Футбол

20 февраля 2019, 12:30

Роналду трижды разбил сердце "Атлетико" в ЛЧ. Он сделает это снова?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч.
20 февраля Атлетико – Ювентус (23.00 мск)

В среду мадридский клуб встретится со своим злым гением.

Атлетико – Ювентус
20 февраля. Мадрид. Стадион "Ваньда Метрополитано". 23.00 (Матч Футбол 2 – 22.45).
Потери: Эрнандез (травм.), Коке (под вопросом) – Куадрадо (травм.)
?Судья: Цвайер (Германия).

Радость и боль

"Атлетико" за последние пять сезонов подарил своим болельщикам больше поводов для радости, чем за предыдущие двадцать – тут и успех в национальном Кубке-2012/13, и испанское чемпионство-2013/14, и победа в Лиге Европы-2017/18. А еще прерванное проклятие мадридского дерби: в 2013 году, впервые за 14 лет, "Атлетико" смог победить "Реал" – как раз в кубковом финале (2:1).

Вместе с тем, эта же пятилетка принесла поклонникам "матрасников" больше боли, чем вся предшествующая ей история клуба. И у этой боли есть главный источник – Криштиану Роналду.

Два финала, один полуфинал

Дважды за это время "атлеты" были на расстоянии вытянутой руки от исполнения мечты всей жизни – победы в ЛЧ. Клуб, который еще позавчера не воспринимался всерьез даже в домашнем чемпионате, с приходом Диего Симеоне обрел стиль, получил знак качества. И почти дотянулся до небес.

Но оба раза решающие матчи важнейшего клубного турнира Европы – в 2014 и 2016 годах – сводили "Атлетико" с "Реалом" и его главной ударной силой родом из Португалии. Сложно забыть празднование реализованного Роналду пенальти на 120-й минуте первого из двух финалов, после которого был установлен окончательный счет 4:1 – сорванная футболка, голый торс, ликующая улыбка; то, что до сих пор не могут простить ему многие фанаты "красно-белых".

Как и то, что через два года "атлеты" дотянули до серии одиннадцатиметровых (1:1 в основное и дополнительное время), где последнее слово вновь осталось за Криштиану: Хуанфран попал в штангу при счете 4:3 в пользу "Реала", и у "Королевского клуба" остался последний удар, который точно исполнил португалец.

Когда Роналду в третий раз крушил красно-белые надежды в Лиге чемпионов, на дворе стоял май 2017-го: в первом полуфинале "Реал" разгромил команду Симеоне со счетом 3:0, хет-трик на свой счет записал седьмой номер "сливочных". В ответном матче "Атлетико" победил 2:1, но этого оказалось недостаточно – злой гений мадридцев уже готовился поднимать над головой очередной "ушастый" кубок.

Очередной урон

Главный бомбардир в истории мадридских дерби (21 гол) теперь выступает в другом клубе и даже другой стране – за спиной половина сезона, а в активе у 34-летнего Криштиану 21 гол и 12 результативных передач за "Ювентус" (во всех турнирах), – но он вновь может нанести еврокубковый урон "матрасникам": "Атлетико" на "Ваньда Метрополитано" принимает туринцев в первой игре 1/8 финала ЛЧ. К счастью для хозяев, в их составе есть несколько человек, которые могут помешать "бело-черным" пройти дальше.

Защита Облака, фактор Гризманна

Первый – голкипер "атлетов" Облак. Словенец на днях провел 140-й матч в воротах мадридской команды, 80 из которых закрыл на ноль. Почти 60 процентов "сухих" игр! Роналду не раз уходил с поля без гола после встреч с Облаком – и болельщики хозяев верят, что среда 20 февраля станет еще одним таким днем.

Второй – Гризманн. Показатели 27-летнего чемпиона мира в этом сезоне (18 голов, 10 передач) немногим уступают цифрам португальца – и на него в Мадриде, как и все последние годы, возлагаются главные надежды. Через несколько месяцев именно домашний стадион "Атлетико" примет лигочемпионский финал – и в красно-белой части испанской столицы ждут, что одним из соискателей титула станет их любимый клуб.

Поклонники статистики подсчитали, что связка ОблакГризманн принесла Симеоне ровно 55 побед – в стольких матчах словенец оставлял свои ворота в неприкосновенности, а француз заставлял соперников доставать мяч из сетки. Далеко за примером ходить не надо – в последнем туре ла лиги так был обыгран "Райо Вальекано" (1:0). Показательная синхронизация.

"Ваньда" ждет Криштиану

К слову о стадионе. Роналду лишь раз довелось сыграть на новой арене "Атлетико", еще во время выступления в "Реале", и то дерби год назад закончилось нулевой ничьей. Сегодня ему представится отличный шанс впервые огорчить своих старых знакомых в их новом доме. Мадридская публика прекрасно помнит, сколько боли таят в себе эти португальские удары.

Разобьется ли красно-белое сердце и в четвертый раз?

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала