Футбол

12 апреля 2017, 00:30

"Бавария" – "Реал": великое противостояние. "Атлетико" – "Лестер": 20 лет спустя

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи. Сегодня
"БАВАРИЯ" – "РЕАЛ",
"АТЛЕТИКО" – "ЛЕСТЕР"

Сегодня пройдет еще два четвертьфинальных матча главного клубного турнира Европы. В обоих примут участие команды из Мадрида, а вот соперники у них будут совсем разные.

ИСТОРИЯ ПРОТИВ ЗИДАНА

Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS
Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS

Мюнхенский гегемон бундеслиги и "Королевский клуб" Испании – "сладкая парочка" Лиги чемпионов, в которой они встретятся в 19-й раз. Никто в истории турнира не пересекался чаще. А с учетом "времен предков" в Кубке чемпионов матч на "Алльянц Арене" станет для "Баварии" и "Реала" 23-м.

В мюнхенских играх статистика явно не на стороне "Реала". 9 из 11 гостевых встреч мадридцы проиграли. А победили всего однажды. Зато случилось это в самом свежем матче. Да как! Три года назад Серхио Рамос и Криштиану Роналду сделали по дублю, нанеся немецкому гранду самое крупное домашнее поражение – 0:4.

Забьет ли Криштиану на этот раз? Вероятность этого не так высока, как обычно. Ведь сухая серия португальца в Лиге чемпионов длится уже 613 минут. Такого с ним за годы выступлений в "Реале" еще не случалось…

Добавляет головной боли главному тренеру мадридцев Зинедину Зидану травма Пепе. Впрочем, его оппоненту Карло Анчелотти, который сам раньше работал в "Реале", этого мало. "Я бы предпочел, чтобы Роналду оказался на скамейке запасных, Бензема – на трибуне, а Бэйл остался дома", – пошутил во вторник итальянец.

"Баварии" точно не поможет Матс Хуммельс. Зато в строю Мануэль Нойер, по поводу которого тоже имелись сомнения. А вот выйдет ли на поле ударный форвард мюнхенцев Роберт Левандовски , станет ясно только в день игры – после встречи с дортмундской "Боруссией" поляка беспокоят боли в плече, из-за чего он пропустил несколько тренировок.

БАВАРИЯ – РЕАЛ

Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 21.35 (Матч ТВ – 21.35)
ПОТЕРИ:
Хуммельс (травм.) - Варан, Пепе (травм.), Фабиу Коэнтрау (под вопросом)
Судья: Риццоли (Италия)

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

"Бавария" vs "Реал". Фото "СЭ"
"Бавария" vs "Реал". Фото "СЭ"

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА

Олег САЛЕНКО, бывший нападающий "Валенсии" и сборной России

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола

2:2 – Самая интересная пара. Очень сложно предсказать результат. Обе команды сыграют в атаку. Поставлю на результативную ничью – 2:2. Нас ждет классный, зрелищный футбол. А в целом, думаю, дальше пройдет "Реал". У мадридцев длиннее скамейка. Кто бы ни вышел на замену – обычно забивает, все голодные до побед.

2:2 – А вот здесь найдет коса на камень. Самая "вкусная" пара этой стадии Лиги чемпионов. Матч на три исхода. Но скорее соглашусь с лучшим бомбардиром чемпионата мира-1994.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Джейми ВАРДИ и Антуан ГРИЗМАНН. Фото AFP
Джейми ВАРДИ и Антуан ГРИЗМАНН. Фото AFP

"Лестер" – древний клуб. Он основан в 1884 году! "Лисам" почти полтора века от роду, но в еврокубках они выступают в четвертый раз. Причем три предыдущих европейских кампании заканчивались, едва начавшись.

В Кубке кубков-1961/62 "Лестер" прошел североирландский "Гленторан", но затем уступил по сумме двух матчей… мадридскому "Атлетико".

Спустя 36 лет, в 97-м, "Лестеру" покорился Кубок английской лиги. В первом же раунде Кубка УЕФА жребий свел команду… с "Атлетико"! Сильнее снова оказались испанцы.

И вот ведь парадокс: команды снова "примагнитило". Эпохи сменяются, но расстановка сил остается той же: "Атлетико" – явный фаворит. Диего Симеоне дважды за последние три года доводил "индейцев" до финала, но терпел там неудачи и горит желанием наконец-то покорить неприступную гору.

Тем более в чемпионате Испании "матрасники" отстают от лидирующего "Реала" на 10 очков (8 апреля у них был шанс приблизиться к землякам, но дерби завершилось вничью) и именно Лига чемпионов для "Атлетико" в приоритете.

Шансы чемпионов Англии на положительный результат понижает также тот факт, что матч на "Висенте Кальдерон" пропустит из-за травмы спины их капитан – защитник сборной Ямайки Уэсли Морган. Хотя на правах вожака он с командой в Испанию все равно полетел.

Правда, "Лестер" по весне набрал отличный ход. В последнем туре проиграл в гостях "Эвертону", но до этого после увольнения Клаудио Раньери выдал серию из шести побед подряд. Многие сравнивают нынешний всплеск команды при Крейге Шекспире с триумфом Роберто Ди Маттео в "Челси" пятилетней давности: итальянец сменил на посту главного тренера Андре Виллаш-Боаша и выиграл Лигу чемпионов.

АТЛЕТИКО – ЛЕСТЕР

Сегодня. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 21.35 (Матч! Футбол 1 – 21.35)
ПОТЕРИ
: Аугусто Фернандес, Врсалько, Мойя, Тиагу (все – травм.) - Ваге, Менди, Морган (все – травм.)
Судья: Эрикссон (Швеция)

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

"Атлетико" vs "Лестер". Фото "СЭ"
"Атлетико" vs "Лестер". Фото "СЭ"

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА

Олег САЛЕНКО, бывший нападающий "Валенсии" и сборной России

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола

1:0 – Не могу сказать, что "Атлетико" разнесет "Лестер". Англичане побьются, но вряд ли сдюжат с подопечными Диего Симеоне. Прагматичные мадридцы выиграют минимально.

3:0 – "Атлетико" камня на камне не оставит от "Лестера". Подопечные Симеоне одержат уверенную победу и решат вопрос с выходом в полуфинал уже в первой встрече.