Футбол

25 мая 2018, 20:15

Цвет настроения – Киев. Англичане ищут приключений, испанцы окучивают девушек

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Суббота. "РЕАЛ" - "ЛИВЕРПУЛЬ". 21.45 (мск)

Что происходит в городе, который примет финал Лиги чемпионов. Репортаж спецкора "СЭ"
Лига чемпионов. Финал
26 мая, 21:45. НСК Олимпийский (Киев)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Киева

Ресторан Rooster находится на улице Большая Васильковская, которая раньше называлась Красноармейской. Через дорогу от стадиона "Олимпийский", который раньше назывался "Республиканским". А Rooster в переводе с английского – петух-задира. И так как именно здесь накануне вечером двадцать человек в масках напали на болельщиков "Ливерпуля", кажется, понятно, почему в Киеве к названиям относятся с особым вниманием.

Нападение на фанатов "Ливерпуля" в Киеве. Подробности

К счастью, было больше шума, чем реального урона. Кровь, как написали в британских медиа, текла, но серьезных травм украинские футбольные хулиганы англичанам не нанесли. Те, кстати, оборонялись – схватили стулья как щиты, кидали в ответ стаканы. Звуки бьющегося стекла и крики быстро привлекли внимание полиции – двоих нападавших задержали, заодно заковали в наручники и англичанина, пытавшегося убежать из ресторана. Мало ли что.

Наверное, из-за того, что задержанные общались с полицией на русском языке ("они сами кидались стульями!"), иностранные журналисты записали их в русских фанатов, специально приехавших в Киев напасть на англичан. Так сделал твиттер авторитетной вроде бы газеты Marca из Испании, так сначала поступили СММщики издания Mirror, чьи репортеры были первыми на месте происшествия. Но у англичан проснулась совесть, и вскоре Russian fans превратились в обычных thugs (головорезы) без национальной принадлежности. Испанцы продолжали верить в русский след, в комментариях поливали чемпионат мира.

Наутро ресторан подлатали, следов побоища уже не было. А рядом дежурили усиленные наряды полиции и национальной гвардии. После обеда заведение вновь заполнилось англичанами.

 

Как и многочисленные бары и кафе в округе – вверх от площади Льва Толстого по всему Крещатику до Майдана.

Атмосфера днем была великолепной. Англичане пили много пива, пели много песен, в общем, всячески проявляли себя. И это несмотря на то, что болельщикам не рекомендовали вывешивать в общественных местах баннеры – во избежание повторых инцидентов. Бесполезно – баннеры были повсюду.

Кто-то предусмотрительно сел внутри охраняемой фан-зоны (видимо, вчерашние), но прибывавшие весь день самолеты доставляли в Киев новых искателей приключений, которые с удовольствием занимали свободные террасы и затевали многочасовое пение.

Несколько чартеров, кстати, не долетело – у туристической компании возникли разногласия с аэропортом "Борисполь", рейсы отказались принимать. Люди с билетами зависли в Ливерпуле, к вопросу подключился клуб и вроде бы к вечеру все решили.

Испанцев, конечно, было меньше, и они себя вели иначе. Ходили по два-три человека и охотно общались с киевскими девушками. Под видом спросить дорогу (или еще что-то такое) знакомились, фотографировались, строили планы. Болельщики из Испании этим запомнились еще во время чемпионата Европы шестилетней давности. Ну и правильно – make love not war.

Встречались мне на Крещатике и португальцы, французы, бразильцы, немцы. Было немало людей в майках "Баварии", заранее выкупивших билеты и отели в расчете на свою команду. В результате просто приехали отдохнуть в красивый город. Киев в мае – сказка.

Конечно, есть здесь и россияне. Но в отличие от других проявить себя футболкой или флагом они не спешат – гуляют спокойно, не прячась, но и не выделяясь из толпы. Для кого-то это может быть гораздо более сильным раздражителем, чем красные футболки "Ливерпуля". Таких меньшинство, но провоцировать смысла нет. Все это понимают.

Англичане пьянели, полиции становилось больше. Кажется, у каждого бара, где было более-менее много народу, дежурил наряд полиции. Нападение на ресторан подпортило репутацию, и в Киеве не хотели повторения.

 

Как им удастся так петь? #liverpool #Kiev

Публикация от Dmitriy Zelenov (@dimanozavr) 25 Май 2018 в 7:01 PDT

Но как уследишь за всеми? Тем более что англичане ведут себя далеко не как ангелы – чем ближе к вечеру, тем развязнее становились песни. Сначала люди хлопали в ладоши, потом били по полу, потом – по столам. Кто не знаком с такими традициями, может воспринять это как вызов.

Весь день над Крещатиком славили Ливерпуль, Мохамеда Салаха, Стивена Джеррарда, Рафу Бенитеса и множество великих побед.

Пели и про триумф над "Спартаком" – как важный этап на пути к финалу.

Если не вспоминать про счет, то даже немного лестно. ?

Финал Лиги чемпионов пройдет в Киеве в субботу, 26 мая. Игра на стадионе "Олимпийский" начнется в 21.45 (мск). "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча "Реал" – "Ливерпуль".