Футбол

3 мая 2018, 10:00

Испания - Англия в финалах ЛЧ: "Ливерпуль" уже обыгрывал "Реал"!

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. 26 мая. "РЕАЛ" - "ЛИВЕРПУЛЬ"

 

26 мая в Киеве "Реал" и "Ливерпуль" встретятся в пятом по счету испано-английском финале главного клубного турнира Европы

ЛИВЕРПУЛЬ – РЕАЛ – 1:0

Гол: А. Кеннеди, 82.

27 мая 1981 года. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 48 360 зрителей.

Составы команд:

"Ливерпуль": Клеменс, Нил, А7 Кеннеди, Томпсон, Хансен, Р. Кеннеди, Далглиш (Кейс, 86), Ли, Джонсон, Макдермотт, Сунесс.

"Реал": Родригес, Кортес (Пинеда, 87), Камачо, Штилике, Сабидо, дель Боске, Хуанито, де лос Сантос, Сантильяна, Навахас, Каннингем.

Чем примечателен матч:

Для тренера "красных" Боба Пэйсли это была третья победа в Кубке европейских чемпионов с одним клубом. Причем ему потребовалось на это всего пять лет. Что ж, у Зинедина Зидана есть шанс улучшить достижение, ведь он может выиграть с "Реалом" третью Лигу чемпионов подряд.

БАРСЕЛОНААРСЕНАЛ – 2:1

Голы: Это'О, 76. Беллетти, 81 – Кэмпбелл, 37).

17 мая 2006 года. Париж. Стадион "Стад де Франс". 79 500 зрителей.

Составы команд:

"Барселона": Виктор Вальдес, Олегер (Беллетти, 71), Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Деку, Эдмилсон (Иньеста, 46), ван Боммел (Ларссон, 61), Жюли, Роналдинью, Это'О.

"Арсенал": Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Кэмпбелл, Э. Коул, Пирес (Альмуния, 18), Жилберту Силва, Фабрегас (Фламини, 74), Глеб (Рейес, 85), Юнгберг, Анри.

Чем примечателен матч:

Уже на 18-й минуте "Арсенал" остался вдесятером после удаления голкипера Леманна за нарушение на Это'О. Это была первая красная карточка в истории финалов Лиги чемпионов. Не смотря на такое начало, "Арсенал" оказал достойное сопротивление и долгое время вел в счете. С тех пор Арсен Венгер ни разу не забирался с "канонирами" на такую высоту. И уже не заберется.

БАРСЕЛОНА – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 2:0

Голы: Это'О, 10. Месси, 70.

27 мая 2009 года. Рим. Стадион "Стадио Олимпико". 62 467 зрителей.

Составы команд:

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль, Яя Туре, Пике, Силвинью, Хави, Бускетс, Иньеста (Педро Родригес, 90+2), Это'О, Месси, Анри (Кейта, 72).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Андерсон (Тевес, 46), Кэррик, Гиггз (Скоулз, 75), Пак Чжи Сун (Бербатов, 66), Криштиану Роналду, Руни.

Чем примечателен матч:

Кореец Пак Чжи Сун стал первым в истории азиатом-участником финала Лиги чемпионов. А "Манчестер Юнайтед" впервые проиграл в решающей стадии турнира. До этого он трижды доходил до финала и неизменно выигрывал.

"Не могу объяснить, что произошло, – недоумевал Криштиану Роналду, выступавший тогда за "МЮ". – И тактика была выбрана неправильная, и мы не показали того, на что способны. Все пошло наперекосяк. "Барселона" играла лучше, но не будем забывать: испанцам немного повезло, что они вообще играли в решающем матче, ведь "Челси" не заслуживал поражения в полуфинале".

БАРСЕЛОНА – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 3:1

Голы: Педро, 27. Месси, 54. Вилья, 69 – Руни, 34).

28 мая 2011 года. Лондон. Стадион "Уэмбли". 87 695 зрителей.

Составы команд:

"Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес (Пуйоль, 88), Пике, Маскерано, Абидаль, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро (Афеллай, 90+2), Месси, Вилья (Кейта, 86).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Фабиу (Нани, 69), Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Кэррик (Скоулз, 76), Пак Джи Сун, Гиггз, Руни, Эрнандес.

Чем примечателен матч:

"Барселона" провела практически идеальный матч и испортила прощальный матч Эдвину ван дер Сару. А посвятили победу каталонцы Эрику Абидалю. Французский защитник, боровшийся тогда с раком печени, не только провел на поле все 90 минут, но и первым поднял над головой Кубок чемпионов, не сумев при этом сдержать слез.

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги чемпионов