11 декабря 2019, 01:15

«Зенит» удалился из Лиги чемпионов

Дмитрий Гирин
Во вторник, 10 декабря, «Бенфика» разгромила команду из Петербурга (3:0) в последнем матче группового турнира Лиги чемпионов. А ничья «Лиона» с «Лейпцигом» (2:2) оставила наш клуб даже без Лиги Европы

Лига чемпионов. 6-й тур. Группа G
«Бенфика» (Португалия) — «Зенит» (Россия) — 3:0 (0:0)
Голы: Серви, 47 (1:0). Пиззи, 58 — с пенальти (2:0). Азмун, 79 — в свои ворота (3:0).
«Бенфика» (Лиссабон): Влаходимос, Тавареш, Рубен Диаш, Франсишку Феррейра, Гримальдо, Пиззи, Таарабт, Габриэл (Самарис, 81), Серви (Сеферович, 81), Винисиус (Кайю, 89), Чикинью.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Иванович, Осорио, Дуглас Сантос, Шатов (Мак, 89), Барриос, Оздоев (Смольников, 60), Ерохин (Сутормин, 65), Дзюба, Азмун.
Предупреждения: Дуглас Сантос, 17. Габриэл, 19. Оздоев, 43. Ерохин, 55.
Удаление: Дуглас Сантос, 56 (игра рукой, вторая ж.к.).
Судьи: Матеу Лаос. дель Паломар, Себриан Девис (все — Испания).
ВАР: Эрнандес Эрнандес. Де Бургос Бенгоэчеа (оба — Испания).
10 декабря. Лиссабон. Стадион «Да Луш».

Наверное, не очень приятно выходить на поле и играть в футбол, когда над тобой довлеет «скандинавский» синдром, а в уголке сознания постоянно свербит мысль о том, что там делается в параллельном матче. Тем более, даже в таком статусном турнире, как Лига чемпионов, были прецеденты. Кстати, между немцами и французами тоже. В сезоне-1997/98 в последнем туре «Монако» и «Байер» устраивала ничья, команды обменялись голами, а в концовке просто стояли каждая на своей половине поля, а знаменитый вратарь монегасков Бартез просто сел и сидел, прислонившись к штанге.

Во всяком случае, на протяжении довольно долгого отрезка в первом тайме было ощущение, что каждый футболист «Зенита» надел по модному ныне беспроводному наушнику — и слушал радиорепортаж из Лиона. А уж когда «Лейпциг» во Франции забил, игроки питерцев почему-то закрепостились еще больше — возможно, не веря в собственное счастье и боясь спугнуть во многом нежданную удачу.

Выход в атаку в отсутствие дисквалифицированного Ракицкого не ладился, брака допускалось чересчур много, а Дзюба был излишне заведен — нервно реагировал на фолы, иногда покрикивал даже на партнеров, например, на Шатова во время подачи углового.

Интересно, что второй гол «Лейпцига», похоже, оказал на «Зенит» ровно противоположное действие — успокоил и раскрепостил. Хотя это может быть и совпадением, но последние 10 минут тайма сине-бело-голубые провели здорово.

Но длилось это все недолго и с началом второго тайма все снова пошло наперекосяк — и в Лиссабоне, и в Лионе. Увы, последние полчаса всем симпатизирующим «Зениту» приходилось главным образом следить за матчем во Франции и надеяться на то, что «Лейпциг» устоит. Прямо скажем, сомнительное удовольствие, тем более учитывая то, как все в итоге завершилось.

Жаль, что все прошло по именно такому сценарию. В той непростой ситуации, в какой оказался «Зенит» перед этим матчем, в том числе и психологической, хотелось, чтобы команда сыграла так, чтобы при любом исходе не было никаких вопросов — мол, сделали, все что могли и совесть наша чиста. А стыдно пусть будет другим.

Теперь же стыдно за «Зенит». Потому что «Лейпциг"-то, в отличие от сине-бело-голубых, худо бедно свою работу сделал — и даже при 2:2 шел вперед и мог забить, подарив Санкт-Петербургу лигочемпионскую весну. Которую тот, судя по матчу в Лиссабоне, не заслужил.

«Зенит» в главном для себя матче первой половины сезона оказался почему-то полностью разобранным — и это, на мой взгляд, даже хуже факта завершения еврокубковой кампании.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, онлайн-трансляции игр, новости и обзоры