20 сентября 2019, 02:05

Матчи, за которые стыдно: самые жуткие разгромы российских клубов в Европе

Александр Рогулев
Неудачные матчи «Краснодара» и ЦСКА в Лиге Европы заставили вспомнить другие крупные поражения наших команд в еврокубках. К сожалению, их было много. В подборку включены проигрыши с разницей в пять мячей и больше.

6 декабря 2017 года
Лига чемпионов, групповой этап

«Ливерпуль» — «Спартак» — 7:0 (3:0)
Голы: Коутинью (3), Фирмино, Мане (2), Салах.

Матч, который вошел в историю. И «Спартака», и российского футбола вообще. Красно-белые были в хорошем состоянии, неплохо играли в чемпионате России, громили «Севилью», но для выхода в плей-офф Лиги чемпионов им нужно было побеждать на «Энфилде». Массимо Каррера рискнул сыграть в открытый футбол и устроить перестрелку с «Ливерпулем», что привело к краху. Спартаковцы попали под каток одной из лучших команд Европы, уехав из Англии и без плей-офф, и без забитых голов.

17 марта 1993 года
«Марсель» — ЦСКА — 6:0 (3:0)

Голы: Созе (3), Пеле, Феррери, Десайи.

Поражение, получившее статус легендарного. Армейцы с обновленным составом на следующий год после чуда на «Ноу Камп» получили сразу шесть голов в свои ворота. Спустя годы бывший защитник «южан» Жан-Дак Эйдели признался, что российских футболистов отравили: боссы «Марселя» вводили в бутылки с питьевой водой, предназначенной для ЦСКА, какой-то препарат. Позже экс-президент клуба Бернар Тапи сумел добиться через суд от Эйдели опровержения, так что, вероятно, в тот вечер просто сказалась разница в классе двух соперников. «Марсель» в том сезоне выиграл Лигу чемпионов.

14 сентября 1993 года
Кубок УЕФА, 1/32 финала
«Динамо» — «Айнтрахт» — 0:6 (0:3)

Голы: Гаудино, Вебер, Фурток, Байн, Окоча, Йебоа.

С крепким «Айнтрахтом» динамовцы, надеясь на преимущество своего поля, решили сыграть в открытый футбол. А зря: немцы не стали раскрываться, умело действовали на контратаках и все дальше и дальше отрывались в счете, несмотря все старания Добровольского, Тетрадзе и их партнеров.

26 сентября 1995 года
Лига чемпионов, 1/32 финала
«Локомотив» — «Бавария» — 0:5 (0:4)

Голы: Клинсманн (2), Херцог, Шолль, Штруниц.

Молодой и неопытный «Локомотив», ведомый Юрием Семиным, сенсационно выиграл в Мюнхене со счетом 1:0. Как оказалось, железнодорожники только разозлили монстра. В Москве Семина и его команду ждало избиение Клинсманном и Ко, хотя в самом начале у «Локо» было два сумасшедших момента забить. Немцы таких ошибок не прощают: они сделали результат еще в первом тайме, а дальше просто довели матч до победы.

21 августа 1996 года
Лига чемпионов, отборочный раунд
«Алания» — «Рейнджерс» — 2:7 (2:4)

Голы: Маккойст (3), Яновский, Сулейманов, Ван Воссен, Лаудруп (2), Миллер.

Увы, но европейский опыт в таком турнире как Лига чемпионов имеет определяющее значение. Владикавказцы проиграли в первом матче 1:3, сохраняя теоретические шансы на проход дальше. Валерий Газзаев был вынужден выставить на игру атакующий состав, но Маккойст начал оформлять свой хет-трик уже на первой минуте матча. Все закончилось грустно.

27 сентября 2001 года
Кубок УЕФА, 1/64 финала
«Валенсия» — «Черноморец» — 5:0 (3:0)

Голы: Хуан Санчес (2), Илие, Бальеста, Руфете.

Тот случай, когда встречались команды из разных реальностей. «Черноморец» уже был на сходе, и в конце сезона покинул элиту. «Валенсия» же два сезона подряд играла в финале Лиги чемпионов. Российский клуб ничего не мог сделать с испанцами, куражившимися с заведомо намного более слабым противником. Единственное огорчение для «летучих мышей» — столкновение Мисты с вратарем Герусом, после чего испанца пришлось госпитализировать прямо с поля.

2 октября 2002 года
«Ливерпуль» — «Спартак» — 5:0 (3:0)

Голы: Хески (2), Шейру, Хююпя, Диао.

В тот вечер «Ливерпуль» мог забить и больше, нужно было только захотеть. Знаменитая история того вечера: Джеррард, увидев Александра Павленко, подумал, что это болл-бой, а не игрок, против которого нужно будет играть. Один из британских таблоидов на следующий день вышел с заголовком: «С родины водки к нам приехал абсолютный мусор». Если вдруг кто-то забыл, тот групповой турнир Лиги чемпионов красно-белые закончили с результатом 6 поражений в 6 матчах и разницей мячей 1-18.

26 августа 2010 года
Лига Европы, 4-й отборочный раунд
ПСВ — «Сибирь» — 5:0 (1:0)

Голы: Берг, Энгелаар, Тойвонен, Джуджак (2).

Да, когда-то матчи еврокубков игрались и на сибирских полях. Более того, «Сибирь» сумела устроить небольшую сенсацию, обыграв грозный ПСВ дома. Голландцы с первых минут ответного матча бросились доказывать, что это была случайность. Почти целый тайм гости держали оборону, но после перерыва рассыпались. Увы, больше шанса увидеть европейские клубы в Новосибирске не было.

13 сентября 2016 года
«Бавария» — «Ростов» — 5:0 (2:0)

Голы: Левандовски, Мюллер, Киммих (2), Бернат.

Топовая «Бавария» — не самый приятный соперник для дебюта в Лиге чемпионов. Казалось, разгрома быть не должно: все-таки российский клуб умел обороняться, а настрой мюнхенцев на игру был далеко не запредельным. В итоге сказался класс немцев, а еще, кажется, плохой настрой части игроков «Ростова»: кое-кто из них вышел на поле, заранее держа в голове поражение. Дома команда Курбана Бердыева взяла реванш, победив 3:2.

19 сентября 2019 года
Лига Европы, групповой этап
«Базель» — «Краснодар» — 5:0 (2:0)
Голы: Буа (2), Дзуффи, Вилена (в свои ворота), Окафор.

Откровенно безобразный матч одного из лучших российских клубов против команды, которая была явно ему под силу. «Краснодар» вышел играть в открытый футбол, то ли недооценив силу «Базеля», то ли невольно держа в голове матч ЦСКА в ближайшем туре. Как бы то ни было, «быки» уже второй раз подряд опозорились на выезде в Европе. Вскоре разгромно проиграли армейцы, и тоже далеко не топовому клубу — «Лудогорцу». ЦСКА уступил с разницей в четыре мяча — 1:5, поэтому матч в Болгарии в данный рейтинг не попал.