Футбол

22 ноября 2016, 22:45

Борис Копейкин: "ЦСКА нужны новички во все линии. Кроме вратарской"

Александр Кружков
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа E. ЦСКА – БАЙЕР – 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Форвард ЦСКА 70-х и бывший главный тренер команды – о Чалове, Траоре и Еременко

– Перед этим матчем в ЦСКА мало кто верил. А вы?

– Были, конечно, опасения – учитывая проблемы армейцев. Но "Байер" обыграть могли. Команда-то стоячая! Игра давалась, было давление, моменты. Как Головин в первом тайме дважды не забил?

– Что помешало?

– В первом случае здорово сыграл Лено, вовремя вышел из ворот. Во втором Головину нужно было сразу бить. Удар у него мощный, с близкого расстояния вратаря просто расстрелял бы… А потом сами себе привезли гол. В очередной раз ошиблись при попытке создать искусственный офсайд. Уже вся Европа изучила этот маневр! Куда ребята выбегают? Надо не выдумывать, а стоять каждый с каждым.

– Стартовый состав ЦСКА удивил?

– Разве что отсутствием Игнашевича. Наверное, проблемы со здоровьем. Ведь по игре в этом сезоне серьезных претензий к нему нет. А вот выход в основе Чалова не сюрприз.

– Неужели?

– По такой погоде сам Бог велел использовать нашего Федора, а не легионеров! Тем более, ни Траоре, ни Страндберг не впечатляют. Тогда пусть лучше свой набирается опыта. Надо же когда-то начинать.

– Мальчишка не разочаровал?

– Мне Федя понравился. Не стушевался. Быстренький, техничный, постоянно шел в борьбу. С Головиным отлично понимают друг друга, связка еще с дубля налажена. Жаль, поддержки из глубины было маловато. Ребятам не с кем обыграться. Еременко нет. Вернблум и Натхо выглядели тяжеловато. А Дзагоев после травмы от оптимальных кондиций явно далек. Его бы раньше заменить, да не на кого.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Понтус ВЕРНБЛУМ и Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ пытаются помешать Хавьеру ЭРНАНДЕСУ пробить по воротам Игоря АКИНФЕЕВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Понтус ВЕРНБЛУМ и Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ пытаются помешать Хавьеру ЭРНАНДЕСУ пробить по воротам Игоря АКИНФЕЕВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Чтоб не выпасть из чемпионской гонки, какие позиции надо укрепить ЦСКА зимой?

– Все!

– Кроме вратарской?

– Разумеется. Пока в воротах Акинфеев, за последний рубеж я спокоен. Про остальные линии этого, увы, не скажешь. Игнашевичу и Березуцким на троих уже больше ста лет. Головину, Чалову, Гордюшенко, наоборот, не хватает опыта. Тошич потух – то ли возраст сказывается, то ли травмы замучили. Миланов давно не блещет. Цауня годами из лазарета не вылезает… Главное, запаса нет! Некому усилить игру со скамейки!

– Говорят, с финансами в ЦСКА нынче туго.

– Если денег на новичков высокого класса не найдут, тогда нужно смелее вводить в состав молодежь. Плюс вернуть из аренды Панченко, Васина, Ефремова, Чернова… Ну а задача номер один – взять толкового нападающего.

– В Траоре разуверились окончательно?

– Да. Ни скорости, ни удара, ни движения. За мяч зацепиться не может. Не понимаю, почему форвард ростом два метра вверху вообще ничего не выигрывает?! Не в состоянии даже выпрыгнуть за мячом, навязать сопернику борьбу! Страндберг – тоже пустышка. Едва появляется на поле – сразу "плывет".

– Не угадал ЦСКА и с Ионовым?

– К сожалению. Вроде шевелится, старается, выходит то на одной позиции, то на другой. Однако КПД оставляет желать лучшего.

Главный тренер армейцев Леонид СЛУЦКИЙ с лучшим игроком матча Федором ЧАЛОВЫМ (6,5 от "СЭ"). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер армейцев Леонид СЛУЦКИЙ с лучшим игроком матча Федором ЧАЛОВЫМ (6,5 от "СЭ"). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Кто может заменить Еременко, которого дисквалифицировали на два года за употребление кокаина?

– Дзагоев. Есть еще Головин, но на первых порах он смотрелся поинтереснее. Алана же в свое время Слуцкий перевел в опорную зону не от хорошей жизни. Теперь ничто не мешает вернуть его обратно, а в паре с Вернблумом использовать Натхо.

– Доктор Васильков считает, что случай с Еременко – это распущенность и баловство. Какое слово подберете вы?

– Да у меня эта ситуация в голове не укладывается! Парень-то не глупый. 29 лет, трое детей, пять языков знает. О чем думал, когда решил нюхнуть эту дрянь?! В итоге и клуб подставил, и собственную карьеру разрушил. Что теперь остается? Сидеть в Финляндии, писать мемуары…

– Полагаете, в 31 вернуться в футбол нереально?

– На уровень Лиги чемпионов? Едва ли. В таком возрасте два года без практики – это очень много. Да и не факт, что ЦСКА захочет его столько ждать.

– Вы хоть раз сталкивались с футболистами-наркоманами?

– Нет. Ни как игрок, ни как тренер. Ребята выпивали, не без этого, но наркотиками никто не баловался. Надеюсь, история с Еременко станет для всех уроком.