Как "Ростов" помог Гризманну сделать дубль

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа D

"Ростов" в упорной борьбе проиграл "Атлетико" в Мадриде – 1:2 и не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Однако у российской команды сохраняются хорошие шансы на Лигу Европы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Это будет совсем другая игра, не похожая на те, в которых "Ростов" робел и цепенел. Именно к такому выводу можно было прийти после выступления Курбана Бердыева перед матчем. "Мы не едем в Мадрид проигрывать", говорил он в телеэфире, и слова его заставляли верить в лучшее.

Игра действительно была другая. К огромному сожалению – в отличие от результата.

Если забыть о пропущенном на последних секундах мяче, "Ростов" был хорош. Первый тайм стал, возможно, лучшим в его исполнении в этой Лиге чемпионов. Равная и предельно собранная игра в первые 15 минут, затем "Атлетико" прибавил, включил практически баварский прессинг, и "Ростову" пришлось всей командой обороняться – но делали это гости достойно, без дрожи и суеты.

И, наконец, самый эффектный момент матча – два подряд гола, в те и другие ворота.

Антуан ГРИЗМАНН. Фото REUTERS

Оба эпизода получились красивыми, причем "Атлетико" в чем-то повезло. Мягкий заброс Феррейра-Карраско в штрафную, Азмун макушкой подправил мяч, и Гризманн, благодаря этому, спокойно подстроился под удар и расстрелял Джанаева. Очень обидно. "Зачем же ты его трогал?", – хотелось крикнуть Азмуну, но сам Азмун прервал эти упаднические настроения.

Прошло совсем немного времени – наверное, минута. Полоз накрыл Коке в центре поля, отобрал у опешившего испанца мяч, отдал Гацкану, тот через Ерохина отпасовал направо Калачеву, который в окружении трех соперников сделал классный пас вперед в свободную зону. Впереди уже стоял наготове Полоз, успевший отклеиться от всех опекунов. Нападающий получил мяч, рванул, набрал скорость и увидел справа ни кем не прикрытого Азмуна. Сердар вошел в штрафную и хладнокровно исправился за неудачную скидку – 1:1!

Сердар АЗМУН: есть ответный гол! Фото REUTERS

Ах, если бы нашелся кто-то, кто прервал бы точно такие же мысли в самом конце матча, когда в очень похожей ситуации уже Гацкан подправил головой заброс в штрафную Джанаева. Чем заставил британского арбитра Крэйга Томсона – вопреки поднятому флажку ассистента – засчитать второй гол Гризманна.

Можно ли было до этого не доводить? Пожалуй, бессмысленный вопрос. Перед перерывом команды создали еще несколько моментов, у "Атлетико" на правах хозяев их было больше, но и наши огрызались. На 45-й минуте "Ростов" разыгрывал штрафной и после отскока Кудряшов (!) сочно приложился по мячу – Облаку пришлось отбивать перед собой, вот только побежавший добивать Гацкан, к сожалению, растолкал соперников с нарушением правил. Как бы кто ни оценивал эпизод, он был важен с психологической точки зрения – даже при ничейном счете "Ростов" шел вперед и угрожал воротам соперника. "Атлетико" не мог чувствовать себя спокойно.

90+4-я минута. Победный гол Антуана ГРИЗМАННА. Фото REUTERS

И будь, например, чуть жестче Томсон, испанцы могли выйти на второй тайм в меньшинстве. Перед самым перерывом опытнейший Годин в жестком стыке разбил Ерохину лицо в кровь, но арбитр ограничился предупреждением. Между тем, продолжить игру полузащитник сборной России не смог. Через пару минут его заменил румын Препелицэ.

Как бы там ни было, и после перерыва "Ростов" выглядел достойно, хотя к воротам Облака подходил реже. Хозяева давили, гости уверенно оборонялись. И сохранялась надежда на ту самую контратаку, которая бы позволила повторить подвиг, совершенный Бердыевым с "Рубином" в 2009 году в Барселоне.

Но вышло все наоборот. Как именно – мы уже сказали. Два гола-близнеца Гризманна похоронили надежды "Ростова" на чудо. Лига чемпионов для Бердыева закончится в этом году.

Борьба с ПСВ за Лигу Европы продолжается.

Антуан ГРИЗМАНН: победный дубль. Фото AFP

АТЛЕТИКО – РОСТОВ – 2:1 (1:1)

Голы: ГРИЗМАНН, 28 – 1:0. АЗМУН (Полоз), 30 – 1:1. ГРИЗМАНН, 90+3 – 2:1.

"Атлетико" (Мадрид): 13. Облак, 16. Врсалько, 15. Савич, 2. Годин, 3. Филипе Луис, 8. Сауль (21. Гамейро, 58), 6. Коке, 14. Габи (к), 10. Феррейра-Карраско (11. Корреа, 79), 9. Фернандо Торрес, 7. Гризманн.

Запасные: 25. Андре Морейра, 20. Хуанфран, 19. Лукас Эрнандес, 5. Тиагу, 22. Партей.

Главный тренер – Диего СИМЕОНЕ.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): 35. Джанаев, 2. Калачев (5. Терентьев, 73), 4. Гранат, 44. Сесар Навас, 23. Мевля, 30. Кудряшов, 84. Гацкан (к), 89. Ерохин (28. Препелицэ, 45+3), 16. Нобоа, 7. Полоз, 20. Азмун (10. Думбья, 70).

Запасные: 77. Медведев, 6. Эззатоллахи, 8. Киреев, 19. Байрамян.

Главный тренер – Иван ДАНИЛЬЯНЦ.

Предупреждения: Годин, 44 (грубая игра). Коке, 46 (неспорт. повед.). Филипе Луис, 83 (грубая игра) – Калачев, 46 (неспорт. повед.). Азмун, 58 (срыв атаки). Гацкан, 68 (срыв атаки). Джанаев, 82 (неспорт. повед.).

Судьи: ТОМСОН. Даллас, Макгичи, Малванни, Мэдден (все – Шотландия).

1 ноября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 14 градусов.