Футбол

22 февраля 2017, 01:45

Безумный футбол!

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи.
"МАНЧЕСТЕР СИТИ" – "МОНАКО" – 5:3, "БАЙЕР" – "АТЛЕТИКО" – 2:4

14 забитых мячей, дубли Фалькао и Агуэро, нереализованный пенальти, споры вокруг судейства – очередные матчи 1/8 финала превратились в голевой фейерверк и подарили настоящее футбольное зрелище

Евгений ЗЫРЯНКИН

ОБДЕЛЕННЫЙ "СИТИ"

В отличие от первой "игровой недели" плей-офф, где выступили все нареченные фавориты и гранды, лауреаты 24 розыгрышей чемпионского Кубка, в том числе 13 – под эгидой Лиги, вторая звездным блеском афиш не сияла: 4 заветных трофея на восьмерых (причем все приходятся на одну пару), 3 из них – в "доисторические" времена. С другой стороны, если поменять ракурс и считать не победы и их количество, а, скажем, финалистов Лиги чемпионов за четверть века ее существования, окажется, что и в тот вторник, и в этот, и в среду минувшую тоже на поле исправно выходили по трое таковых, и как минимум этой строчкой биографии "Атлетико", "Байер" и "Монако" могут похвастаться перед "ПСЖ".

Кстати, и у "Манчестер Сити", самого фанфаронистого, помпезного из игравших вчера клубов, такого факта в жизни не бывало. Опечаленные этим обстоятельством с прошлой весны, с досадной неудачи в полуфинале против "Реала", англичане в нынешнем турнире настроены очень зло и решительно. Это уже придавало их встрече с монегасками, тоже честолюбивыми и амбициозными, высокое футбольно-культурное значение, а афиша игры взамен броскости приобретала богатую интригу.

"Манчестер", как и ждали, сразу, по свистку, попер на красно-белый "Монако" разъяренным быком. Да только тех наскоком не напугаешь – и не таких укрощали. Расставив по всей защитной зоне колья прессинга и западни офсайдов, гости не только пресекали вылазки к своим воротам на почтительном от них расстоянии, но и сами, перехватывая мяч, страстно мчались в атаку. Обмен ударами мог уже в дебюте распечатать счет в любую пользу, поэтому скорее можно говорить, что "Сити" повезло забить первым, чем о каком-либо доказанном превосходстве. И не случайно на гол Стерлинга, исполненный на грани "вне игры", монегаски усилиями Фалькао ответили моментально и весьма эстетично, и так после этого разохотились, что вскоре забили еще – и снова здорово, прямо в паутину, и имели еще два убойных шанса, упущенных теми же снайперами.

Чувствовалось, что хозяева оторопели, не ожидая такого отпора. Даже вечно бодрый Агуэро сник и не придумал ничего лучше, чем, обведя вратаря и находясь перед пустым створом, обвести еще и судью – падением навзничь в надежде на "точку". На холодную голову бомбардир "Сити" так себя не ведет. Ну, или валится достовернее.

Главный тренер "Манчестер Сити" Пеп ГВАРДЬОЛА празднует один из забитых мячей. Фото REUTERS
Главный тренер "Манчестер Сити" Пеп ГВАРДЬОЛА празднует один из забитых мячей. Фото REUTERS

ФАНТАСТИКА НАЯВУ

Пауза "Манчестеру" не помогла: едва начался второй тайм, как оборона, по-прежнему ошеломленная, проморгала прорыв по флангу, и пришлось заплетать ноги замыкавшему прострел Фалькао. Выручил Кабальеро: намертво поймал пенальти от стриженого бомбардира, который пренебрег суевериями, не рекомендующими пробивать 11-метровый тому, кто его добыл.

Исправился Фалькао изумительно – "черпачком" перебросил мяч за шиворот вратарю, продравшись к нему на очередное рандеву в окружении манчестерских стражников. Впрочем, в тот момент хозяева, взбодренные Кабальеро, уже пришли в себя и очередной нокдаун восприняли стоически – тем более, что пути к воротам "Монако" уже проторили, а Агуэро, ничего на этот раз не выдумывая, даже дырку в Субашиче проделал прямолинейным тычком между ног. Полуфинальным порохом пропахший стадион, истошно горланя во всю свою многотысячную глотку, гнал "Манчестер" вперед, словно пинками, и тот, устав получать их отовсюду, рассвирепел.

А "Монако", чувствовалось, устал – от бешеного темпа и перенапряжения, от переменчивости удачи. И когда он скучился у своих ворот, перешел на осадное положение, заметно было, что крепость духа – еще не крепость бастионов, и "Сити" все-таки дожмет соперника. Так и вышло. Агуэро наконец-то забил эстетично, поймав на подъем подачу с углового; вскоре гости не успели закрыть дальнюю штангу, и мяч просквозил туда четко на ногу одинокому Стоунсу, и в завершение этого атакующего фейерверка ворота Субашича в упор – опять же после того как мяч с присвистом пронесся вдоль штрафной – расстрелял Сане. Фантастический получился тайм, да и матч в целом!

Вчера. Леверкузен. "Байер" - "Атлетико" - 2:4. 17-я минута. Гол САУЛЯ. Фото AFP
Вчера. Леверкузен. "Байер" - "Атлетико" - 2:4. 17-я минута. Гол Сауля. Фото AFP

ЗАЧЕМ ТЫ ЗДЕСЬ, "БАЙЕР"?

Глядя на то, как разворачиваются события в Леверкузене, оставалось всплескивать руками, сетуя, что в группе с "Байером" играл не полноценный, а отягощенный потерями ЦСКА, и бегло фантазировать, чего бы добился в ней "Ростов". Достойно оппонировать прошлогоднему финалисту Лиги чемпионов немцы смогли лишь в дебютные 15 минут, когда владели мячом и старались развернуть наступление широким фронтом. Едва закончилась завязка игры, как "Атлетико" забил – незамысловато по сути, но затейливо по исполнению: хитрец Сауль недосягаемо завернул мяч под перекладину. С этого момента "Байер" растворился в игре, как шипучая таблетка в стакане воды. Гамейро и Гризманн проникали к его воротам, не замечая защитников и уже к перерыву могли довести дело до разгрома.

В параллельном матче второй тайм тоже получился веселым, но по более прозаическим причинам. Из раздевалки "Атлетико" вышел слишком уж благодушным, не замечая соперника, и тут же поплатился: бундеслиговая выучка дорогого стоит. Голевой рейд хозяев сквозь зевающую мадридскую защиту ее, однако, не образумил, и в середине тайма, уже при счете 1:3, она снова прошляпила опасную акцию у своих ворот. Другое дело, что ход встречи "полосатые" контролировали и добавляли газу, когда того требовала обстановка. После второго пропущенного мяча как раз возникла такая необходимость, и до обидного просто – для ЦСКА и "Ростова", да и для всех нас, пожалуй, – в ворота Лено отправился четвертый мяч. А на пятый у "Атлетико" банально не хватило времени.