20 октября 2021, 00:30

«Шериф» в Милане мог продлить сказку. Молдавский клуб по-прежнему обходит в группе Лиги чемпионов «Интер» и «Реал»

Леонид Александров
Корреспондент отдела футбола
Команда Юрия Вернидуба уступила чемпиону Италии — 1:3.

Лига чемпионов. 3-й тур. Группа D
«Интер» (Италия) — «Шериф» (Молдавия) — 3:1
(1:0)
Голы: Джеко, 34 (1:0). Тилль, 52 (1:1). Видаль, 58 (2:1). де Врей, 67 (3:1).
«Интер»: Ханданович, де Врей, Димарко (Бастони, 53), Шкриньяр, Дюмфрис, Видаль (Гальярдини, 75), Брозович (Коларов, 85), Барелла, Джеко (Санчес, 75), Перишич (Сенси, 85), Мартинес.
«Шериф»: Челядник, Бруну, Кристиану, Дуланто, Арболеда, Костанца, Коловос (Кожокару, 84), Тилль, Аддо (Николов, 75), Траоре (Кожокарь, 90), Кастаньеда (Раделич, 46).
Предупреждения: Димарко, 51. Кожокару, 88.
Судья: Маккели (Нидерланды).
19 октября. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца».

Тираспольский «Шериф» подошел к игре Лиги чемпионов с «Интером» в статусе лидера группы. Молдавский клуб обыграл «Шахтер» (2:0) дома и «Реал» (2:1) на «Сантьягу Бернабеу».

Портал transfermarkt.de оценил их успехи и увеличил стоимость футболистов «Шерифа» с 12,38 миллиона евро до 21,18 миллиона евро. Тем не менее в современном футболе это не деньги. Один только Хакан Чалханоглу из «Интера» стоит 30 миллионов евро. Он, к слову, остался вне заявки.

Главный тренер «Интера» Симоне Индзаги со всей серьезностью отнесся к сопернику. «Первые две игры «Шериф» выиграл не случайно. Футболисты соперника будут полны позитива. Они глубоко защищаются, они хорошо организованы, и у них есть опасные игроки. Нам нужно будет хорошо атаковать, но нам также важно сохранять форму. Это решающий матч в нашей кампании Лиги чемпионов. У нас есть прекрасная возможность забить гол и победить», — приводит слова Индзаги официальный сайт УЕФА.

Наставник «Шерифа» Юрий Вернидуб в свою очередь расхвалил «Интер»: «Надеюсь, после невероятной победы в Мадриде над «Реалом» и большого внимания со стороны СМИ ребята сохранят спокойствие, концентрацию и продолжат показывать качественный футбол. Мы понимаем, что «Интер» будет оказывать на нас большое давление, но у нас есть свои плюсы. Это наши быстрые контратаки. Нас ожидает очень интересная и трудная игра. «Интер» — серьезный клуб, постоянный участник Лиги чемпионов. Надеюсь, что ребята выйдут на этот шикарный стадион и покажут себя с лучшей стороны. Надеюсь на хорошую игру».

Еще Вернидуб рассказал довольно неприятную новость: «У нашего основного вратаря недомогание. Мы не стали рисковать. Он остался в Тирасполе». Из-за травмы Гиоргоса Атанасиадиса место в воротах «Шерифа» занял Дмитрий Челядник. Он стал первым молдавским игроком клуба в текущей ЛЧ — до встречи с «Интером» играли только легионеры.

Челядник уверенно начал матч, несколько раз выручив свою команду. При этом его партнеры не отсиживались на своей половине поля, периодически напрягая оборону чемпионов Италии контрвыпадами. Но «Интер» давил и к концу тайма открыл счет. На 34-й минуте встречи Артуро Видаль после углового скинул мяч Эдину Джеко, а тот в одно касание пробил в «девятку». У Челядника не было ни единого шанса.

В перерыве Юрий Вернидуб дал понять своим подопечным, что игра в атаке его не устраивает. Поле покинул капитан команды — Франк Кастеньеда. Вместо него вышел Степан Раделич. И «Шериф» быстро сравнял счет. Себастьен Тилль показал, что в Мадриде ему не просто повезло. Бывший полузащитник «Тамбова» на 52-й минуте игры со штрафного отправил мяч в ворота Самира Хандановича — 1:1. Фантастика! Сказка продолжается?

К сожалению, молдаване радовались недолго. Артуро Видаль вывел хозяев поля вперед уже спустя шесть минут после гола Тилля. Джеко вернул должок чилийцу за первый тайм, выведя того своей передачей один на один с вратарем «Шерифа». Челядник не смог выручить команду. И третий мяч не заставил себя ждать. Снова угловой и скидка под удар, но в этот раз комбинацию завершил центральный защитника «Интера» Стефен Де Врей.

До конца матча «Шериф» больше не создал опасностей у ворот Хандановича, а нерадзурри не сильно претендовали на 4-й мяч. Благодаря победе «Реала» над «Шахтером» (5:0) в параллельном матче «Интер» поднялся на 3-ю строчку. «Шериф» же остался первым, несмотря на то что мадридцы догнали их по очкам.