Футбол

2 мая 2017, 09:00

Евродерби Мадрида

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. Сегодня "РЕАЛ" – "АТЛЕТИКО"

Сегодня "Реал" и "Атлетико" сыграют в первом полуфинале Лиги чемпионов

Две мадридские команды встречаются в плей-офф Лиги чемпионов четвертый сезон подряд. Все предыдущие дуэли выиграл "Реал", хотя "Атлетико" каждый раз уступал совсем чуть-чуть.

В финале Лиги чемпионов -2014 в Лиссабоне "индейцы" выигрывали у "Реала" 1:0 вплоть до 92-й минуты и 47-й секунды, когда гол Серхио Рамоса перевел матч в дополнительное время, в котором "Реал" забил еще трижды. В следующем году команды сошлись в четвертьфинале – после нулевой ничьей в гостях "Реал" смог вырвать победу на 88-й минуте на стадионе "Сантьяго Бернабеу", когда Чичарито забил единственной гол в двухматчевом противостоянии. Наконец, в миланском финале Лиги чемпионов-2016 "Атлетико" уступил лишь в серии послематчевых пенальти.

При этом в национальных турнирах "Атлетико" раз за разом уверенно расправляется с "Реалом". Команда Диего Симеоне выиграла последние двухматчевые дуэли и в Кубке Испании, и в Суперкубке страны, а в чемпионате "Атлетико" за последние четыре сезона одержал четыре победы при трех ничьих и лишь одном поражении. Но стоит заиграть гимну Лиги чемпионов, как у "Реала" просыпаются некие суперспособности – причем проявляются они на последних секундах.

Диего СИМЕОНЕ (слева) и его игроки. Фото AFP
Диего СИМЕОНЕ (слева) и его игроки. Фото AFP

Степень мотивации у "Атлетико" в новом дерби просто запредельная. Вдобавок ответный полуфинал станет самым последним дерби в истории легендарного стадиона "Висенте Кальдерон". Но до этого необходимо добиться хорошего результата на "Сантьяго Бернабеу".

С учетом специфики двухматчевых противостояний "матрасникам" особенно важно забить гол на чужом поле. Между тем оборона "Реала" в этом году совсем не блещет надежностью. Вратарь Кейлор Навас пропускает голы уже в 17 матчах подряд. Последний раз костариканец сохранял ворота в неприкосновенности 29 января. Проблемы "Реала" в линии защиты обостряются травмой Пепе. Зато восстановился Варан, который успел получить игровую практику неделю назад в матче с "Депортиво" (6:2) и планово отдыхал в субботней игре с "Валенсией" (2:1). Ожидается, что француз составит пару центральных защитников с Серхио Рамосом, а на скамейку запасных переберется Начо, сыгравший без замен в шести предыдущих встречах.

На другой проблемной позиции "Реала" – правого форварда – тоже ожидается выход футболиста, отдыхавшего в прошлой игре с "Валенсией". Это Иско, который в отсутствие травмированного Бэйла блистал в Хихоне (два гола, включая победный на 90-й минуте) и хорошо смотрелся в домашней игре с "Баварией". Но в трех следующих матчах Зидан лишь один раз выпустил Иско на поле и только на 12 минут – в Ла-Корунье, где тот успел отметиться голом и результативной передачей.

Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

Пока "Реал" в субботу основным составом бился до последней минуты, "Атлетико" провел прошлую игру в тот же день в куда более легком темпе. "Матрасники" быстро установили крупный счет в игре с немотивированным "Лас-Пальмасом" и больше часа провели в энергосберегающем режиме. Но без проблем не обошлось – травму получил уругвайский защитник Хименес, который теперь не сыграет в обоих полуфиналах Лиги чемпионов.

Более того – Хименес выступал на проблемной позиции правого защитника, где у "Атлетико" ранее выбыли Хуанфран и Врсалько. Хуанфран к встрече с "Реалом" точно не успеет восстановиться, а вот у Врсалько шансы на это есть. Если же хорват еще не будет доступен для игры, то на правый фланг придется отправлять Савича или Лукаса, а второй оставшийся из этих центральных защитников сыграет в центре обороны в паре с Годином.

Другие новости из стана "Атлетико" положительные – Феррейра-Карраско вернулся в общую группу после растяжения ключицы, а Гамейро в матче с "Лас-Пальмасом" сделал дубль и доказал, что уже набрал форму после тенденита приводящей мышцы левого бедра. Так что он наверняка составит пару Гризманну в атаке, а после перерыва в бой будет брошен Фернандо Торрес.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (справа) и КАЗЕМИРУ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (справа) и КАЗЕМИРУ. Фото AFP

РЕАЛ – АТЛЕТИКО

"Реал" vs "Атлетико". Фото "СЭ"
"Реал" vs "Атлетико". Фото "СЭ"

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 21.45 (Матч ТВ – 21.40).
Коэффициенты по версии Winline: П1 1.79 – Н 3.70 – П2 4.70.

ПОТЕРИ: Пепе, Бэйл, Фабиу Коэнтрау (все – травм.) – Аугусто Фернандес, Мойя, Хуанфран (все – травм.), Врсалько, Феррейра-Карраско (оба – под вопросом).
Судья: Аткинсон (Англия).

ПРОГНОЗ. ЭКСПЕРТ VS ЖУРНАЛИСТ

Константин ЛЕПЕХИН, в прошлом защитник "Зенита":

3:1. Думаю, что будет много голов. "Реал" по подбору футболистов – сильнейшая команда мира и наверняка пройдет "Атлетико". Команда Диего Симеоне любит преподносить сюрпризы, но не в этот раз.

Гоша ЧЕРНОВ:

0:0. Последние мадридские дерби не блещут результативностью – это почти всегда изысканные тактические блюда для гурманов. Статус первой игры полуфинала тем более обязывает команды больше думать об обороне, чем об атаке.

Криштиану Роналду vs Антуан Гризманн. Фото "СЭ"
Криштиану Роналду vs Антуан Гризманн. Фото "СЭ"