Футбол

8 марта 2017, 11:00

"Боруссия" - "Бенфика": дортмундцы снова без Ройса

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч.
"БОРУССИЯ" Д – "БЕНФИКА" (первый матч – 0:1)

14 февраля дортмундские фаны то хватались за сердце, то громко ругались. "Боруссия" в Лиссабоне делала, что хотела (соотношение ударов по воротам – 14:5 в ее пользу, владела мячом почти 70 процентов времени), но только не забивала. А "Бенфика" хладнокровно использовала единственный имевшийся у нее шанс и ушла с поля счастливой – 1:0.

ДОРТМУНДЦЫ СНОВА БЕЗ РОЙСА

У желто-черных же один лишь Обамеянг мог несколько раз вонзить мяч в сетку, однако на 58 минуте даже пенальти запорол. Впрочем, в тот период габонец пребывал в глубокой яме – не забивал в официальных матчах за клуб 471 минуту подряд. К счастью для желто-черных, из нее Обамеянг выбрался, сделав по дублю в двух последних встречах немецкого первенства – с "Фрайбургом" и "Байером". Благодаря этому рывку обошел Левандовски в "вечном" списке дортмундских бомбардиров в бундеслиге: у габонца сейчас 75 голов, у поляка – 74. При этом Обамеянгу для своего достижения понадобилось меньше матчей (117), чем экс-партнеру (131). Опережает теперь дортмундский форвард, наколотивший 21 гол, Левандовски (19) и в споре снайперов текущего турнира бундеслиги.

У "Боруссии" атака вообще нынче здорово "катит" – в последних трех встречах чемпионата Германии 12 раз огорчала соперников. Хорош не только Обамеянг. Когда желто-черные громили "Байер" (6:2), лучшим у них был 19-летний атакующий хавбек Дембеле – кружил голову защитникам скоростным дриблингом, открыл счет, выдал Обамеянгу голевой пас. Он в принципе сегодня в команде главный "поставщик" – 9 результативных передач в бундеслиге, 5 – в Лиге чемпионов. Да и сам чернокожий француз не промах – в двух турнирах 7 голов.

Все вообще было бы сейчас для желто-черных просто замечательно, если бы не большая ложка дегтя в бочке с медом в матче с "Байером". На 44 минуте, похрамывая, с поля вынужден был уйти Ройс. Позднее выяснилось: у одного из лидеров "Боруссии" разрыв мышечных волокон на левом бедре, и в строй он вернется не раньше начала апреля. Ох, этот хрустальный Ройс... Из-за разных болячек только в текущем сезоне пропустил 11 матчей бундеслиги. А в 2014-м не стал чемпионом мира, "сломавшись" перед самым отъездом немецкой сборной в Бразилию. Еще через два года пропустил из-за травмы EURO-2016.

Впрочем, подменить Ройса в "Боруссии" сейчас есть кому. Пусть даже надолго выбыл из строя из-за нарушения обмена веществ его друг Гетце. Трудно, конечно, прочитать мысли дортмундского тренера Тухеля, но, скорее всего, место Ройса в основе займет кто-то из парочки атакующих хавбеков – 18-летний Пулишич или 26-летний Шюррле. Оба, между прочим, выйдя в субботу против "Байера" на замену, забили по голу.

14 февраля. Лиссабон. "Бенфика" – "Боруссия" – 1:0. Игроки дортмундской команды владели преимуществом, но в итоге уступили. Фото AFP
14 февраля. Лиссабон. "Бенфика" – "Боруссия" – 1:0. Игроки дортмундской команды владели преимуществом, но в итоге уступили. Фото AFP

В целом перед повторным свиданием с "Бенфикой" в дортмундском лагере, можно сказать, царит оптимизм. Его подпитывает и цифирь. После 0:1 в первом матче на выезде "Боруссия" в еврокубках в трех случаях из четырех шла дальше. Португальским командам на поле желто-черных вообще нечего было ловить – 5 поражений в 5 играх. В 1963-м в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов "под лед" в Дортмунде ушла и "Бенфика" – 0:5 после 2:1 в Лиссабоне. А ведь тогда португальский гранд был грозной силой: в трех предыдущих главных континентальных клубных турнирах неизменно играл в финале. И в двух из них брал почетный трофей: в 1961-м одолел "Барселону" (3:2), а в 1962-м – мадридский "Реал" (5:3). Понятно, нынешние футболисты "Боруссии" охотно продолжат победные традиции в междусобойчиках с португальцами. Для того, чтобы рвения у них было еще больше, каждого из 18 игроков желто-черной заявки в случае выхода в четвертьфинал ждет по информации Bild премия 100 тысяч евро. Подобные поощрения "Боруссия" может себе позволить, ведь в нынешней Лиге чемпионов уже заработала почти 26 миллионов. Если команда пройдет в следующий круг, эта сумма станет еще на 6,5 миллиона больше.

Но у "Бенфики" своя арифметика. И тоже очень жизнеутверждающая. Одолев в субботу в гостях "Фейренси" (1:0), команда лидируют в национальном первенстве. Заметим, лиссабонцы выиграли 7 подряд последних официальных поединков. Если же учесть, что "Бенфика" в 12 случаях из 13 после 1:0 в первом матче проходила дальше, то ее игроки перед встречей в Дортмунде мальчиками для битья себя точно не чувствуют. Пусть даже команда не избежала кадровых потерь – травмированы сербский "стабилизатор" в середине поля Фейса и центральный защитник аргентинец Лисандро Лопес. Последний, к слову, как и его коллега по амплуа швед Линделеф, на днях продлил контракт в клубе до 2021 года. Особенно много шума вокруг подписи скандинава, который был на "карандаше" у многих матерых европейских клубов. Продлил договор – правда, до 2019-го – и бразильский форвард Жонас. Имея в "кармане" таких орлов, тренер Руй Витория наверняка может с большей уверенностью смотреть вперед. Пусть даже перед свиданием в Дортмунде не без пафоса твердит: мол, будем играть за нашу жизнь.

"БОРУССИЯ" Д – "БЕНФИКА"

8 марта. Дортмунд. Стадион “Сигнал Идуна Парк”. 22.45 (Матч! Футбол 3 – 22.30).
Коэффициент по версии Winline: П1 1.37 – Н 5.01 – П2 8.18.
ПОТЕРИ: Бендер, Ройс, Нури Шахин, Гетце (все – травмы), Мор (под вопросом) – Филиппе Аугусту (травма), Жулиу Сезар, Фейса, Карильо (все – под вопросом).
Судья: Аткинсон (Англия).

"Боруссия" Д - "Бенфика". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Боруссия" Д - "Бенфика". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗ. ЭКСПЕРТ VS ЖУРНАЛИСТ

Игорь ЯНОВСКИЙ, бывший полузащитник "ПСЖ"

3:1. Верю в Дортмунд. Дома "Боруссия" должна победить с довольно комфортным счетом.

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола

3:0. В последних трех матчах "Боруссия" забила 12 мячей. Не исключено, что под дортмундский каток попадет и "Бенфика".