Футбол

19 апреля 2017, 09:00

"Барселона" - "Ювентус": статистика - за каталонцев

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч.
Сегодня. БАРСЕЛОНА – ЮВЕНТУС (первый матч – 0:3).

Верят ли сине-гранатовые, что смогут сотворить еще один камбэк века?

"БАРСЕЛОНА" ЖАЖДЕТ ПОВТОРЕНИЯ ЧУДА

Все домашние матчи этого розыгрыша Лиги чемпионов "Барселона" выигрывала с разницей не менее, чем в четыре мяча. 7:0 против "Селтика", 4:0 против "Манчестер Сити", 4:0 против менхенгладбахской "Боруссии", 6:1 против "ПСЖ". Повторения любого счета из этих предыдущих матчей на "Ноу Камп" было бы более чем достаточно для каталонцев, чтобы пройти "Старую синьору". Перед ответной игрой с парижанами сине-гранатовых пугали тем, что никто прежде в истории плей-офф еврокубков не отыгрывал поражение 0:4. Но пройти дальше после проигрыша 0:3 в первой игре удавалось очень многим. В том числе и "Барселоне" – трижды. Все три прецедента произошли на в Каталонии, все три раза счет ответного матча оказался 3:0 и во всех трех случаях каталонцы затем выигрывали в серии послематчевых пенальти.

Однако на практике задача отыграться после 0:3 в Турине выглядит не менее сложно, чем пройти дальше после парижских 0:4. Едва ли "Ювентус" может развалиться так, как это сделал "ПСЖ". Но у "Барселоны" все же есть и другие поводы для оптимизма, помимо статистических. Самое главное – возвращение в строй Бускетса, которого так не хватало в Турине. При этом сине-гранатовые избежали каких-либо дисквалификаций на ответный матч и смогут выставить на ответную игру почти оптимальный состав. Проблема разве в травме бразильца Рафиньи, ставшего основным правым форвардом после перестройки "Барселоны" на схему 3-4-3. Кроме того, под вопросом выход на поле Маскерано, получившего микротравму в Турине. Обе эти потери существенны при том условии, что команда Луиса Энрике будет играть по тактической расстановке 3-4-3. Но если главный тренер испанского гранда вернется к более традиционному построению с четырьмя защитниками, то значимость этих травм резко снижается. Ведь ни Рафинья, ни Маскерано не входят в оптимальный состав "Барселоны" при схеме 4-3-3, но обоим сложно найти достойные альтернативы при расстановке 3-4-3. Поэтому от Энрике логично ждать возвращения к построению с четырьмя защитниками при постоянных подключениях вперед крайних защитников – Серхи Роберто и Жорди Альбы.

При выборе схемы 4-3-3 настораживают разве что два момента – крайне посредственная игра пары центральных защитников ПикеЮмтити в последнем матче против "Реал Сосьедад" и то, что передвижение Месси на правый фланг несколько ограничит степень свободы перемещений аргентинца. Впрочем, "Барселона" настроена рисковать – и это значит, что Серхи Роберто может куда больше времени проводить на правом фланге атаки при подстраховке со стороны Ракитича и при перемещении Месси в центральную зону – практически это игра в четыре форварда. Энрике такой перекос в сторону атаки совсем не пугает.

"Ноу Камп" сегодня верит в чудо. Фото REUTERS
"Камп Ноу" сегодня верит в чудо. Фото REUTERS

"Мы собираемся рисковать так сильно, что готовы даже сыграть с восемью нападающими, если будет нечего терять", - сказал главный тренер "Барселоны".

Одним из ключей к успеху "Барселоны" в уже легендарном матче с "ПСЖ" была запредельная (по меркам "Камп Ноу") поддержка болельщиков. Даже за семь минут до конца игры при счете 3:1 трибуны были полны, зрители продолжали верить в команду и неистово гнали ее вперед. Сейчас веры в возможность отыгрыша у фанатов не меньше, чем тогда. Заделом в поддержке команды станет впечатляющая мозаика на стадионе. Зрители поднимут перед матчем синие, красные и желтые картонки, образов несколько линий цветов клуба и Каталонии с надписями "Барса" на заворотных трибунах и "Больше чем клуб" на центральной. На сей раз – редкий случай для Барселоны – слова этого лозунга будут на английском языке вместо каталанского.

Вторник. Барселона. Дани АЛВЕС вернулся в родной дом. Фото REUTERS
Вторник. Барселона. ДАНИ АЛВЕС вернулся в родной дом. Фото REUTERS

ДАНИ АЛВЕС : "Я ФАНАТ "БАРСЫ". НО НЕ В ЭТОТ ВЕЧЕР"

В Каталонию "Ювентус" отправился во вторник вечером, а прежде провел тренировку на базе в Виново. Главной новостью стало то, что герой первого матча против "Барсы" Пауло Дибала полностью восстановился от повреждения голеностопа, которое получил в субботнем матче серии А против "Пескары".

Впрочем, это не стало сенсацией, ведь еще днем ранее полузащитник в интервью аргентинскому телеканалу Tyc Sports сообщил: "Я в полном порядке и готов сыграть на "Камп Ноу".

Заодно Дибалу спросили о новом контракте с "Юве", который он подписал буквально на днях.

"На меня выходили "Барселона", "Реал" и "Бавария", но я сказал им, что остаюсь в Турине. Это мой выбор. Почему? Да потому что "Юве" ни в чем не уступает этим клубам!"

Итальянские журналисты, посетившие вторничное занятие "Старой синьоры", подметили еще несколько любопытных деталей. Во-первых, отдельно занимался Клаудио Маркизио (впрочем, в Барсу он все равно полетел).

Также, судя по тренировке, "Юве" сыграет по схеме 4-2-3-1. В старте при этом, само собой, выйдут Буффон и Хедира, отдыхавшие в выходные (стоит отметить, что на карточках "висят" Хедира, Манджукич и Куадрадо). А еще ожидается появление с первых минут Дани Алвеса, который заменит Штефана Лихтштайнера.

Именно Дани Алвес принял участие в пресс-конференции на "Камп Ноу", что логично: бразилец защищал сине-гранатовые цвета с 2008 по 2016 год.

– Наши шансы на выход в полуфинал – 60 процентов. Если мы пройдем "Барселону", это будет означать, что мы прошли лучший клуб в мире. Я остаюсь фанатом "Барсы", глупо это скрывать. Но на один вечер выкину это из головы и отдам все силы ради успеха "Ювентуса", – сказал Алвес, выступивший перед прессой в стильных темных очках.

Особое внимание Пауло ДИБАЛЕ? Фото REUTERS
Особое внимание Пауло ДИБАЛЕ? Фото REUTERS

Следом на вопросы ответил главный тренер Массимилиано Аллегри. Первым делом он заверил, что туринцы ни в коем случае не собираются отсиживаться в обороне, удерживая преимущество в три мяча. Печальный пример "ПСЖ" слишком свеж, чтобы наступить на те же грабли.

– Глупо будет думать только об обороне. Я сильно сомневаюсь, что за неделю "Барселона" избавилась от всех своих проблем в защите. А это значит, что мы должны продолжать делать то, что принесло нам успех в Турине – искать шансы у чужих ворот. Мы приехали, чтобы еще раз победить. Атака у каталонцев прекрасная, но я уверен, что наша центральная линия и защита способны ее остановить, – сказал Аллегри. И добавил, что в случае выхода в полуфинал "Юве" отнюдь не станет главным фаворитом турнира.

С ним не согласен главный тренер сборной Китая Марчелло Липпи, приводивший "Юве" к победе в Лиге чемпионов, а сборную Италии – к золоту чемпионата мира.

– Туринцы способны выиграть в этом сезоне все турниры, в которых участвуют, – отметил легендарный тренер в интервью La Repubblica. – Сегодня "Ювентус" – лучшая команда в Европе. "Барса" хороша только в атаке, а "Старая синьора" – во всем, она умеет перестраиваться и быть разной. У нее сильная оборона, изумительная атака. И, конечно, ВЕЛИКИЙ вратарь.

"БАРСЕЛОНА" – "ЮВЕНТУС"

"Барселона" vs "Ювентус". Фото "СЭ"
"Барселона" vs "Ювентус". Фото "СЭ"

Сегодня. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 21.45 (Матч ТВ – 21.40).
Коэффициенты по версии Winline: П1 1.53 – Н 4.74 – П2 5.68
ПОТЕРИ Видаль, Рафинья (травм.) – Пьяца (травм.)
Судья: Кайперс (Голландия).
Первый матч – 0:3.

ПРОГНОЗ. ЭКСПЕРТ VS ЖУРНАЛИСТ

Игорь ЯНОВСКИЙ, бывший полузащитник "ПСЖ"

Счет – 2:1. "В чудо я не верю. "Ювентус" гораздо более опытный еврокубковый боец, чем "ПСЖ". Каталонцы выиграют, но дальше пройдут туринцы".

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола

2:1. "Барса" победит, но второй раз подряд не спасется.

"СЭ" проведет трансляцию матча "Барселона" – "Ювентус". Встреча состоится сегодня, 19 апреля, начало – в 21.45 по московскому времени.