Футбол

26 апреля 2016, 23:50

Нет Криштиану — нет веселья. "Ман Сити" и "Реал" сыграли вничью

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч.

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов "Манчестер Сити" и "Реал" не забили друг другу голов и создали очень мало опасных моментов.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – РЕАЛ – 0:0

"Манчестер Сити": Харт, Санья, Отаменди, Компани, Клиши, Хесус Навас (Стерлинг, 77), Фернандинью, Фернанду Режес, Сильва (Ихеаначо, 40), Де Брейне, Агуэро.

"Реал": Навас, Карвахаль, Серхио Рамос, Пепе, Марселу, Каземиру, Кроос (Иско, 90), Модрич, Бэйл, Бензема (Хесе, 46), Лукас.

Предупреждения: Пепе, 24. Сильва, 37. Карвахаль, 90+2.

 

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

26 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад".

Кофе и энергетики были бессильны. Если бы не самые последние минуты, то матч мог войти в историю Лиги чемпионов как один из самых закрытых, если не сказать скучных. Простому человеку, включившему телевизор, чтобы насладиться игрой, очень многое могло не понравиться.

С другой стороны, о какой скуке может идти речь в полуфинале? Даже такой, сверхосторожный футбол может быть интересным. Если вы, конечно, большой гурман, либо большой поклонник одной из команд. Первый тайм – ни единого момента, при этом много нарушений и борьбы (Давид Сильва из-за травмы был заменен еще до перерыва).

А ведь преимущество по идее должно было быть на стороне хозяев, ведь так называемый нулевой тайм "Реал" проиграл. В то время как болельщики "Манчестер Сити" радовались возвращению в строй Венсана Компани, мадридцы были огорошены новостью о том, что из-за травмы не сыграет Криштиану Роналду. Пусть он перед матчем работал по индивидуальной программе, на него все-таки рассчитывали. Однако контрольный фитнес-тест португалец пройти не смог. Ни в основном составе, ни даже в заявке его не оказалось.

И это еще полбеды. В день игры газета Mundo Deportivo, известная своими каталонскими пристрастиями, написала, что Роналду с высокой долей вероятности окажется в "ПСЖ". Якобы он даже встречался с катарским президентом французского клуба Нассером Аль-Хелаифи в Париже. У Зинедина Зидана еще будет время подумать о будущем. Без Роналду оно может быть совсем не таким, как представлялось.

Но и настоящее – конкретное и сиюминутное – без главной звезды оказалось тяжелым. Забросы Модрича на Бэйла не приносили результата, Бензема вообще выпал из игры, мало подключались к атакам Марселу и Карвахаль.

У "Сити" впереди тоже не все ладилось – разве что де Брейне был традиционно активен – но с горожан и спрос меньше. Все понимали, какая важная задача стоит перед командой. А когда ты стоишь на пороге исторического достижения, осторожничать не зазорно. Один пропущенный гол от "Реала" на своем поле мог перечеркнуть весь долгий путь, что англичане прошли до этого.

Слабая надежда, что после перерыва ситуация изменится то оживала, то чахла вновь. Пока самые отчаянные телезрители литрами поглощали крепкий чай, чтобы взбодриться и постараться найти прелесть в атлетических дуэлях, прошло еще четверть часа. За это время команды обменялись не самыми опасными ударами Агуэро и Серхио Рамоса, которые на безрыбье, однако, казались верхом лихости.

На 72-й минуте случилось событие величайшего масштаба – мяч попал в перекладину. Это Хесе выиграл верховую борьбу у Фернанду и пробил из пределов штрафной площади головой. Звучит неплохо, но Харт, надо признать, все контролировал. И все же – спасибо "Реалу" и за такой момент.

И спасибо ему за попытку скрасить концовку. В заключительной части игры "Реал" все-таки прижал хозяев к своим воротам и даже заставил стадион понервничать. На 82-й минуте момент был уже не липовый, а самый настоящий – Харту пришлось спасать свою команду. А ведь Пепе после подачи углового бил в упор из пределов вратарской!

В ответном матче таких моментов, скорее всего, будет больше. И Роналду уже не станет отсиживаться на трибуне.

 Видео всех опасных моментов и трансляция матча