Футбол

21 февраля 2019, 01:40

Криштиану раздавлен в Мадриде. "Атлетико" победил "Ювентус"

Андрей Кузичев
Корреспондент

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

В драматичном матче в столице Испании "Атлетико", несмотря на отмененный гол, удалось вырвать победу у Роналду и его "Ювентуса"

"Атлетико" (Испания) – "Ювентус" (Италия) – 2:0 (0:0)
Голы:
Хименес, 78 (1:0). Годин, 83 (2:0).
"Атлетико" (Мадрид): Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Коке (Корреа, 67), Эрнандес, Партей (Лемар, 61), Сауль, Гризманн, Диегу Коста (Мората, 58).
"Ювентус" (Турин): Щенсны, Де Шильо, Бонуччи, Кьеллини, Сандру, Бентанкур, Пьянич (Эмре Джан, 72), Дибала (Бернардески, 80), Матюиди (Жоау Канселу, 84), Криштиану Роналду, Манджукич.
Предупреждения: Диегу Коста, 8. Партей, 45+3. Сандру, 55. Гризманн, 89.
Судья: Цвайер (Германия).
20 февраля. Мадрид. Стадион "Ваньда Метрополитано".
Ответный матч - 12 марта в Турине.

Испания не хочет отпускать Криштиану Роналду, хотя два предыдущих визита на Пиренеи вряд ли доставили португальцу положительные эмоции. В Валенсии в стартовом матче группового турнира португальца удалили в неоднозначной ситуации, а потом состоялся визит в суд на слушания по делу об уклонении от уплаты налогов. В этот раз пятикратный обладатель "Золотого мяча" и автор рекордных 22 голов в ворота "Атлетико" в мадридских дерби прибыл в испанскую столицу с одной целью: сделать все, чтобы 1 июня вернуться на домашний стадион "матрасников" "Ваньда Метрополитано" уже на финал Лиги чемпионов.

Трибуны сопровождали свистом каждую атаку "Ювентуса", но когда мяч оказывался у Роналду, кто-то невидимый словно подкручивал до максимума тумблер громкости. Обычно Криштиану это только заводит. Он даже показал трибунам число выигранных чемпионских кубков, и уже в дебюте штрафной в его исполнении заставил Облака вытащить мяч из-под перекладины. При этом седьмой номер "Старой синьоры" еще до исполнения удара выбил из заявки на ответный матч Диегу Косту, чьи действия в "стенке" не понравились не поскупившемуся на желтую карточку Феликсу Цвайеру.

Момент получился не менее спорным, чем падение скандального форварда в штрафной гостей. Немецкий арбитр почти поверил Косте, однако ВАР помог определить точное место нарушения Де Шильо. Вместо пенальти "Атлетико" получил право всего лишь на штрафной. К перерыву ничья была и по счету, и по опасным "стандартам". "Атлетико" вел только в сомнительной номинации "потери перед игрой в Турине". Вслед за Костой тренера хозяев Диего Симеоне озадачил Партей, в центре поля снесший с ног Дибалу.

Взорвалась игра с началом второго тайма, и Коста окончательно превратился в антигероя вечера. Проводивший 500-й матч на клубном уровне Бонуччи лишь сопровождал своего оппонента, но тот после чистого выхода один на один даже не попал в створ. А когда Гризманн перебрасывал голкипера, ворота гостей совместными усилиями отстояли Щенсны, перекладина и предотвративший добивание Кьеллини.

И это было еще не самое интересное. Для победы Симеоне пришлось убрать с поля Косту и выпустить Морату. Когда-то его голы в ворота родного "Реала" вывели "Юве" в финал Лиги чемпионов. Теперь Альваро оказался на пути итальянского гегемона. И пусть арбитр при помощи повтора отменил его гол, зафиксировав толчок в спину Кьеллини, это был эпизод, вдохновивший хозяев на решающее усилие. За счет характера и голов двух центральных защитников после фирменных "стандартов" мадридцы выгрызли победу.

Их домашняя беспроигрышная серия в плей-офф еврокубков выросла до 13 матчей, мадридцы под началом Симеоне не уступают итальянцам, а Роналду и "Ювентус" рискуют отложить мечту о европейском триумфе до будущего сезона.

Лига чемпионов. 1/8 финала
20 февр, 23:00. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала