23 сентября 2020, 02:30

«Шансы 50 на 50». Мусаев — об игре с ПАОК и попадании в групповой турнир Лиги чемпионов

Екатерина Потапова
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев — об игре с греками, выборе Берга капитаном, состоянии Кабелла и Вандерсона.

Лига чемпионов
4-й отборочный раунд. Путь представителей лиг«Краснодар» (Россия) — ПАОК (Греция) — 2:1 (1:1)
Голы: Пелкас, 32 (0:1). Классон, 39 — с пенальти (1:1). Кабелла, 70 (2:1).
Нереализованный пенальти: Пелкас, 7 (вратарь).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Кайю, Сорокин, Рамирес, Вилена, Кабелла (Уткин, 81), Олссон, Вандерсон Масиэл (Сулейманов, 86), Берг, Классон.
ПАОК: Ж.Живкович, Креспо, Ингасон, Варела, Михаилидис, А.Живкович, Эль-Каддури, Шваб, Яннулис, Пелкас (Бисесвар, 79), Тзолис (Свидерски, 84).
Предупреждения: Кайю, 6. Шваб, 8. Классон, 55. Креспо, 76. Берг, 88. Олссон, 90+1. Ингасон, 90+1.
Судьи: Тюрпен. Акетт, Дано (все — Франция).
22 сентября. Краснодар. Стадион «Краснодар».
Ответный матч — 30 сентября.

— Как ожидалось, была сложная игра, — отметил Мусаев. — Первый тайм начали с пенальти в наши ворота, Матвей Сафонов сыграл отлично. Затем мы перехватили инициативу, создали много моментов. Но пропустили в одной из атак. Радует, что смогли сразу отыграться. Дальше владели преимуществом. Второй тайм был более закрытым. Каждая команда понимала ценность ошибки, потому моментов стало меньше. Я рад, что мы забили второй гол. Ребята молодцы, все, что могли, оставили на поле, даже в раздевалке было тихо.

— Почему капитаном был Берг? Были ли другие кандидаты?

— Да, были. Матвей Сафонов. Но мы не хотели нагружать парня дополнительной ответственностью. Маркус Берг — самый опытный игрок, профессионал, прошел много испытаний на поле, и потому выбор его капитаном был логичен.

— Кабелла выглядел расстроенным, Вандерсон прихрамывал. Нет ли травм?

— Нет, Реми заменили из-за того, что в прессинге в средней части поля он подустал, мы стали испытывать проблемы. Вышел свежий Уткин. У Вандерсона есть дискомфорт, ему уже назначена МРТ, после этого поймем, в чем дело.

— Насколько счет 2:1 приемлем для «Краснодара» перед матчем в Салониках?

— Шансы 50 на 50, хотелось бы оставить свои ворота дома в неприкосновенности. Но радует, что мы забили два, отыгрались.

— Труднее или легче было играть без болельщиков?

— Конечно, труднее. Я представляю, какой был бы аншлаг, нам не хватало болельщиков. Они встретили нас с файерами перед стадионом. Выражаю им большую благодарность. Мы чувствовали поддержку даже при пустых трибунах. Но в Лиге чемпионов, надеюсь, будут еще матчи, и болельщики сумеют насладиться этим большим турниром.

— Вы говорили, что важны переходные фазы. Насколько вы довольны этим компонентом?

— Трудно дать сейчас полную оценку. Наверно, могли играть при отборе больше вперед, быстрее перестраиваться. Хотелось, чтобы движение мяча было более быстрым. В первом тайме было несколько моментов, где мы убыстряли игру, и это приносило свои плоды. Переходные фазы были неплохими, но могло быть и лучше.

— Классон за матч 4-5 раз отдавал передачи пятками. Иногда они были неточными.

— Потери имели большое значение, и в начале второго тайма было несколько потерь, когда мы перед штрафной играли, можно сказать, напролом. Теряли мяч, а потом бежали всей командой в оборону. В первом тайме, если Классон и ошибался, не было быстрых атак на наши ворота. Мы понимаем, что не каждая пятка может проходить, но эти действия связаны с обострением, они нестандартны, сопернику сложно на них реагировать, поэтому я ничего Классону в перерыве не говорил. Это часть нашей игры. Мне показалось, в этом компоненте все было нормально.

— ПАОК провел несколько опасных атак через Яннулиса. Нет ли вопросов по игре Вандерсона? Не было ли мысли заменить его раньше и не обязательно на Шапи?

— Яннулис доставляет многим проблемы, он игрок очень серьезного уровня. Вандерсон отрабатывал в обороне больше обычного. Да, были мысли. Может, поменять Вандерсона с Классоном флангами. Может, убрать Вандерсона. Но он был опасен, хорошо принимал мяч под давлением. Много атак развивалось с его участием. Мыслей было много, но Вандерсон отработал больше обычного в обороне.

— Почему пенальти бил Классон, а не Берг? Связано ли это с тем, что в прошлом матче Берг промахнулся?

— Нет, это не связано с промахом. У нас есть три пенальтиста — Берг, Кабелла и Классон. Решили, что в этом матче будет бить Классон, но в следующих может пробить как Берг, так и Кабелла.