Эх, Ниньо. Виноват ли Торрес в поражении "Атлетико"?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч.
"БАРСЕЛОНА" – "АТЛЕТИКО" – 2:1 (0:1)

"СЭ" – о главном герое и антигерое матча "Барселона" – "Атлетико".

25-я минута первого четвертьфинала Лиги чемпионов. "Атлетико" летит вперед, Коке отличным пасом находит Торреса, а тот стреляет в дальний угол, забивая первый мяч за родной клуб в еврокубках. Камеры выхватили лицо Луиса Энрике: его выражение было если не испуганным, то как минимум обескураженным.

Легко понять, почему тренер "Барсы" слегка растерялся. В этом сезоне 32-летний Торрес имеет статистику чуть лучше, чем у Павла Погребняка: он не забивал с сентября по февраль (хотя регулярно играл), да и не особенно старался это сделать, нанося всего 1,6 удара в среднем за матч. Но теперь все это не имело значения: Эль Ниньо отличился в гостях, да еще и в середине первого тайма, да еще и из крайне сложной позиции.

***

Перед матчем в европейских изданиях закрепилось такое мнение: стиль "Атлетико" идеально подходит для того, чтобы пройти "Барселону". После гола Торреса казалось, что каталонцы действительно не отошли от поражения в класико и запросто могут проиграть дома во второй раз подряд, причем еще одному принципиальному сопернику.

Но случилось необъяснимое. На 29-й минуте опытный Торрес зачем-то срубил Неймара, никак не угрожавшего воротам, и получил от Брыха желтую карточку. Еще через шесть минут Фернандо напал на Бускетса в центре поля и был удален. Этот фол заставил вспомнить про футбольные симуляторы начала нулевых. Тогда компьютерные игры еще не были такими реалистичными, как сейчас, поэтому виртуальные форварды могли подходить к вратарю, зафиксировавшему мяч, и срубать его подкатом. Естественно, за такое сразу же удаляли. В последние лет двенадцать подкатиться под голкипера уже не получится – разработчики убрали эту функцию, посчитав, что в настоящем футболе такого быть не может.

Оказалось, может. Нарушение Торреса на Бускетсе можно мотивировать только желанием Фернандо оказаться с мячом перед пустой половиной поля – форвард "Атлетико" самостоятельно организовывал выход один на один. И вот здесь нужно задавать вопросы. Неужели он забыл о первой желтой карточке? Разве он не понимал, что такой отбор – неоправданный риск? И самое главное: чем его не устраивал счет 0:1, горевший в те минуты на табло "Ноу Камп"?

"Удаление Торреса – ключевой момент матча, потому что все знают о его качествах," - Луис Суарес.

Вообще, удаление Торреса не должно было повлиять на игру "Атлетико" – команды, которая делает акцент на обороне. В схеме 4-3-3 Фернандо был наконечником, поэтому от него зависело не так много: скорее, Симеоне выпустил его в центр от безысходности. Но в результате красная карточка Торреса сломала мадридцам всю тактику – начиная с 35-й минуты они лишь трижды ударили по воротам тер Штегена и ни разу не попали в створ. Уже в первом тайме "Атлетико" начал группироваться возле своей штрафной – логично, что во второй половине это закончилось двумя пропущенными мячами.

"Очевидно, что до удаления Торреса мы вели в счете и доминировали. В первом тайме мы были лучше, теперь все решится в ответном матче," - Габи.

Здесь сработала психология: на гостей явно давило осознание того, что они в меньшинстве. При других раскладах тот же Гризманн был бы гораздо более активным – то есть таким, как в матчах примеры. Но он лишь робко выскакивал по правому флангу и не мог создать никакой угрозы.

Infostrada проанализировала все предыдущие результаты первых матчей плей-офф Лиги чемпионов и оценила шансы "Барселоны" и "Атлетико" после встречи в Каталонии. Выяснилось, что они примерно равны, причем небольшой перевес на стороне мадридцев – 50,4 процента против 49,6.

На удаление Торреса можно посмотреть и под альтернативным углом – умножить на ноль все заметные действия форварда в этом матче. Допустим, без красной карточки не было бы и гола Фернандо. С одной стороны, мадридцам было бы легче в равных составах, с другой – не факт, что они бы пробились к штрафной тер Штегена. А вот в том, что "Барса" свой мяч бы забила, сомнений практически нет: недаром каталонцы до этого выиграли у мадридцев шесть встреч подряд. Соответственно, без Торреса "Атлетико" мог бы запросто проиграть и остаться с нулем голов в гостях, а это гораздо печальнее, чем достойные и воодушевляющие 1:2 на "Ноу Камп".

Именно поэтому делать из Фернандо однозначного антигероя не стоит: это тот уникальный случай, когда минус на плюс дал плюс.

"Ответственность за поражение беру на себя. Но сейчас нам как никогда нужна поддержка. Все на "Висенте Кальдерон" на ответный матч! Вперед, "Атлетико"!" - Фернандо Торрес в твиттере после матча.