Футбол

17 марта 2017, 17:00

Апрель-2017 в Лиге чемпионов: классика вместо класико

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

Уже в четвертьфинале друг с другом сыграют "Реал" и "Бавария". Но это не единственная интрига, которую нам подарила жеребьевка.

11 и 19 апреля
ЮВЕНТУСБАРСЕЛОНА
БОРУССИЯ ДМОНАКО
12 и 18 апреля
БАВАРИЯРЕАЛ
АТЛЕТИКО
ЛЕСТЕР

После того как знаменитый форвард "Ливерпуля" Иан Раш обнажил половину шаров, стало ясно: нас ждут две битвы с приставкой "супер". Без пары оставались "Ювентус", "Бавария", "Реал" и "Барселона", то есть вероятность сразу двух класико на столь ранней стадии Лиги чемпионов была чрезвычайно высока. Но встречу двух испанских грандов то ли отменили, то ли отложили, зато взамен предложили другую неувядающую классику – схватку "Баварии" и "Реала".

Эта жеребьевка – еще и своеобразная эпитафия нагретым шарам. Любители конспирологии уверены: УЕФА в последние пять лет намеренно разводил "Барсу", "Реал" и "Баварию" по разным парам в 1/4 финала, чтобы полуфиналы были максимально интересными. Но сейчас тенденция нарушена: как минимум один из трех главных претендентов на титул вылетит задолго до финиша.

"БАВАРИЯ""РЕАЛ": УЧЕНИК ПРОТИВ УЧИТЕЛЯ
Карло АНЧЕЛОТТИ и Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Карло АНЧЕЛОТТИ и Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

Почему мы называем встречу мюнхенцев с мадридцами классической? Главная причина – в еврокубках никто не играет друг с другом так часто, как "Бавария" с "Реалом". Но не только поэтому. 23-й и 24-й матч этих клубов пройдет под классической вывеской "Ученик против учителя" – Зинедин Зидан около года помогал Карло Анчелотти рулить "Королевским клубом" и в 2014-м они вместе выиграли для "Реала" десятый кубок чемпионов.

Сейчас Зидан уже стал самостоятельным тренером и год назад добрался до вершины Лиги чемпионов без помощи Анчелотти. Правда, в прошлом сезоне итальянец находился в отпуске, поэтому помешать своему бывшему подмастерью не мог.

Это противостояние интересно и массой других переплетений. В последний раз "Бавария" с "Реалом" играли в апреле 2014-го, когда Пеп Гвардьола потерпел крупнейшее поражение в своей тренерской карьере. Тогда за "Баварию" играл Кроос, а на стороне "Реала" был не только Анчелотти, но и Хаби Алонсо. Символично, что баск, в мае завершающий карьеру, в последний сезон встретится с бывшим клубом.

"Бавария" - "Реал". Фото "СЭ"
"Бавария" - "Реал". Фото "СЭ"

Вероятность выхода в полуфинал. Прогноз "СЭ". БАВАРИЯ РЕАЛ – 55% – 45%

"ЮВЕНТУС""БАРСЕЛОНА": КЬЕЛЛИНИ ПРОТИВ СУАРЕСА
24 июня 2014 года. Натал. Италия - Уругвай - 0:1. Луис СУАРЕС (справа) и Джорджо КЬЕЛЛИНИ: после укуса. Фото REUTERS
24 июня 2014 года. Натал. Италия - Уругвай - 0:1. Луис СУАРЕС (справа) и Джорджо КЬЕЛЛИНИ: после укуса. Фото REUTERS

Смотришь на название сине-гранатового клуба, а между букв читается "ПСЖ". Но нет: с "Ювентусом" сыграет восставшая из мертвых "Барселона", а значит, нас ждет повторение финала Лиги чемпионов-2015.

За полтора года "Барселона" несильно изменилась, а "Ювентус" потерял многих важных футболистов в полузащите и нападении – ушли Пирло, Погба, Тевес, Мората и Видаль, игравшие в том финале. Зато сохранила лицо линия обороны. Правда, про лицо в данном случае говорить неуместно, ведь в апреле защитник туринцев Кьеллини вновь повидается с вампиром Суаресом, укусившим итальянца во время чемпионата мира в Бразилии. Кстати, в финале Лиги чемпионов итальянец не играл из-за травмы, но сейчас встреча неизбежна.

В целом "Ювентус" едва ли доволен жребием. Буффон почему-то хотел избежать матчей с "Лестером", но, наверное, лукавил, ведь теперь шансы выиграть первую Лигу чемпионов в карьере для него снизились. А вот Дибала и не скрывал, что хотел отложить встречу с каталонцами до финала. Не срослось. Winline примерно одинаково оценивает шансы соперников на победу в туринском матче: коэффициент на выигрыш "Юве" равен 2.62, "Барсы" – 2.76.

"Ювентус" - "Барселона". Фото "СЭ"
"Ювентус" - "Барселона". Фото "СЭ"

Вероятность выхода в полуфинал. Прогноз "СЭ". ЮВЕНТУС - БАРСЕЛОНА - 40% – 60%

"БОРУССИЯ" Д"МОНАКО": АТАКА ПРОТИВ АТАКИ
"Монако" после победы над "Ман Сити" ждет встреча с "Боруссией". Фото REUTERS
"Монако" после победы над "Ман Сити" ждет встреча с "Боруссией". Фото REUTERS

Если "Бавария" и "Реал" пересекаются друг с другом в энный раз, то "Монако" и дортмундская "Боруссия" сыграют между собой впервые. Но даже при этом легко предсказать, что голов в обеих играх будет много. Даже очень много.

В текущей Лиге чемпионов только "Барселона" (26) забила больше, чем "Боруссия" (25). А во всех турнирах нынешнего сезона опять же только "Барселона" (129) забила больше, чем "Монако" (126). И те, и другие обожают атаковать, но при этом хилы в обороне. "Боруссия" и "Монако" напоминают бодибилдеров, которые накачали мышцы груди, спины и рук до размеров воздушного шара, зато их ноги похожи на тросточки. Тем интереснее будет понаблюдать за игрой двух юных, задорных и беззаботных команд.

"Боруссия" Д - "Монако". Фото "СЭ"
"Боруссия" Д - "Монако". Фото "СЭ"

Вероятность выхода в полуфинал. Прогноз "СЭ". БОРУССИЯ Д - МОНАКО 45% – 55%

"АТЛЕТИКО""ЛЕСТЕР": КОНТРАТАКА ПРОТИВ КОНТРАТАКИ
Диего СИМЕОНЕ: впереди - "Лестер". Фото AFP
Диего СИМЕОНЕ: впереди - "Лестер". Фото AFP

Хуже жребия для чемпиона Англии быть не могло. Даже в матчах с "Баварией" и "Барселоной" у "Лестера" было бы больше шансов на выход в полуфинал, потому что "лисы" знали бы наперед: им придется терпеть и ловить соперника на контратаках. Проще говоря, делать то, за счет чего "Лестер" и добился оглушительного успеха в прошлом сезоне.

С "Атлетико" все будет гораздо сложнее: да, мадридцы в чемпионате Испании выступают даже хуже "Севильи", которую прошел "Лестер", но стиль "матрасников" схож с "лисьим". Диего Симеоне тоже воспитал команду так, чтобы она играла максимально строго в обороне и эффективно использовала контратаки, но у "Атлетико" еще и подбор игроков гораздо выше, чем у "Лестера". К тому же багаж Раньери к середине апреля наверняка иссякнет. В первом матче, по мнению Winline, шансы "лис" на победу невероятно малы и оцениваются коэффициентом 10.0.

"Атлетико" - "Лестер". Фото "СЭ"
"Атлетико" - "Лестер". Фото "СЭ"

Вероятность выхода в полуфинал. Прогноз "СЭ". АТЛЕТИКО - ЛЕСТЕР - 90% - 10%

Самые-самые в четвертьфинале Лиги чемпионов. Фото "СЭ"
Самые-самые в четвертьфинале Лиги чемпионов. Фото "СЭ"