Футбол

21 февраля 2018, 01:15

Бойня №5. "Бавария" растоптала "Бешикташ"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

Пять безответных мячей в ворота турок открыли немцам дорогу в четвертьфинал.

БАВАРИЯ – БЕШИКТАШ – 5:0 (1:0)
Голы: Мюллер, 43 (1:0). Коман, 53 (2:0). Мюллер, 66 (3:0). Левандовски, 79 (4:0). Левандовски, 88 (5:0).
"Бавария": Ульрайх, Киммих, Боатенг, Хуммельс, Алаба, Видаль (Толиссо, 83), Родригес (Роббен, 44), Хави Мартинес, Мюллер, Левандовски, Коман (Рибери, 81).
"Бешикташ": Фабрисио Агосто, Адриану, Вида, Пепе, Джанер Эркин (Гекхан Генюл, 69), Куарежма, Медель (Арслан, 85), Хатчинсон, Талиска, Бабел, Вагнер Лав (Тошич, 57).
Предупреждения: Куарежма, 33. Левандовски, 38. Пепе, 62.
Удаление: Вида, 16.
Судья: Хацеган (Румыния).
20 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Ответный матч - 14 марта.

ПОТЕРЯ 127 БИЛЕТОВ

Матч между "Баварией" и "Бешикташем" еще даже не начался, а главное разочарование в отдельно взятой судьбе, напрямую связанное с ним, уже наступило. Турецкий фанат Эрдем Бесли из немецкого Регенсбурга разом потерял 127 билетов на мюнхенскую встречу. Последние полтора месяца он, время от времени, заказывал через интернет билеты на "Альянц Арену", потратил на них пятизначную сумму и хотел бесплатно раздать друзьям и коллегам, сделав им сюрприз. Однако сюрприз не удался.

Бесли всюду носил билеты с собой, и, выйдя из супермаркета с пакетом продуктов, положил увесистую пачку на крышу автомобиля, чтобы убрать покупки в багажник. О том, что билеты лежали на крыше, Бесли вспомнил, лишь приехав домой. Он тут же вернулся обратно, но билетов на парковке у магазина уже не было. Местная полиция опубликовала заявление о пропаже, но безрезультатно. Более того, у Бесли могут возникнуть дополнительные неприятности, поскольку он покупал билеты через неофициальные каналы. "Чувство такое, будто забил решающий гол, но в свои ворота", – сокрушенно прокомментировал потерю турок.

ОБЕЗБОЛЕЛЬЩИВАЮЩЕЕ

С билетами на матч для турецких болельщиков вообще было неладно. За несколько дней до игры "Бавария" официально заявила, что "Бешикташ" отказался от квоты в 3800 билетов для своих фанатов из-за боязни быть исключенным из еврокубков. Напомним, прошлой весной четвертьфинальная игра Лиги Европы между "Лионом" и "черными орлами" завершилась беспорядками с участием фанатов обеих команд. УЕФА тогда наказал клубы условной дисквалификацией от европейских турниров на один сезон с двухлетним испытательным сроком – поэтому теперь "Бешикташ" трепетно относится к поведению его поклонников на трибунах.

В этом сезоне подобные меры турецкой стороной уже принимались – в частности, "Бешикташ" просил болельщиков воздержаться от поездки во Францию на игру против "Монако". Службы безопасности "Альянц Арены" заявили, что на стадион не будет пропущен ни один человек с гостевой атрибутикой. Впрочем, внушительной турецкой диаспоре, проживающей в Германии – и, в частности, в Мюнхене, – обойти этот запрет было проще простого.

НЕПОБЕДИМЫЙ ЮПП

Поддержка "Бешикташу", впервые в своей истории вышедшему в 1/8 финала Лиги чемпионов, была необходима. Мало того, что соперник – действующий чемпион Германии, который не сегодня-завтра защитит титул ("Бавария" опережает ближайшего преследователя на 19 очков), так еще и победная серия подопечных Юппа Хайнкеса, в начале октября сменившего Карло Анчелотти на тренерском мостике мюнхенцев, уже достигла 13 матчей во всех турнирах. Всего с Непобедимым Юппом баварцы провели в этом сезоне 23 матча, и статистика впечатляет: +21=1-1. "Бешикташ" тоже пока еще носит звание турецкого чемпиона, но прямо сейчас идет на четвертой строчке таблицы в пяти очках от лидера. Впрочем, на лигочемпионский настрой подобные мелочи точно не влияют.

ПРЯМАЯ КРАСНАЯ

В Мюнхене перед матчем начался не то дождь, не то снег, но остудить пыл команд погода была не в силах. Турки, у которых в нападении матч со стартового свистка начал наш старый знакомый Вагнер Лав, сразу принялись мешать хозяевам начинать атаки – четверо-пятеро футболистов "Бешикташа" встречали защитников "Баварии", старались перехватить первый пас, начать собственную атаку.

Но на 16-й минуте обоюдоострая игра закончилась – румынский арбитр Овидиу Хацеган, тот самый, кто назначил странный пенальти, благодаря которому Швейцария лишила Северную Ирландию надежд на ЧМ-2018, показал прямую красную хорватскому защитнику гостей Виде, скосившему Левандовски перед своей штрафной. После этого ворота "Бешикташа" попали под такой обстрел, что забитый хозяевами гол стал лишь вопросом времени.

МЮЛЛЕР, КОМАН, СНОВА МЮЛЛЕР

Опасный удар головой исполнил Хуммельс – вратарь "Бешикташа" спас команду; разминулись с сеткой мячи после ударов Хамеса и Алабы. Но когда в дело вступил Мюллер – нулям на табло было уже несдобровать. Два гола немца в каждом из таймов разделил мяч француза Комана – и к 66-й минуте, когда счет стал 3:0 в пользу хозяев, показалось, что судьба четвертьфинальной путевки решена. Хотя "Бешикташ" огрызался – пусть и безуспешно.

ПОЛЬСКОЕ ДВОЕТОЧИЕ

Финальную точку – точнее, двоеточие, – в игре поставил Левандовски, посадивший на карточки больше соперников, чем кто-либо другой. Его дубль, уложившийся в девять минут, довел счет до унизительного и превратил ответную встречу фактически в тренировочный матч. "Бавария" без 90 минут – очередной четвертьфиналист ЛЧ-2017/18; беспроигрышная серия немцев выросла до 14 матчей. А вот турецкая сказка "Бешикташа", впервые попробовавшего на вкус плей-офф ЛЧ, подошла к концу. Может быть, и правильно сделал Эрдем Бесли из Регенсбурга, когда положил 127 билетов на крышу своей машины?..

Лига чемпионов. 1/8 финала
20 февр, 22:45. Allianz Arena (Мюнхен)

Календарь матчей плей-офф Лиги чемпионов – здесь