Футбол

15 апреля 2016, 17:15

"Реал" – "Бавария": самый долгожданный финал

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Два великих клуба еще ни разу не встречались в решающем матче Лиги чемпионов.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Это невероятно, но это факт. Шестьдесят с лишним лет существует главный клубный трофей Старого Света; "Реал" весь этот срок, а "Бавария" – ровно полвека считаются грандами европейского футбола. На двоих у них 23 финала и 15 выигранных "Кубков Большие Уши". До полуфинала Лиги чемпионов они дошли вдвоем в пятый раз подряд. Сколько раз они выталкивали друг друга с турнирной тропы – не сосчитать. Но в финале их пути-дороги не пересекались с упрямостью параллельных прямых.

Сегодня жребий УЕФА, эта интригующая разновидность судьбы, подарила футбольному миру новую надежду на то, что на футбольное поле в главном матче за главный приз выйдут игроки "Реала" и "Баварии". Порознь они это делали, можно повториться, 23 раза. Давно пора прекратить этот вечный разнобой.

Конечно, мечта именно о таком составе финальной пары на "Сан-Сиро" далеко не вселенская и уж точно не единодушная. На свете полно приверженцев "Атлетико" и "МанСити", как и противников "Реала" с "Баварией"; а еще легион тех, кто любит сюрпризы и необычные сюжеты; в конце концов, просто вредных людей, которых радует чужая досада. Поэтому не удивлюсь, если по итогам какого-нибудь социологического опроса афиша финала "Реал" – "Бавария" уступит в популярности варианту "Кто угодно с кем угодно, лишь бы не "Реал" – "Бавария". Поклонники двух других полуфиналистов имеют на это пожелание абсолютное право, и не только.

Ведь для топ-клубов полуфинал – жанр предельно ответственный и оттого крайне нервный: до трофея уже рукой подать, в очередной раз пройдены все круги турнирного ада, преодолены почти все препоны плей-офф – осечка в этот момент становится крупным фиаско и неутолимой болью. Тогда как для команд, проникающих в полуфинал изредка и неожиданно, участие в нем – уже достижение; дальше все зависит только от амбиций и приходящего во время поедания фаворитов аппетита. И потому в полуфинале отнюдь не всегда решающим фактором успеха становится мастерство. Гораздо чаще самый сильный козырь победителя здесь – психология.

КРИШИТАНУ РОНАЛДУ и Арьен РОББЕН. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Арьен РОББЕН. Фото REUTERS

А с нею у того же "Атлетико" все в порядке и как минимум не хуже, чем у его соперницы "Баварии". Второй раз за три сезона мадридцы вышибли из Лиги чемпионов "Барселону", с которой им бессмысленно тягаться в классе и фокусах с мячом; их базовые характеристики – мужество и напор, умение терпеть и ловить счастье в эпизодах, обо что и сломала зубы великая "Барса". "Баварию" команда Симеоне тоже не боится. У мюнхенцев же вполне может возникнуть рефлексия из-за того, что два предыдущих полуфинала – и тоже против испанцев – были непреодолимой преградой, и, как следствие, страх в очередной раз потерять все за шаг до финала, вновь оказаться отстраненными, лишними в борьбе за Кубок чемпионов. Никогда еще такой страх не был союзником удачи.

Спорить с тем, что сумма командного мастерства у "Баварии" выше, конечно, бессмысленно. И если нервы ее не подведут, она докажет свое превосходство – на то и фаворит. Но в том и дело, что пока это самое "если" не проверено, "Атлетико" можно рассматривать ровней в этом противостоянии.

В другой паре расклад иной. Убедительная победа "Реала" над "Вольфсбургом" показала, что у этих мадридцев не только техника на грани фантастики, но и с моралью полный ажур. Здесь "Сити", чтобы выстоять и обрести билет в финал, необходимо прыгнуть выше головы, совершить чудо. На мой сугубо личный взгляд, сделать это будет нелегко: в полуфинале ЛЧ "МС" впервые, но его игроки – большие мастера, не выскочки, они приучены и привыкли выигрывать, и вряд ли рассматривают свое выступление на этой стадии турнира как дебют. В том и опасность: опыта подобных сражений команде может и не хватить. Не в принципе, а на фоне обоженного в боях "Реала".

Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ сыграет против бывшей команды во главе с КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ сыграет против бывшей команды во главе с КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

С другой стороны, прошлогодняя сшибка с "Ювентусом", окончившаяся в пользу столь же "неопытной" "Старой синьоры", наводит на мысль, что и в этом сражении не так все и очевидно. Да, финал "Атлетико" – "Манчестер Сити", пожалуй, наименее вероятен. Но назвать эту вывеску "нереальной" можно лишь в прямом смысле слова. Хотя, конечно, "Реал" – "Бавария" выглядит привлекательнее.

В Лиге Европы тоже нет противопоказаний против какой-либо итоговой пары. Три полуфиналиста из четырех уже владели еврокубками, причем в современной истории; "Вильярреал" не раз к ним подбирался; для всех них полуфинал будет своего рода повторением пройденного. Любителям разнообразия, может быть, слегка набила оскомину "Севилья", которая выиграла два предыдущих лигоевропейских финала. Их симпатии в конце апреля – начале мая наверняка будут на стороне вдохновенного и бесцеремонного "Ливерпуля". Ведь если не он, то финальная пара вполне может, как и год назад, оказаться испанско-украинской. Или, того скучнее, испанско-испанской. Ведь это все-таки евро-, а не испанокубки.

В 1/2 финала Лиги чемпионов сыграют

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" (АНГЛИЯ) – "РЕАЛ" (ИСПАНИЯ)
Первый матч 26 апреля, ответный 4 мая
"АТЛЕТИКО" (ИСПАНИЯ) – "БАВАРИЯ" (ГЕРМАНИЯ)
Первый матч 27 апреля, ответный 3 мая

В 1/2 финала Лиги Европы сыграют

"ШАХТЕР" (УКРАИНА) – "СЕВИЛЬЯ" (ИСПАНИЯ)
"ВИЛЬЯРРЕАЛ" (ИСПАНИЯ) – "ЛИВЕРПУЛЬ" (АНГЛИЯ)

Первые матчи состоятся 28 апреля, ответные 5 мая