Футбол

9 мая 2019, 02:00

"Надеюсь, в Англии Моуре поставят памятник". Обзор СМИ, слова игроков и тренеров

Юлия Яковлева
Корреспондент
Реакция прессы, главных тренеров "Тоттенхэма" и "Аякса" и футболистов на победу англичан (3:2) и их выход в финал Лиги чемпионов на последней добавленной минуте (3:2).

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч
"Аякс" (Голландия) – "Тоттенхэм" (Англия) – 2:3 (2:0)
Голы: де Лигт, 5 (1:0). Зиех, 35 (2:0). Лукас Моура, 55 (2:1). Лукас Моура, 59 (2:2). Лукас Моура, 90+6 (2:3).
"Аякс" (Амстердам): Онана, Мазрауи, де Лигт, Блинд, Тальяфико, Шене (Фелтман, 60), ван де Бек (Магальян, 90), де Йонг, Зиех, Тадич, Дольберг (Синкгравен, 67).
"Тоттенхэм" (Лондон): Ллорис, Триппьер (Ламела, 81), Алдервейрелд, Фертонген, Роуз (Дэйвис, 82), Сиссоко, Ваньяма (Льоренте, 46), Эриксен, Алли, Лукас Моура, Сон Хын Мин.
Предупреждения: Сиссоко, 16. Дольберг, 50. Роуз, 76. Зиех, 77. Онана, 90+5.
Судья: Брих (Германия).
8 мая. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена".
Первый матч – 1:0.

Как отреагировали СМИ

De Telegraaf: "Мечта "Аякса" разбилась. Никто не предполагал, что после первой встречи мы увидим такой невероятный матч. После первого тайма "Аякс" повел 2:0 и казалось, что билеты на финальную игру в Мадриде уже забронированы. Но "Тоттенхэм" вернулся и всего за 15 минут второго тайма отыграл два мяча. А на последней минуте матча Лукас Моура обеспечил англичанам финал. Амстердамская мечта превратилась в кошмар".

8 мая. Амстердам. "Аякс" – "Тоттенхэм" – 2:3.Обложка De Telegraaf. Фото De Telegraaf
8 мая. Амстердам. "Аякс" – "Тоттенхэм" – 2:3.Обложка De Telegraaf. Фото De Telegraaf

Daily Mail: "Если бы вы не знали этот турнир так хорошо, то подумали бы, что эти сценарии пишутся заранее, что все продумано. И что эти полуфиналы расписали сценаристы "Игры престолов". Но такие игры невозможно придумать. Хет-трик Лукаса Моуры – а его третий гол был последним ударом в матче – стал самым невероятным событием Лиги чемпионов после… вторничного противостояния "Ливерпуля" и "Барселоны".

Globoesporte: "Думали, что эмоций от матча "Ливерпуль" – "Барселона" будет достаточно? Вы ошибались. Лига чемпионов не просто так считается лучшим футбольным турниром в мире. В этот сезон камбэков в финале впервые сыграет "Тоттенхэм". Победа над "Аяксом" запомнится на десятилетия. Победа, кстати, с бразильским акцентом – Лукас Моура сотворил историю. Он сделал хет-трик, решил исход матча на 96-й минуте и втащил "Тоттенхэм" в финал. Бразилец стал пятым игроком, забивавшим три мяча в полуфинале Лиги чемпионов. До него это удалось сделать Дель Пьеро ("Ювентус"), Оличу ("Бавария"), Левандовски ("Боруссия" Д) и Криштиану Роналду ("Реал"). Но если выбирать самый эмоциональный хет-трик, кажется, победитель очевиден".

8 мая. Амстердам. "Аякс" – "Тоттенхэм" – 2:3. Обложка Globoesporte. Фото Globoesporte
8 мая. Амстердам. "Аякс" – "Тоттенхэм" – 2:3. Обложка Globoesporte. Фото Globoesporte

Что сказали игроки

Лукас Моура, нападающий "Тоттенхэма":

– Невозможно объяснить, что я чувствую. Я очень рад и горд за одноклубников. Верил, что такой момент придет. И мы его заслужили, мы – семья. Хотя объяснить, что произошло, невозможно. Это подарок Бога. Против "Аякса" было очень сложно играть. Но мы справились даже без ключевых футболистов команды. Нужно в каждом матче биться точно так же. Это лучший момент в моей жизни и карьере.

Кристиан Эриксен, полузащитник "Тоттенхэма":

– Это была невероятная игра. Как мы отыгрались! В чем-то, конечно, повезло. Мне жаль "Аякс", соперник играл в лучший футбол оба матча. Но мы создали больше моментов и реализовали их. Чувствую облегчение, здорово выйти в финал Лиги чемпионов. Если бы мы пропустили 4-5 мячей, просто не смогли бы смотреть на себя в зеркало. В этом матче было минимум тактики. А что сотворил Моура! Надеюсь, в Англии ему поставят памятник.

Маттейс де Лигт, защитник "Аякса":

– Если брать весь матч, то мы должны были проходить в финал. Он был так близок… "Аякс" хорошо играл в первом тайме. Но после перерыва мы больше не прессинговали соперника и не могли справиться с передачами Триппьера.

Что сказали тренеры

Маурисио Покеттино, главный тренер "Тоттенхэма":

– Спасибо моим игрокам, они герои. В последний год я всем говорю, что эти парни – герои. Второй тайм был невероятным! Когда ты работаешь и чувствуешь поддержку болельщиков, это не стресс, а удовольствие. Победить было нелегко, но это волшебный турнир. Я так рад, что стал тренером! Все мои игроки герои, а Лукас Моура – супергерой! (BT Sport)

Эрик тен Хаг, главный тренер "Аякса":

– Мы были так близки к финалу, мы его заслужили, но та последняя секунда… Я сказал футболистам в перерыве, что еще ничего не решено, это было видно по отношению соперника к матчу. Но я не могу никого винить. У нас и так выдался невероятный сезон в Лиге чемпионов. И мы выросли как команда. (Veronica TV)

Лига чемпионов. 1/2 финала
08 мая, 22:00. Johan Cruyff Arena (Амстердам)

Лига чемпионов: сетка плей-офф-2018/19, новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр