Футбол

17 апреля 2019, 00:05

Месси включил режим бога и казнил "дьяволов". "Барса" затоптала "МЮ"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Ответный четвертьфинальный матч на "Камп Ноу" закончился крупной победой хозяев (3:0).

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч 
"Барселона" (Испания) – "Манчестер Юнайтед" (Англия) – 3:0 (2:0)
Голы:
 Месси, 16 (1:0). Месси, 20 (2:0). Коутинью, 61 (3:0).
"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто (Семеду, 71), Пике, Лангле, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 75), Месси, Суарес, Коутинью (Дембеле, 81).
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Джоунс, Линделеф, Смоллинг, Янг, Мактоминэй, Погба, Фред, Лингард (Санчес, 80), Рэшфорд (Лукаку, 73), Марсьяль (Далот, 65).
Предупреждение: Суарес, 77.
Судья: Брих (Германия).
16 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Первый матч – 1:0.

Четвертый сезон

В трех последних сезонах "Барселона" заканчивала борьбу в Лиге чемпионов на стадии четвертьфинала. Сам по себе факт для ее болельщиков достаточно горький, так еще и как следует приправленный тремя "ушастыми" Кубками подряд, которые в то же время завоевал "Реал". Четвертый сезон обещал стать для них более радостным: во-первых, "сливочных" в Лиге чемпионов уже нет, во-вторых, первый раунд 1/4 финала против "МЮ" закончился минимальной выездной победой сине-гранатовых (1:0). Оставалось дожать англичан на "Камп Ноу".

Перекладина Рэшфорда

Однако у команды Сульшера в марте уже был опыт реабилитации после домашнего поражения – "ПСЖ", уехавший со щитом из Манчестера, был разбит в Париже, и стало ясно, что с "МЮ" нужно считаться. Первые 10 минут матча в столице Каталонии только подтвердили это. "Барса" отсутствовала на поле как данность – гости заперли хозяев на их половине, активно прессингуя, вынуждая ошибаться и отбирая мяч. Уже на первой минуте Погба точной передачей вывел Рэшфорда к воротам тер Штегена, и 21-летний нападающий пробил в перекладину. Бронь билетов "Барсы" в полуфинал оказалась под угрозой.

ВАР за "МЮ"

Правда, первый же выход каталонцев в атаку едва не закончился для "МЮ" плачевно – Фред, как показалось, сфолил в своей штрафной на Ракитиче, Брих свистнул пенальти, но затем решил лично посмотреть повтор. Через несколько мгновений немецкий арбитр отменил свое решение – похоже, бразилец сначала сыграл в мяч. Если в первой игре ВАР был на стороне "Барсы" в ее голевом моменте, то на этот раз технологии помогли "Красным дьяволам".

Дубль Лео

Но больше "МЮ" помощи ждать было не от кого – особенно когда вредить и ошибаться начали свои же. На 16-й минуте Янг пустился в обводку на фланге, Месси жестко, но в пределах правил забрал у него мяч, легко обыграл Фреда, прошел параллельно линии ворот и с левой выстрелил под самую дальнюю штангу. Прыжок Де Хеа был красивым, но бесполезным – Лео не забивал в четвертьфинале ЛЧ с сезона-2012/13, и первый гол за шесть лет приберег для особого случая.

Не прошло и пяти минут, как аргентинец оформил дубль: очередной проход Месси, удар с правой, и грубая ошибка испанского вратаря – де Хеа пустил мяч под рукой, хотя должен был уверенно забирать его. На лица игроков "Манчестера" было больно смотреть – только что все зависело от них, а теперь нужно было забивать такой "Барсе" три мяча. Вряд ли это представлялось им возможным.

Шедевр Коутинью

Тем более, сине-гранатовые были куда ближе к своему третьему голу. В конце первого тайма его едва не забил Роберто – де Хеа лицом отразил выстрел в упор. Но помешать Коутинью, который нанес потрясающий удар в дальний верхний угол на 61-й минуте, испанец был не в силах – бразильский вингер, сильно критикуемый весь последний сезон, довел счет до крупного и оригинально отпраздновал это: встал перед трибунами, закрыв глаза и уши, словно не слышит никакого негатива в свой адрес.

Когда за 10 минут до финального свистка его заменил Дембеле, "Камп Ноу" проводил Коутинью овацией.

На последних минутах блестящий сэйв тер Штегена лишил Санчеса и "МЮ" гола престижа – все закончилось для гостей разгромом. Три года подряд "Барселона" вылетала из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала. Сегодня Месси решил – хватит.

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/4 финала