Футбол

25 июля 2017, 23:45

Игорь Чугайнов: "Серия Акинфеева? Но это же не группа!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. АЕК – ЦСКА – 0:2

Экс-защитник сборной России, побеждавший АЕК в составе "Локо", подвел для "СЭ" итоги матча ЦСКА в Афинах

КАЖЕТСЯ, ИНТРИГА УМЕРЛА

– ЦСКА победил по всем статьям?

– Вопросы были только в первые полчаса. Поначалу греки пытались хоть что-то создать. Как-никак Лига чемпионов. Но потом силы у них закончились. Тогда как армейцы здорово подготовились, особенно в плане "стандартов". Оба гола так и забили – с угловых.

– Вопрос выхода в следующим раунд можно считать закрытым?

– Два мяча на выезде делают шансы ЦСКА очень высокими. Всякое, конечно, бывает, но я просто не вижу, за счет чего АЕК может отыграться в Москве.

– В 98-м в Кубке кубков вы забили решающий мяч афинцам на последней минуте ответного матча…

– (Смеется.) Вряд ли ЦСКА понадобится проявлять такой же героизм. Интрига здесь умерла. Хотя совпадение есть – армейцы тоже головой забили. Греки, видимо, не знают, что русские это умеют.

АЕК ИГРАЛ БЕЗ ОГОНЬКА В ГЛАЗАХ. СТРАННО…

– Вообще соперник красно-синих смотрелся совсем слабо, согласны?

– Самое удивительное, я даже не увидел у них особого желания. Вроде бы такой важный матч, на своем стадионе… А огонька в глазах не было. Создали один неприятный момент, когда Алексей Березуцкий поскользнулся, но Щенников подстраховал. Форвард греков как-то очень вальяжно себя повел. Это опять же говорит о настрое. Что, впрочем, не умаляет заслуг ЦСКА.

– Голы со "стандартов" – результат домашних заготовок или банальных ошибок хозяев?

– Это всегда плод работы на тренировках. Кроме того ЦСКА мог спокойно доводить дело до разгрома. Чего стоит момент у Дзагоева, когда он добивал с убойной позиции, но не попал с нескольких метров. Так что грекам еще повезло.

– Атмосфера пустых трибун явно не помогала АЕК…

– Это его проблемы. Смысл о них рассуждать? Главное, ЦСКА сделал уверенный шаг в направлении следующего раунда.

Акинфеев наконец-то прервал свою серию без "сухих" матчей в Лиге чемпионов.

– Прервал – хорошо. Но пока это только квалификационный раунд. Кроме того ноль пропущенных мячей – заслуга всей команды. В любом случае это плюс. Обычно футболисты не придают подобным вещам большого значения, но неприятным грузом, "топориком" они все равно висят.

– Акинфеев, говорят, придавал большое…

– Тогда тем более хорошо.

ВАСИН СПРАВИТСЯ

– В последнее время сильно критиковали Васина. В матче с "Локо" он допустил роковой ляп. Как вам его игра в Афинах?

– На этот раз он смотрелся уверенно. Голевую скидку сделал. В обороне мелкие ошибки были, но в целом выигрывал единоборства, страховал партнеров.

– А как вообще переживать такие сложные отрезки? У вас ведь наверняка подобное бывало.

– Только работой. Не думать о прошлом, готовиться к предстоящим матчам. Думаю, Васин справится. Кроме того я бы не отменял "летний" фактор – в это время года часто случаются физиологические спады. В августе все приходит в норму.

– Однако выбор исполнителей у ЦСКА весьма ограничен.

– Да, сильнее состав армейцев не становится. И если говорить об их перспективах на сезон, то понятно, что будет очень непросто. Удержаться в верхней части таблицы премьер-лиги, выступая параллельно в еврокубках… Может просто не хватить сил.

– Что скажете о молодом Чалове? Шансы у парня были, но не забил.

– Пока его появление в старте – стечение обстоятельств. Это не лидер атаки. И если вспоминать Думбья или Мусу, то Чалову до них очень далеко. Да и Витинью явно выше классом. Но дай бог, чтобы парень прогрессировал. От этого выиграют все. В том числе сборная.

– А Головин? Дорос он до отъезда в Европу?

– Мне кажется, нет. По крайней мере, если говорить о серьезном клубе из серьезного чемпионата. Ну, уедет парень, сядет на лавку. И кому от этого станет лучше?

Если говорить о сборной, то в последнее время оборона пугает: Васин ошибался, из под Кудряшова забивают, Джикия едва не "привез" гол в Уфе. Да и братья Березуцкие не идеальны. А чемпионат мира так скоро. Как быть?

– Давайте успокоимся. До чемпионата мира время есть. Вот Джикия на Кубке конфедераций соперника ударил ногой – такое нужно исключать, важно держать себя в руках. А то в следующий раз точно удалят. В остальном же не стоит нагнетать. Нормальные у нас защитники, среднего уровня. По отдельности минусы очевидны, но за счет командных действий можно добиться успеха, соорудить что-то непроходимое. А это уже задача тренеров.

Трансляция матча АЕК – ЦСКА?