Футбол

4 мая 2016, 09:00

Страсти по Криштиану. Сегодня "Реал" - "Ман Сити"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч.
Сегодня "РЕАЛ" – "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Сыграет ли против "Манчестер Сити" Криштиану Роналду – вот безоговорочно главная тема испанского футбола последней недели

ШАНСЫ БЕНЗЕМА РАВНЫ НУЛЮ

В понедельник португалец провел первую полноценную тренировку после травмы бедра. Лучший бомбардир Лиги чемпионов работал в общей группе на протяжении всего занятия. Ожидается, что Роналду все-таки появится в стартовом составе, что станет мощнейшим усилением для "Реала" по сравнению с первым матчем. Главный тренер команды Зинедин Зидан вчера заявил, что Криштиану "готов на 100 процентов". Впрочем, такую же фразу француз произносил и перед первым полуфиналом.

А вот и без того низкие шансы Бензема выйти на поле, к сожалению для мадридцев, вовсе свелись к нулю. Французский форвард на той же понедельничной тренировке лишь бегал по кругу и не принимал участия в игровых упражнениях. Последние дни он делал все возможное, чтобы успеть восстановиться от мышечного повреждения задней поверхности бедра. Помимо восстановительных занятий на базе мадридцев Бензема также работал дома под контролем физиотерапевта Хуана Муро, который был уволен из "Реала" летом, но сохранил добрые отношения со многими футболистами.

Однако гонку со временем француз проиграл. Вчера Зидан объявил, что против "Манчестер Сити" нападающий точно не сыграет. Как и Каземиру. Бразилец получил ушиб в субботнем матче испанского чемпионата в Сан-Себастьяне и пропустил тренировки, ограничившись занятиями в тренажерном зале.

Вчера. Мадрид. Зинедин ЗИДАН на тренировке "Реала". Фото AFP
Вчера. Мадрид. Зинедин ЗИДАН на тренировке "Реала". Фото AFP

Матч против "Реал Сосьедад" стал первым за пять лет, который мадридцы смогли выиграть в отсутствие Криштиану Роналду и Бензема. До этого с момента прихода в команду португальца и француза "сливочные" четырежды играли без двух своих лучших бомбардиров. В результате – две ничьи и два поражения.

Кроме Роналду и Бензема в последнем матче "Реала" на "Аноэте" не принимали участия Кроос, Марселу и Карвахаль – всем им дали возможность набраться сил перед игрой с "Манчестер Сити". В результате на флангах обороны действовали Начо и Данилу, в средней линии редкий шанс проявить себя получил Хамес Родригес, на правом фланге играл Васкес, а на острие атаки "Реала" – юный футболист дубля Борха Майораль (поскольку более опытный Хесе только восстановился от травмы и смог лишь выйти на замену).

Все эти изменения не лучшим образом отразились на качестве игры "сливочных". Мадридскому "Реалу" не хватало активности фланговых футболистов, Борха Майораль плохо цеплялся за мяч, а Хамес регулярными ошибками наглядно показывал, почему Зидан обычно держит его в запасе. Зато в отсутствие Роналду роль лидера команды снова отлично исполнил Бэйл, во втором туре подряд забивший победный мяч. Валлиец находится в блестящей форме, и это – один из главных поводов для оптимизма в Мадриде перед ответной игрой.

"Реал" является явным фаворитом домашнего матча. Так, Winline оценивает вероятность его победы в основное время коэффициентом 1,54. Шансы команд повторить счет манчестерского матча – 0:0 – оценены коэффициентом 14.

Вчера. Мадрид. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (слева) и его партнеры на тренировке "Реала". Фото AFP
Вчера. Мадрид. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (слева) и его партнеры на тренировке "Реала". Фото AFP

ПЕЛЛЕГРИНИ ПУГАЮТ БЭЙЛОМ

В Англии в этом сезоне особенно часто вспоминают времена, когда деревья были большими. Энное количество лет назад "Лестер" скитался по бородатым английским дивизионам, "Тоттенхэм" болтался в хвосте премьер-лиги, а сейчас оба вон как вымахали!

Для "Манчестер Сити" текущий сезон тоже из разряда "впервые в истории" и "раньше даже не мечтали". Ровно 18 лет назад, 3 мая 1998 года, "горожане" потеряли шансы на сохранение места в первенстве Англии и вылетели в третий по силе дивизион. Теперь они на равных бьются с самим "Реалом" за попадание в финал Лиги чемпионов. Хотя "на равных" – не совсем точные слова: Winline видит фаворитом противостояния мадридцев, общий успех которых оценивается коэффициентом 1,41.

Мысль об одном из важнейших матчей в карьере явно не дает "Сити" сконцентрироваться на борьбе за четверку в премьер-лиге. А ведь эта задача тоже важна. Поэтому воскресное поражение "горожан" в Саутгемптоне мало кого удивило, тем более что "Сити" играл без Агуэро, Сильвы, Де Брейне и Яя Туре. Стадион только насмехался над гостями. "Бэйл идет за вами!" – кричали фанаты "Саутгемптона", чью академию закончил валлиец.

Мануэль Пеллегрини после матча не скрывал разочарования, хотя, казалось бы, ему премьер-лига ныне уж точно побоку – летом его уже не будет на "Этихаде". Но седовласый тренер был всерьез раздосадован игрой обороны, которая в очередной раз не смогла сыграть насухо без капитана Компани. Да еще и пропустила четырежды.

Вчера. Манчестер. Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ на тренировке "Ман Сити". Фото AFP
Вчера. Манчестер. Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ на тренировке "Ман Сити". Фото AFP

К среде бельгиец должен быть готов, как и почти все остальные лидеры "Манчестер Сити". Точно не сыграет только Сильва, получивший травму в первой встрече. У вернувшегося в общую группу Яя Туре высоки шансы на попадание в стартовый состав, как и на забитый мяч – Winline предлагает коэффициент 6,36 на гол ивуарийца. Для Туре эта встреча особенно важна, ведь летом он почти наверняка покинет "Манчестер Сити" и может отправиться в Китай или США. А значит, прощай Лига чемпионов.

Пеллегрини, если верить британским СМИ, готов расстаться с главным европейским трофеем, но хотел бы остаться в Англии. На днях издание Daily Mail сообщило, что чилиец отклонил все предложения из России, Катара и Китая. Им интересуются "Эвертон" и "Уотфорд", но есть и совсем уж фантастический вариант – "Арсенал". "Канониры", скорее всего, попадут в Лигу чемпионов, но Арсен Венгер едва ли уступит свое кресло кому бы то ни было.

Поэтому и для Пеллегрини сегодняшний матч – один из важнейших в карьере. Чилиец добирался до полуфинала Лиги чемпионов с "Вильярреалом", но в решающей игре не участвовал. И даже с "Реалом" – "Королевский клуб" под руководством чилийца вылетел аж на стадии 1/8 финала от "Лиона".

Год в Мадриде Пеллегрини вспоминать не любит, но сейчас от вопросов о прошлом ему было не отвертеться. "Работать в "Реале" престижно, но тренер должен понимать, что там спорта столько же, сколько и политики, – признался тренер "Манчестер Сити". – Нужно считаться с теми, кто руководит клубом и при этом ничего не смыслит в футболе. Эти люди постоянно вмешиваются в твою работу, и ничего с этим не поделать".

"Реал" расстался с Пеллегрини некрасиво – примерно так же, как когда "Челси" с Клаудио Раньери. Итальянец в этом сезоне доказал бывшим работодателям, что те были не правы. Может, и у Пеллегрини получится?

Вчера. Манчестер. Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ на тренировке "Ман Сити". Фото REUTERS
Вчера. Манчестер. Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ на тренировке "Ман Сити". Фото REUTERS

ЦИТАТЫ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, нападающий "Реала":
"Нисколько не сомневаюсь, что войду в историю футбола. Нравится это людям или нет, но цифры говорят сами за себя. Чувствовал себя особенным еще тогда, когда начинал выступать за "Спортинг". Знал, что рано или поздно окажусь на высшем уровне. Не ожидал, правда, что это произойдет так быстро".

Зинедин ЗИДАН, главный тренер "Реала":
"Мне нужны оба – и Роналду, и Бензема. Думаем, что оба смогут выйти на поле".

КАЗЕМИРУ, полузащитник "Реала":
"У них есть не только Агуэро, хватает и других высококлассных футболистов. Нужно следить за всеми соперниками и не терять концентрацию".

Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ, главный тренер "Манчестер Сити":
"Удивился, что "Реал" "сел" так глубоко в первой игре. Нашей команде не хватало созидания, мы быстро теряли мяч. Но по крайней мере мы пытались победить. Постараемся действовать так же и в Мадриде. Точно не будем пытаться сыграть 0:0".

РЕАЛ – МАНЧЕСТЕР СИТИ

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 21.45 (Матч ТВ – 21.30).
Судья: Скомина (Словения).

Первый матч – 0:0.

"Реал" – "Манчестер Сити". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Реал" – "Манчестер Сити". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"