Футбол

17 апреля 2019, 16:35

Внуки Кройфа. "Аякс" – новая Dream Team

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. "Ювентус" – "Аякс" – 1:2

Ода амстердамской команде, которая играет по заветам легендарного голландца.
Лига чемпионов. 1/4 финала
16 апр, 22:00. Allianz Stadium (Турин)

На шесть матчей больше

"Аякс" – удивительная команда. И не только потому, что последовательно оставила Лигу чемпионов без двух претендентов на победу в турнире – еще она провела в этом розыгрыше на шесть матчей больше, чем любой другой участник плей-офф. Когда амстердамцы 25 июля прошлого года пустились в путь к полуфиналу ЛЧ-2018/19 со второго отборочного раунда (первый случай в истории), их будущие жертвы, "Реал" и "Ювентус", даже не закончили предсезонку, а Роналду, в слезах вчера покинувший поле в Турине, не вышел из отпуска.

"Летучий голландец"

Конечно, "Аякс" шел к своему первому за 22 года попаданию в четверку сильнейших команд Европы медленным, но верным шагом. Шагом, отстукивать который полвека назад начал великий Йохан Кройф. "Летучий голландец" учил относиться к футболу иначе, став частью двух клубов-легенд: "Аякса"-71-73 (как игрок) и "Барселоны"-91-94 (как тренер) – и неудивительно, что выпускники амстердамской и сине-гранатовой футбольных школ до сих пор сдают экзамены по его конспектам.

Родственные связи

Именно поэтому "Аякс" и "Барса" столь схожи друг с другом – так в Михайловском дворце и Александринском театре угадывается одна и та же рука Карло Росси. У нынешней игровой философии двух клубов – контроль мяча, точность передач, игра с ближним, "получил-отдал пас-открылся" – один создатель, человек, который был уверен: "Играть в футбол просто, но играть в простой футбол – очень сложно". Та "Барса" начала 90-х была Dream Team, командой мечты, золотой состав каталонцев Пепа Гвардьолы в 2009-2011 годах называли "Детьми Кройфа". Выходит, нынешний "Аякс" – его внуки? Уверен, Кройф не пожалел бы о таких родственных связях.

"Футбол – это спектакль"

Два года назад эти "внуки" были еще моложе, но уже тогда их прыти хватило, чтобы дойти до финала Лиги Европы – по пути они разобрались с "Шальке" и "Лионом", споткнувшись только на "МЮ" Жозе Моуринью (0:2). И уже тогда они свято чтили все заветы клубной легенды, который любил повторять: "Футбол – это спектакль. Если нет – это не футбол". Да, с одной стороны, англичане одержали уверенную победу, но с другой – "Аякс" выглядел зрелищнее и острее: 69 процентов против 31 по владению мячом, 86 процентов против 67 по точности передач, 17-7 по ударам, 27 против 10 попыток дриблинга. Да, у голландцев не нашлось подходящих по классу исполнителей, но кураж и смелость города берут. Пусть не в тот день – так через два года.

Три тезиса

Прямо сейчас за спиной у них уже два взятых города – и какие! Болельщики в Мадриде и Турине ожидали чего угодно, но только не того, что произошло с их командами в начале марта и середине апреля. "Аякс", в составе которого за прошедшее время как раз и выросли подходящие по классу исполнители (одного из них, де Йонга, "Барселона" уже забрала себе за 75 миллионов евро) разбил "Реал", уволив Сантьяго Солари, а теперь задавил "Ювентус" вместо с Криштиану. Задавил в своей излюбленной манере – прислушавшись к Кройфу. Три его тезиса, отлично описывающие то, что происходило во вторник вечером на "Альянц Стэдиум":

1. Итальянцы не могут выиграть, но ты можешь проиграть им.

2. Если у соперника есть классный и умный игрок, который здорово освобождается от опеки, мы принимаем самое простое решение – его никто не опекает. Если его никто не опекает, то он и не освободится.

3. Все просто: если ты забиваешь на один гол больше, чем твой соперник, ты побеждаешь.

Еще неделю назад, в Амстердаме, "Аякс" понял, что может проиграть "Юве", поэтому в Турине решил не повторять ошибок. Меньше обращал внимания на владение мячом, уступив бело-черным (49 процентов против 51), но надежнее действовал в воздухе (17 выигранных единоборств против 7, хотя в первой игре было 20-12 в пользу итальянцев), и не стал персонально играть по Роналду – португалец стал самым бьющим игроком гостей (6 ударов по воротам), но цели достигла лишь одна его попытка, на которую гости ответили дважды.

Команда мечты

Победный гол в Турине 19-летнего центрального защитника и капитана голландцев де Лигта тоже очень символичен – ведь для Кройфа футбол всегда был игрой в нападение. "Беккенбауэр был атакующим футболистом, который играл в обороне", – говорил он. Под этими словами с удовольствием распишется Пике (если вспоминать параллели с "Барселоной"), которого, с большой долей вероятности, в недалеком будущем де Лигт в составе каталонцев и заменит.

Впереди у "Аякса" три шага, чтобы впервые за 24 года поднять над головой "ушастый" кубок, пятый для клубного музея амстердамцев – три первых туда принесли Кройф и компания в начале 70-х. Но даже если не удастся, после всех чудес, которые "Аякс" совершил этой лигочемпионской весной, вопрос с появлением новой Dream Team в любом случае решен.

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/4 финала