Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа B

Лидеры группы В Лиги чемпионов не определили победителя (1:1).

"Интер" (Италия) - "Барселона" (Испания) - 1:1 (0:0)
Голы: Малком, 83 (0:1). Икарди, 87 (1:1).
"Интер": Ханданович, Врсалько, де Фрай, Шкриньяр, Асамоа, Политано (Кандрева, 81), Брозович (Мартинес, 85), Весино, Наингголан (Валеро, 63), Перишич, Икарди.
"Барселона": тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Лангле, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 74), Дембеле (Малком, 81), Суарес, Коутинью.
Предупреждения: Ракитич, 43. Брозович, 84. Перишич, 88.
Судья: Марчиняк (Польша).
6 ноября. Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Неопределенность Месси

Вопреки ожиданиям, вылет Лео Месси на три недели из-за перелома лучевой кости, полученного 20 октября в игре с "Севильей" (4:2), накануне важнейших для "Барселоны" матчей с "Интером" (в ЛЧ) и "Реалом" (в ла лиге) не помешал каталонцам уверенно взять верх в обоих (2:0 и 5:1, соответственно). Сине-гранатовые вообще не потеряли ни одного очка, одержав четыре победы во всех встречах, за которыми их лидер с рукой на перевязи наблюдал со стороны. Но вот аргентинец приступил к тренировкам, и накануне было много разговоров о том, что возвращение десятого номера на поле может состояться в ответной игре с "Интером" в Милане.

Правда за день до матча возникла неопределенность. В одной из социальных сетей "Барселоны" появилась заявка команды на миланскую игру, в которой Месси не было. Оплошность быстро исправили, рядом с фамилией аргентинца появилась звездочка, означающая, что Лео отправился в Италию, не получив от врачей команды зеленый свет, но несколько часов болельщики терялись в догадках, куда он подевался.

Отсутствие врачебного разрешения означало, что возможный выход Месси на поле сопряжен с риском рецидива травмы. Зная Вальверде, в основе нападающего ждать точно не стоило, но, зная Месси, можно было предположить, что во втором тайме (в зависимости от событий в матче) его фамилия вполне могла зажечься на табло.

Словарь от "Интера"

К слову о Месси. "Интер" подготовил забавный короткий словарик для болельщиков "Барсы", которые собирались приехать в Милан на матч. Самые ходовые выражения в нем дублировались на двух языках – испанском и итальянском: "Пиво, пожалуйста", "Вот это гол!", "Я балдею", "Мы идем тусоваться" и так далее. В этом словаре было лишь одно несовпадение: испанская фраза "Месси – лучший игрок в мире" на итальянский переводилась как "Сильнее Икарди нет никого на свете".

Икарди против Суареса

Нападающий миланцев осенью действительно демонстрировал потрясающую форму – шесть голов в четырех последних матчах серии А, два мяча (один из них победный) в Лиге чемпионов. Достойный соперник для Суареса, который в отсутствие Месси взял на себя голевую повинность каталонцев – хет-трик в класико (5:1), решающий дубль в недавней игре против "Райо Вальекано" (3:2).

При этом командировка в Милан могла подправить уругвайцу личную статистику: так вышло, что Суарес не забивал в выездных матчах ЛЧ вот уже…три года! Последний раз ему удавалось отличиться в Италии – 16 сентября 2015-го в римской встрече с "Ромой" (1:1). С тех пор 14 "сухих" матчей. Возвращение на Апеннины должно было ему помочь.

Тень вулкана

"Барса" не гостила у "Интера" восемь лет – с того самого дня, когда в апреле 2010-го большую часть Европы накрыло облако пепла от знаменитого исландского вулкана, и на первый полуфинальный матч ЛЧ сине-гранатовым пришлось отправиться в Милан не на самолете (час в пути), а на автобусе, с вынужденной ночной остановкой в Каннах. В результате каталонцы уступили на выезде 1:3, дома победили 1:0, но этого не хватило, чтобы сделать былью страшный сон "Реала" – выйти в лигочемпионском финале на поле "Сантьяго Бернабеу" и, чего доброго, там победить.

Засуха под ливнем

И вот новое свидание на севере Италии. "Интеру" победа была необходима, чтобы обезопасить себя от попыток "Тоттенхэма" сдвинуть его со второй строчки в группе, "Барсе" результат был не так принципиален, хотя успех гарантировал бы ей очередной выход в 1/8 финала. Мотивация у черно-синих была сильнее.

Игра шла на встречных курсах с самого начала, но преимущество гостей ощущалось в каждом игровом моменте – если бы не Ханданович, на перерыв команды точно не ушли бы при счете 0:0. С неба лил сильный дождь, футболисты время от времени теряли равновесие, но не бдительность – защита с обеих сторон действовала более-менее надежно.

Первый гол Малкома

Подвиги вратаря миланцев продолжились и во втором тайме, но и хозяева – особенно Политано и Икарди – стали доставлять куда больше проблем Тер Штегену. За десять минут до конца встречи Эрнесто Вальверде бросил в бой Малкома, который пока так и не может завоевать доверие тренера, и бразилец одним из первых касаний мяча заставил безупречного Хандановича капитулировать: пас Коутинью, ложное движение и неотразимый удар с левой, юркнувший под рукой у словенца.

Но увезти победу из Милана "Барсе" не довелось – через несколько минут настойчивость Икарди в чужой штрафной была вознаграждена, и аргентинец с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу каталонцев.

Обе команды остались при своих, Малком, возможно, сделал шаг к долгожданному признанию со стороны Вальверде, а Суарес в 15-м выездном матче ЛЧ подряд не смог поразить ворота соперника.