробил издали.

 

Но "Реалу" в среду повезло больше: Роналду упустил момент после единственного удачного навеса гостей, а удвоил счет вышедший на замену Хесе. Блестящий рейд юного воспитанника "Королевского клуба" позволил мадридцам с комфортным преимуществом отправиться домой, а Зидану с победы начать новую страницу своей карьеры.