Футбол

26 апреля 2016, 09:30

Зидан: с Роналду, но без Бензема

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч.
Сегодня. 21.45. "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – "РЕАЛ"

Сегодня "Манчестер Сити" впервые сыграет в полуфинале главного клубного турнира Европы. В гости к своему бывшему тренеру приехал "Реал", за который, скорее всего, не сыграет один из его бомбардиров – Бензема.

Нет предела везению "Реала" при жеребьевках. Перед каждым этапом плей-офф нынешней Лиги чемпионов мадридцы получали в соперники наиболее желанного соперника и ответный матч на своем поле. Так случилось и перед полуфиналом: поездка в гости к "Манчестер Сити" изначально выглядела весьма заманчиво по сравнению с битвами против "Баварии" или "Атлетико".

– Не хочу слышать разговоры о том, что "Манчестер Сити" будет простым соперником, – настаивал после жеребьевки главный тренер "Реала" Зинедин Зидан. – "Реал" всегда выступает фаворитом, но "Сити" – отличная команда. Хорошо, что ответный матч проведем дома. Раньше уже говорили, что несложным соперником станет "Вольфсбург", но мы видели, что случилось.

Перед поездкой в Англию команда Зидана одержала девять побед в девяти последних турах чемпионата Испании. Она не теряет очков в примере с 27 февраля, когда "Королевский клуба" уступил дома "Атлетико". Следующих соперников "Реал" обыграл с общим счетом 33:6. Столь результативная игра позволила ему первому в национальном первенстве покорить рубеж в сотню голов. Мадридцы забили трехзначное количество мячей уже в седьмом чемпионате страны подряд.

Понедельник. Манчестер. "Реал" знакомится с "Этихад". Фото REUTERS
Понедельник. Манчестер. "Реал" знакомится с "Этихад". Фото REUTERS

Особенно стоит отметить, что "Реал" в последнее время прибавил в игре в гостях и, в частности, смог обыграть на чужом поле "Барселону". Единственным провалом стал матч Лиги чемпионов в Вольфсбурге – 0:2. Но мадридцы смогли отыграться на "Сантьяго Бернабеу" благодаря хет-трику Криштиану Роналду. Со счетом 0:2 "Реал" уступал и в субботу в последнем матче против "Райо Вальекано". Роналду помочь команде уже не мог – он пропускал игру из-за повреждения бедра, так что инициативу взял Бэйл. Валлиец предстал настоящим лидером и привел "Реал" к волевой победе 3:2, забив два мяча.

В этой игре состав был далек от оптимального. Зидан думал в первую очередь о том, чтобы основные футболисты подошли в лучшем состоянии к встрече в Манчестере. В центре внимания – микротравмы Криштиану Роналду, Карвахаля и Бензема. Португалец, скорее всего, сможет сыграть в Манчестере. Правый защитник Карвахаль после пропуска матчей против "Вильярреала" и "Райо Вальекано" в воскресенье уже вернулся в общую группу и готов выйти в стартовом составе. И только состояние Бензема вызывает опасения. Французский форвард повредил правое бедро в первом тайме матча против "Райо Вальекано" и сразу же был заменен. Участие Карима в первом полуфинале остается под вопросом, а первый кандидат на замену французу на острие атаки – это Хесе. Вероятность, что он забьет, Winline оценивает коэффициентом 3,13. Ниже только у Криштиану Роналду, Бензема и Бэйла.

Гарет БЭЙЛ наверняка с удовольствием сыграет в Англии. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ наверняка с удовольствием сыграет в Англии. Фото REUTERS

Вторая и последняя спорная позиция в стартовом составе "Реала" – второй центральный защитник? Оба претендента – и Пепе, и Варан – довольно неудачно сыграли против "Райо Вальекано". Да и вообще оборона "Реала" не отличается надежностью, несмотря на постоянные подвиги вратаря Наваса. Мадридский клуб неизменно пропускал в 11 последних выездных матчах национального чемпионата. В предыдущий раз провести сухой матч в гостях "Королевскому клубу" удавалось аж… 29 ноября 2015 года на деревенском стадиончике в Эйбаре (2:0) еще при Рафаэле Бенитесе. А до этого "Реал" в предыдущий раз не пропускал в гостях и вовсе 12 сентября против "Эспаньола" (6:0), когда Роналду разразился пятью голами.

Впрочем, в Лиге чемпионов у "Реала" дела куда лучше: три сухих матча из пяти, в том числе победа 2:0 в первой игре 1/8 финала против "Ромы" в Италии. Тем не менее Winline считает невысокими шансы испанцев вернуться в Мадрид с победой и без пропущенных мячей: коэффициент равен 4,87.

Мадридцы считаются фаворитом не только полуфинальной пары в целом, но и первого матча в Манчестере. Winline оценивает вероятность победы "Реала" в Англии коэффициентом 2,48. Тогда как коэффициент на выигрыш "Манчестер Сити" составляет 2,91.

"Манчестер Сити" vs "Реал". Фото "СЭ"
"Манчестер Сити" vs "Реал". Фото "СЭ"